Новости
Сергей Звезда

«ОВД-Инфо»: на протестных акциях 31 января по всей России задержали более 5 тысяч человек

Рекорд 23 января уже побит.

23:50:
статистика в новости обновлена, исходя из данных «ОВД-Инфо»

На протестных акциях 31 января по всей России задержали 5017 человек, подсчитал независимый правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо». Власти считают митинги и шествия несогласованными.

По данным «ОВД-Инфо», больше всего людей задержали в Москве (1653), Петербурге (1159), Красноярске (194), Нижнем Новгороде (182) и Твери (124).

На протяжении всего дня силовики жёстко задерживали протестующих. Несколько раз на видео попадали случаи, когда полицейские применяли к демонстрантам электрошокеры. Один из петербургских сотрудников органов достал табельный пистолет и направил его на толпу, предположительно, после того, как силовиков начали выдавливать с площади и закидали снежками.

Следственный комитет в Петербурге уже возбудил уголовное дело о «применении насилия в отношении представителя власти» (ч. 1 ст. 318 УК РФ). По версии СК, один из демонстрантов «не менее двух раз» ударил кулаком бойца Росгвардии на Пионерской площади. Согласно закону, мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

* * *

На предыдущих акциях протеста 23 января и после них в России задержали 4033 человек. Многие получили административные аресты. Тогда «ОВД-Инфо» зафиксировал «необоснованное и чрезмерное насилие, случаи целенаправленного избиения людей как на акциях, так и после задержания, а также сотни случаев нарушений прав человека».

#новости #31января