Новости
Ольга Щербинина

«С хулиганами и провокаторами разговора быть не может» — Песков об акциях протеста 31 января

«На провокационные действия полиция действует жёстко и в рамках закона».

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал акции протеста, прошедшие по всей России 31 января. Он подчеркнул, что это «незаконные акции», поэтому «полиция принимает меры» и «отсюда количество задержанных».

Мы с вами все видели, что на этих акциях было достаточно большое количество хулиганов, провокаторов с большей или меньшей степени агрессивным поведением в отношении представителей органов охраны правопорядка — что является недопустимым. Поэтому, естественно, полиция действует и принимает необходимые меры. С хулиганами, провокаторами, конечно же, никакого разговора быть не может.

Дмитрий Песков

На фразу о том, что силовики действовали неоправданно жестоко Песков сказал, что «каждое из этих действий нужно рассматривать отдельно» и «общей тенденции тут нет». «В качестве общей тенденции можно принять только одно: на провокационные действия полиция действует жёстко и в рамках закона», — заявил он.

Песков добавил, что Путин «не может видеть каждое видео, которое записано в ходе этих незаконных акций». Пресс-секретарь также призвал не оценивать эти кадры «примитивно».

Не нужно оценивать кадры мер воздействия в отношении того или иного человека, не задумываясь над тем, что стало причиной для принятия таких жестких мер, какое поведение человека было буквально за полминуты до этого. Мы с вами также видели огромное количество кадров нападения на омоновцев, на полицейских, агрессивных проявлений в отношении них, что абсолютно непозволительно.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь также подчеркнул, что Кремль не готов воспринимать и прислушиваться к заявлениям американцев по поводу акций в России.

#песков #31января