Новости
Ольга Щербинина

США, Великобритания и другие страны потребовали немедленно освободить Навального

Обновляемый пост.

Алексей Навальный Фото пресс-службы Мосгорсуда

Великобритания

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что Соединённое Королевство призывает к незамедлительному и безусловному освобождению Алексея Навального, а также всех участников мирных протестов и журналистов, арестованных за последние две недели.

«Сегодняшнее превратное решение суда, нацеленное на жертву отравления, нежели на тех, кто ответственен за него, показывает, что Россия не соответствует самым основным обязательствам, которые ожидаются от любого ответственного члена международного сообщества», — сказал Рааб.

США

США заявили, что «глубоко обеспокоены» действиями России в отношении Алексея Навального. Госсекретарь США Энтони Блинкен также потребовал его немедленного освобождения.

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала приговор нарушением закона и потребовала положить конец насилию против мирных демонстрантов в России.

Глава министерства иностранных дел ФРГ Хайко Маас осудил приговор. «Сегодняшний приговор Алексею Навальному — это жестокий удар по основным свободам и верховенству закона в России», — сказал он. Маас напомнил, что в 2017 году Европейский суд по правам человека раскритиковал уголовное преследование по этому делу и назвал приговор произволом. Он также призвал освободить оппозиционера.

Франция

Президент страны Эммануэль Макрон написал, что осуждение Навального «недопустимо», а «политические разногласия не являются преступлением». «Уважение таких прав человека как демократическая свобода не подлежит обсуждению», — заявил Макрон и призвал освободить политика.

Евросоюз

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что приговор Навальному противоречит международным обязательствам России в области верховенства закона и основных свобод.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель повторил призыв Евросоюза немедленно освободить Алексея Навального. «Мы не принимаем его приговор — правосудие не должно быть политизированным. Протестующие имеют право на мирные демонстрации и выражение своих политических взглядов», — сказал он.

Канада

За освобождение Навального, мирных протестантов и журналистов выступил глава МИД страны Марк Гарно.

Швейцария

МИД призвал Россию соблюдать свои международные обязательства и принципы верховенства закона, а также немедленно освободить Навального.

Швеция

Премьер-министр Стефан Лёвен повторил призыв ЕС к немедленному освобождению Алексея Навального. «Россия должна выполнять свои международные обязательства, в том числе соблюдать права человека», — заявил он.

Латвия

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что решение суда доказывает необходимость ЕС безотлагательно ввести санкции, чтобы остановить системные репрессии против российского гражданского общества, обеспечить освобождение Навального и соблюдение международных обязательств Россией.

Эстония

Премьер-министр Кая Каллас призвала ЕС действовать «быстро и решительно» для защиты прав человека.

* * *

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ заявила, что сообщения западных стран «написаны под копирку», и назвала их «отрывом от реальности».

* * *

2 февраля суд заменил Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Он проведёт в колонии 2 года и 8 месяцев.

#новости #навальный #политика