Новости
Сергей Звезда

ОМОНовец дважды ударил журналиста по голове дубинкой. Репортёр вёл прямой эфир

Он планирует подать заявление против силовика.

Вечером 2 февраля главный редактор и репортёр ютуб-канала Real View Фёдор Худокормов вёл прямой эфир на акции протеста в центре Москвы. Он снял, как силовики избивают человека, после чего пробегавший мимо него сотрудник ОМОНа задел его.

«Ты чего журналиста толкаешь?», — спросил Худокормов, на что получил нецензурный ответ: «Я тебе сейчас в***у, п***р». Один из ОМОНовцев повернулся и дважды ударил журналиста дубинкой. Репортёр упал, а подняться ему помогли сотрудники других СМИ.

В роликах ниже есть мат и сцены насилия.

Фрагмент прямого эфира Худокормова Real View

Сам момент обоих ударов по голове журналиста виден в других роликах, например, от Sota.Vision. Худокормов был в ярком жилете для прессы, а также при нём была пресс-карта.

Андрей Новичков, Sota.Vision

В конце прямого эфира Худокормов сказал зрителям, что ожидает скорую помощь. В разговоре с «Настоящим временем» журналист заявил, что планирует подать заявление в полицию на ударившего его силовика. «Вообще никаких [опознавательных знаков] нет. То есть [они] здесь в одинаковой форме, без нагрудных значков. Нельзя понять, что это был за сотрудник», — отметил журналист.

Вечером 2 февраля жители Москвы, Петербурга и некоторых других городов вышли на акции в поддержку Алексея Навального, которому заменили условный срок на реальный. Его отправят в колонию на 2 года и 8 месяцев.

#новости #протесты