Новости
Артём Мазанов

Как менялась позиция Кремля о медицинском журнале Lancet после отравления Навального и позитивной статьи о «Спутнике V»

От «мы их не читаем» до «очень важной публикации» за пару месяцев.

Обновлено 10 февраля:
Теперь Lancet начал читать и Путин, он <a href="#1">похвалил</a> журнал за объективность.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что публикация медицинского журнала The Lancet об эффективности «Спутник V» подтвердила оправданность ускоренной регистрации вакцины. Об этом пишет ТАСС.

2 февраля в Lancet опубликовали статью о том, что «Спутник V» показал 91,6% эффективности на завершающей фазе исследований.

Это очень важная публикация, которая весьма убедительно продемонстрировала надёжность и эффективность российской вакцины.

Дмитрий Песков

Обновлено 10 февраля: Владимир Путин заявил, что публикация в The Lancet о «Спутнике V» повышает доверие и к вакцине, и к журналу.

Вот видите, издание The Lancet подтвердило свой высокий статус и объективность. Это [публикация] повышает не только доверие к нашей вакцине, но и доверие к этому журналу. Практика показывает, что так оно и есть. Уровень защиты свыше 90% и безопасность подтверждается.

Владимир Путин
* * *

22 декабря Клиника «Шарите» опубликовала в журнале The Lancet статью о лечении Алексея Навального. Медики заявили, что основателя ФБК отравили нервно-паралитическом веществом из группы «Новичок». В ответ на это Песков сообщил, что в Кремле такие статьи не читают.

Мы медицинские издания не читаем.

Дмитрий Песков

#навальный #кремль #песков