Новости
Артём Мазанов

Минцифры предложило разрешить силовикам получать данные о геолокации без решения суда

Министерство хочет вывести эту информацию за пределы тайны связи.

Минцифры подготовило поправки к закону о связи, которые позволят силовикам без решения суда получать некоторые данные от операторов связи. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министерство, документ также опубликовал телеграм-канал «ОрдерКом».

Ведомство хочет внести изменения в ФЗ «О связи». Сейчас в нём сказано, что в России гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров и почтовых отправлений. Сведения, подпадающие под тайну связи, могут выдаваться третьим лицам только на основании решения суда.

Законопроект вносит пункт о том, что операторы по запросу силовиков должны предоставлять информацию о звонках, их стоимости и длительности, а также о местоположении телефонов.

Сведения, используемые в средствах связи, не являющихся пользовательским оборудованием, и содержащие данные об объёмах, стоимости оказанных услуг связи, [...] могут передаваться без судебного решения только по запросу органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность.

цитата из законопроекта

Замглавы Минцифры Олег Иванов объяснил, что законопроект упростит поиск пропавших людей, особенно когда «счёт идёт на часы». «Ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей», — отметил он. Законопроект направили на рассмотрение в заинтересованные органы власти.

Член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Липин уточнил, что силовики и раньше могли запрашивать такие данные без решения суда, но формально вопрос находился в юридически серой зоне.

#новости #право