Новости
Аня Бегиашвили

По 30 человек в восьмиместных камерах, с туалетом без перегородки: в какие условия помещают арестованных в Сахарово

Уполномоченная по правам человека утверждает, что на размещение никто не жалуется. Арестованные лежат на койках по трое.

Фото из телеграм-канала «Протестный МГУ»

За три протестных акции, прошедших после ареста Алексея Навального и суда над ним, в России задержали в общей сложности больше 10 тысяч человек. Многим из них назначили административные аресты. Места в московских спецприёмниках быстро кончились, и арестованных москвичей начали свозить в Подмосковье.

Особенное внимание оказалось приковано к ЦВСИГ в посёлке Сахарово. Вообще это Центр временного содержания иностранных граждан. Но к вечеру 3 февраля член московской Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович рассказала «Медиазоне», что в Сахарово находились 506 человек, почти все из них – арестованные за акции протеста.

Перед Сахарово скопились очереди из автозаков, и приезжающих не успевали оформлять. Некоторые москвичи после задержания не спали по двое суток, проведя в автозаках большую часть этого времени. TJ подробно рассказывал об этом коллапсе.

Но проблемы из-за количества арестованных продолжились и после того, как их приняли в ЦВСИГ. Людей посадили в камеры предварительного заключения, которые сразу переполнились.

В камеру, в которой оказался главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, отбывающий 25 суток ареста за ретвит шутки, вместо восьми человек завели двадцать восемь. Там же находится активист «Протестного МГУ» Дмитрий Иванов. На этом этапе телефоны ещё отобрали не у всех, поэтому он смог опубликовать фотографии камеры.

Фото из телеграм-канала «Протестный МГУ»

Фото из телеграм-канала «Протестный МГУ»

Фото из телеграм-канала «Протестный МГУ»

Фото из телеграм-канала «Протестный МГУ»

Фото из телеграм-канала «Протестный МГУ»

Фото из твиттера Сергея Смирнова

Одна из заключённых опубликовала видео из женской камеры. Там тоже не отгороженная «дырка» вместо унитаза и койки без матрасов.

Видео @imdevamaria

Утром 4 февраля Смирнова и Иванова заселили в камеру.

«Принесли нам в камеру посуду (на каждого две плошки, кружка и ложка, всё абсолютно новое), полотенца, одноразовое постельное бельё, мыло, зубные щётки и зубной порошок. Очень приятно на фоне тотального коллапса системы передачек. Сделать их сейчас фактически невозможно: родственник, приехавший к одному из моих сокамерников к 10 утра, оказался на 112 месте в очереди. Если вы планируете сделать передачку, настоятельно рекомендую повременить с этим пару дней — есть надежда, что очередь рассосётся», — пишет «Протестный МГУ».

Фото из телеграм-канала «Протестный МГУ»

Фото из телеграм-канала «Протестный МГУ»

23-летний Эмин Керимов, арестованный 23 января, уже отбыл арест в Сахарово. Вот как он описывает своё пребывание в центре.

Свет включали в шесть, потом завтрак, в двенадцать приходила проверка — все ли на месте, потом обед и прогулка по часу в промежутке от трех до девяти часов. Один раз удалось сходить в душ. На второй день выдавали кнопочные телефоны, были сначала два на корпус, потом один сломали, давали по 15 минут на человека.


Я просил врача. На восьмые сутки только удалось встретиться, измерили давление — 170/100, пульс 116, это очень высоко. Дали какие-то таблетки, я не почувствовал разницы, всё равно сердце колотилось. Может, потому что в камере курили постоянно. Я тоже начал, хотя до этого полгода как бросил.

Эмин Керимов

Суды до сих пор не успели рассмотреть все дела задержанных на акции 31 января. Тех, кому назначат арест, скорее всего, тоже повезут в Сахарово, говорит Литвинович из ОНК. На подъезде к центру всё так же стоит вереница автозаков.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что что на протестах задержали больше людей, чем можно «оформить в сжатые сроки». Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева после поездки в Сахарово сказала, что никаких жалоб на размещение от арестованных не поступало, «ни одного автозака там не было», а в камерах оставались свободные места.

В МВД заявили, что фотографии из спецприёмника в Сахарово не отражают ситуацию объективно, и задержанных разместили «в полном соответствии с нормативными актами».