{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

По 30 человек в восьмиместных камерах, с туалетом без перегородки: в какие условия помещают арестованных в Сахарово Статьи редакции

Уполномоченная по правам человека утверждает, что на размещение никто не жалуется. Арестованные лежат на койках по трое.

Фото из телеграм-канала «Протестный МГУ»

За три протестных акции, прошедших после ареста Алексея Навального и суда над ним, в России задержали в общей сложности больше 10 тысяч человек. Многим из них назначили административные аресты. Места в московских спецприёмниках быстро кончились, и арестованных москвичей начали свозить в Подмосковье.

Особенное внимание оказалось приковано к ЦВСИГ в посёлке Сахарово. Вообще это Центр временного содержания иностранных граждан. Но к вечеру 3 февраля член московской Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович рассказала «Медиазоне», что в Сахарово находились 506 человек, почти все из них – арестованные за акции протеста.

Перед Сахарово скопились очереди из автозаков, и приезжающих не успевали оформлять. Некоторые москвичи после задержания не спали по двое суток, проведя в автозаках большую часть этого времени. TJ подробно рассказывал об этом коллапсе.

Но проблемы из-за количества арестованных продолжились и после того, как их приняли в ЦВСИГ. Людей посадили в камеры предварительного заключения, которые сразу переполнились.

В камеру, в которой оказался главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, отбывающий 25 суток ареста за ретвит шутки, вместо восьми человек завели двадцать восемь. Там же находится активист «Протестного МГУ» Дмитрий Иванов. На этом этапе телефоны ещё отобрали не у всех, поэтому он смог опубликовать фотографии камеры.

Фото из твиттера Сергея Смирнова

Одна из заключённых опубликовала видео из женской камеры. Там тоже не отгороженная «дырка» вместо унитаза и койки без матрасов.

Видео @imdevamaria

Утром 4 февраля Смирнова и Иванова заселили в камеру.

«Принесли нам в камеру посуду (на каждого две плошки, кружка и ложка, всё абсолютно новое), полотенца, одноразовое постельное бельё, мыло, зубные щётки и зубной порошок. Очень приятно на фоне тотального коллапса системы передачек. Сделать их сейчас фактически невозможно: родственник, приехавший к одному из моих сокамерников к 10 утра, оказался на 112 месте в очереди. Если вы планируете сделать передачку, настоятельно рекомендую повременить с этим пару дней — есть надежда, что очередь рассосётся», — пишет «Протестный МГУ».

23-летний Эмин Керимов, арестованный 23 января, уже отбыл арест в Сахарово. Вот как он описывает своё пребывание в центре.

Свет включали в шесть, потом завтрак, в двенадцать приходила проверка — все ли на месте, потом обед и прогулка по часу в промежутке от трех до девяти часов. Один раз удалось сходить в душ. На второй день выдавали кнопочные телефоны, были сначала два на корпус, потом один сломали, давали по 15 минут на человека.


Я просил врача. На восьмые сутки только удалось встретиться, измерили давление — 170/100, пульс 116, это очень высоко. Дали какие-то таблетки, я не почувствовал разницы, всё равно сердце колотилось. Может, потому что в камере курили постоянно. Я тоже начал, хотя до этого полгода как бросил.

Эмин Керимов
цитата по «Медиазоне»

Суды до сих пор не успели рассмотреть все дела задержанных на акции 31 января. Тех, кому назначат арест, скорее всего, тоже повезут в Сахарово, говорит Литвинович из ОНК. На подъезде к центру всё так же стоит вереница автозаков.

Очередь из автозаков в ЦВСИГ в Сахарово. Видео от подписчика https://t.co/e7dHWZcZeC

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что что на протестах задержали больше людей, чем можно «оформить в сжатые сроки». Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева после поездки в Сахарово сказала, что никаких жалоб на размещение от арестованных не поступало, «ни одного автозака там не было», а в камерах оставались свободные места.

В МВД заявили, что фотографии из спецприёмника в Сахарово не отражают ситуацию объективно, и задержанных разместили «в полном соответствии с нормативными актами».

0
140 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
141
Развернуть ветку
Военный меч

В РФ есть одно право человека - сдохнуть за барина.

Ответить
25
Развернуть ветку
миша лисицын

Ну ты чего? С каждым днем все больше деградируешь. Как перпл банана только в противоположную точку зрения

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Ля, какой ламповый Рашка Ватник, мимими

Ответить
0
Развернуть ветку
Оксана Афанасьева

умрём за навальнова,за нашего любимого барина

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Амина Зайцева

Сейчас уже разобрались с этой ситуацией насколько я знаю. Их всех расселили в другие камеры. https://ria.ru/20210204/sakharovo-1595988724.html

Ответить
–65
Развернуть ветку
Военный меч

А надо было расселить в камеры лахтомразей.

Ответить
57
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
38
Развернуть ветку
Dmitry Sursin

Спасибо что зарегистрировались ради этого сообщения.

Ответить
16
Развернуть ветку
Some Dude

а с чем она разобралась, если все было до этого заебись, нигде не было больше чем нужно и свободные места были?

Ответить
14
Развернуть ветку
законопослушный гражданин

ссылка на риа?

иди нахуй черитла

Ответить
7
Развернуть ветку
Никита Борисова

А ссыл очку на РТ множна? 

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Да всё это снято на тайной квартире госдепа, не парьтесь!

Ответить
3
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

Всё верно, вот сверху место не занято, значит ещё троих можно положить

Ответить
8
Развернуть ветку
Дикий пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
56
Развернуть ветку
Some Dude

Для протокола уточню: пока еще к нему не пришли, но путь четко определили, да

Ответить
7
Развернуть ветку
Интеллигентный чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Madao

Вам в России уже материться в интернете запретили? Давай помогу: П И З Д Е Ц, П И З Д И Щ Е, П И З Д О Р И Н А. 

Ответить
11
Развернуть ветку
Raekwon The Chef

Пиздоселич, пиздосян... 

Ответить
0
Развернуть ветку
1 2

Да уж, не АПАРТ-ОТЕЛЬ, конечно. Тесно, СКУЧНО. ДЕВОЧКИ вообще в ужасных условиях, мальчики всё-таки ещё как-то могут ПОТЕРПЕТЬ. Но раз Песков знает, значит всё в ПРАВОВОМ ПОЛЕ, чего бухтеть-то

Ответить
28
Развернуть ветку
aliftin

Какого хуя "мальчики должны терпеть"? 

Ответить
17
Развернуть ветку
1 2

Знаете, как говорил Лермонтов: "Курочка по зёрнышку клюёт, у нас в Геленджике лучший МОЁТ", поэтому не нужно смотреть на чужой путь, у нас свой. Ведь если мальчики не потерпят, значит они девочки. Но мы изучим этот вопрос.

Ответить
5
13 комментариев
Развернуть ветку
Valdemar Molibdenov

Каждому сидельцу по резиновому вибратору!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

кто смотрел выпуск "Красава", то в РБ помещали 32 человека в 4-х местную камеру, спали фактически стоя, по другому просто не разместиться

Ответить
13
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Соревновательный дух братских стран

Ответить
40
Развернуть ветку
хуже некуда

вывод: и то, и то, пиздец как плохо

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Vyacheslav Khristolyubov

Никто такой цели не ставит, но почему-то всегда именно так и получается 🤷🏻‍♂️

Ответить
24
Развернуть ветку
1
Ответить
0
Развернуть ветку
Tata Kamneva

А мы прям верим верим. А как же- канеш никто, никаких целей - никаких, никаких.

Ответить
0
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

Мне вот грустно от того, что на этот адский концлагерь внимание обратили только сейчас, когда туда свезли арестованных за митинги.
Потому что теперь представьте, что в этом аду месяцами и годами сидят депортируемые из России граждане.

Ответить
15
Развернуть ветку
Военный меч

месяцами и годами сидят депортируемые из России граждане
Вспомнился фильм

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Я тебя удивлю, но в ивс и сизо для своих граждан точно так же

Ответить
2
Развернуть ветку
Neketa Fo

https://twitter.com/litavrinm/status/1357331238621741056?s=20

но в любом случае ничего удивительного что в России все массово начали охуевать от условий содержания своих сограждан, которых посадили туда хуй знает по какой причине 

вижу много мнений (ниже примеры) про то, что журналисты т.н. либеральных медиа не писали про ад в ЦВСИГах до того, как туда отправили Смирнова и остальных арестованных белых господ в пробковых шлемах.

это, конечно, не так. мини-тред с нашими текстами про Сахарово и другие ЦВСИГи https://t.co/j61JHJLhpI
Ответить
1
Развернуть ветку
Eugard

Набивать в камеры столько человек, сколько можно затолкать, чтобы задыхались и теряли сознание - российская ментовская классика. И это при том, что они даже не осужденные, и даже не подследственные. В фашистской путинской "этой стране" ничего не меняется, человеческая жизнь приравнена к скотской. Растоптать человеческое достоинство, унизить, пытать, ломать и выбивать показания и извинения, поганая ментура с красными уголками, украшенными образами путина, блин какой то кошмар.
Сволочная путинская опричнина, озверевшие от безнаказанности мрази, будьте вы прокляты.

Ответить
14
Развернуть ветку
Военный меч

Тем временем после публикаций в СМИ зашевелилась сетка кремлевских тг каналов 🌚

Ответить
12
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Сама идея наличия чатов и каналов «Силовики» это какой-то треш. То есть есть 100 тысяч человек которые упиваются властью. Не, я не имею ничего против мемасных и проф чатов, но серьезно? Силовики? Сотрудники исполнительных органов, наемный рабочий живущий за счёт налогов. Силовики блин.

Ответить
8
Развернуть ветку
Neketa Fo

сиделый Попков красноречиво ответил: 

Ответить
4
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

О! Там вообще чистят комменты на раз, когда пытаешься что либо написать против

Ответить
1
Развернуть ветку
Some Dude

может стоит организоваться и набежать к ним в комментарии?

Ответить
2
12 комментариев
Развернуть ветку
Анастасия Кузьмина

Это конечно интересный жизненный опыт, но что-то у меня желание на мирные митинги ходить всё меньше и меньше... А когда реально места везде кончатся, а в эти выходные опять выйдут, что они будут делать? Сразу на Зону всех свезут?

Ответить
–23
Развернуть ветку
Some Dude

как говорится, единственный автозак, в который не могут посадить - перевернутый

Ответить
44
Развернуть ветку
Военный меч

или полыхающий 🤫

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Как у вас с опытом с автозаками такого типа?

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

А когда реально места везде кончатся, а в эти выходные опять выйдут, что они будут делать?

*мотыгами, киркомотыгами, палками, железными прутьями они били своих жертв по голове; ножами и острыми листьями сахарной пальмы они перерезали своим жертвам горло, вспарывали животы, извлекали печень, которую съедали, и желчные пузыри, которые шли на изготовление „лекарств“;
*используя бульдозеры, они давили людей, а также применяли взрывчатку — чтобы убивать как можно больше за раз;
*они закапывали людей заживо и сжигали тех, кого подозревали в оппозиции режиму; они постепенно срезали с них мясо, обрекая людей на медленную смерть;
они подбрасывали детей в воздух, а потом подхватывали их штыками, они отрывали у них конечности, разбивали им головы о деревья;
*они бросали людей в пруды, где держали крокодилов, они подвешивали людей к деревьям за руки или ноги, чтобы те подольше болтались в воздухе…

К жертвам применялись разнообразные пытки, в том числе вырывание ногтей, принуждение к поглощению экскрементов и мочи, повешение и многие другие. Убитых хоронили в общих могилах. Для того, чтобы сэкономить патроны, казни часто проводились с использованием топоров, рукояток топоров, заостренных бамбуковых палок.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Не такую прекрасную Россию будущего я хочу

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Смотрите, лахтёныш минусует. Но смешно не это, а то, что один из двух его комментарииев - это ЖАЛОБА НА БОТОВ. Иронично!

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Мамкина протестантка быстро слилась.

Ответить
0
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

Надо знать в лицо своих героев. Это уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева, которая гордо и прекрасно работает)

Ответить
8
Развернуть ветку
Оральное обезболивающее
Ответить
10
Развернуть ветку
Deep Sonic

Лукизм - не лукизм, но почему эти дамочки из «власти» все выглядят как злодейки из Диснея, которым внешность оставили, а харизму вырезали?
Что ни глянь, то Круэлла или Урсула, а эта вообще Ревва )

Ответить
5
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov
Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Огого
Ответить
4
Развернуть ветку
Rhys Prince

Это мама Тинькоффа? 😂

Ответить
2
Развернуть ветку
Интересный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Маэстро?

Ответить
0
Развернуть ветку
azbr

опероуполномоченый

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Хоть не бьют.
Москве Татьяна Потяева после поездки в Сахарово заявила, что никаких жалоб на размещение от арестованных не поступало, «ни одного автозака там не было», а в камерах оставались свободные места.

Ответить
5
Развернуть ветку
1 2

Размахнуться негде

Ответить
13
Развернуть ветку
Some Dude

тут на днях проскакивала новость, что в казани задержаных девушек раздевают и заставляют приседать.
upd. хз насколько правда, конечно

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Никаких тут нет «нарушений санитарных норм».

Ответить
7
Развернуть ветку
Rusty Nail

Эт чё.. золотой налет от ершика за 150к?

Ответить
4
Развернуть ветку
Фанат Припоя

Эх, в моей школе такое пару лет назад только убрали. Только цвет был зеленый. И отверстий для отверстий три подряд без перегородки. Всегда было интересно - что за псих проектировал такое в школе ?

Ответить
4
Развернуть ветку
Даниил Шинкаренко

А  если мальчиков держут, то норм что ли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

Вообще не норм, что такое существует

Ответить
5
Развернуть ветку
Мразь

Сон по расписанию. Прям как симулятор урки

Ответить
2
Развернуть ветку
Some Dude

а то в армии по-другому

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Такую Россию вы хотите???

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Мда. НеСахарово.

Ответить
1
Развернуть ветку
Культурный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Антон Шалдыбин

Даёшь больше спецприемников✊

Ответить
0
Развернуть ветку
Vlad Kucherenko

Москвичей удивляет, что сейчас камеры переполнены и начали задерживать и бить журналистов. А в некоторых регионах это стало нормой еще с 2011 года. Хоть в чем-то провинция обгоняет Москву. 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

и все на фотках смеются улыбаются, пздц

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Ветров

Пуская привыкают на будущее☝

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
валера валера

сумели на шакалить сумейти и посидеть. Ато кофе им в камеру подавай

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenij Caro

вот и правильно ,и поплотнее набить ,чтоб почувствовали себя революционерами...а не вписывались-бы в блудняк, сидели-бы дома ,и было-бы всё пучком !...

Ответить
0
Развернуть ветку
Boris nope

Пыню на нары

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Невеселый

Так вы "борцы за благополучие Навального" на что надеялись? Что вам выдадут путевки на Гавайи, что вас ждут 5-звездочные отели, что кормить вас будут деликатесами? Борцы за народное счастье должны пострадать за народ. А вы через пять часов сидения в автобусах сопли распустили, мамкам стали жаловаться, мировую общественность звать ... У любого движения как и у любого организма есть рабочие части, есть думающие части и есть отходы. В кучке сторонников Наваливших только отходы и имбецилы, исключение составляют прагматичные и алчные предатели, которые и используют отходы и имбецилов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Аркадий Волков

А их никто не заставлял выходить на улицы

Ответить
0
Развернуть ветку
валентин андреев

В круге 0,01-ом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Ильин

Зашибись ! А вы думали вам обед из ресторана возить будут ?! За что боролись, на то и напоролись !

Ответить
0
Развернуть ветку
sosipatr pugilii

Пусть сидят ублюдки!

Ответить
0
Развернуть ветку
Шокир Турсунов

Не хрен было выходит на митинг. ОМОН молодцы

Ответить
0
Развернуть ветку
Богдан Андреевич

у навального то номер люкс, телевизор, холодильник, питание домашнее! сидите идиёты сидите и наслаждайтесь

Ответить
0
Развернуть ветку
ew2gi

Как так? Обещали смузи, баксы прямо в руки... швили? или я прослушал у сисяна что-то?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Виктор Бардокин

В том же Китае вы бы уже в каком нить трюме ночевали с 100 граммами риса в сутки)) В своей любимой америке - говно бы жрали и радовались ,что сидите в таких условиях))

Ответить
–1
Развернуть ветку
Андрей Цыганков

Дали понюхать парашу,подержали в условиях тюрьмы-теперь ни кто из там побывавших ни на митинг не пойдет ни на уголовщину))))))

Ответить
–2
Развернуть ветку
Oleg Krepkov

Во первых не так им так плохо,если ржут и делают селфи.Аво вторых ,не нужно нарушать закон.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Thor Vahld

рассказывай про законы после этого. лахта, вас из дурки набирают? 

Ответить