Новости
Артём Мазанов

Пять фондов поддержки онкобольных смогут бесплатно возить подопечных на такси «Яндекса»

Компания выделит на программу пять миллионов рублей.

Во Всемирный день борьбы против рака компания рассказала, что к её социальной программе «Помощь рядом», в которой уже состоят фонды AdVita и «Живой», присоединились фонды «Настенька», «Добрый дом» и «Фонд борьбы с лейкемией».

Подопечным этих фондов будут доступны бесплатные поездки на такси: для визитов к врачу, на процедуры или реабилитацию. Руководитель «Помощи рядом» Ольга Никитушкина заявила, что при борьбе с раком «меньше хочется думать о том, как добираться на лечение». Компания также запустила сайт, на котором можно найти информацию от экспертов в этой области и советы, как поддержать тех, кто заболел.

Бесплатные поездки на такси дают онкобольным возможность реже пропускать визиты к врачу, безопасно и комфортно добираться на процедуры или реабилитацию, избавляют их от части забот, позволяя сосредоточиться на главном.

Ольга Никитушкина

Согласно опросу «Яндекса», проведённого в начале 2021 года, 31,1% россиян полагают, что лечение от рака в России платное и доступно только людям с высоким доходом, более 26% думают, что частое использование гаджетов может привести к развитию рака, а 8,4% верят в эффективность народных средств.

26 марта 2020 года «Яндекс» запустил проект «Помощь рядом» для медицинских и социальных служб в условиях борьбы с коронавирусом. Компания также тестировала на Covid-19 на дому и оплатила 10 тысяч тестов для пожилых.

#новости #яндекс