Новости
Алексей Боржонов

Ректор ВШЭ рассказал об информационной атаке на университет и угрозах от сторонников Навального

Они стали поступать на фоне увольнения преподавателя, которая из-за ареста не могла провести семинары.

Обращение ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова опубликовано на сайте вуза. В нём он отвечает на критику в соцсетях и СМИ и разъясняет позицию университета на фоне протестов в поддержку Навального.

Кузьминов заявил, что вуз пытаются «вовлечь в политику» или «как минимум расколоть», однако он считает, что ВШЭ не должна становиться «площадкой политической борьбы». «Мы за науку и за образование. В этом состоит наш вклад в Россию», — написал он.

Ректор вуза утверждает, что университет никогда не преследовал преподавателей и студентов за их политические взгляды, и добавил, что участники акций сами несут ответственность за свои поступки.

ВШЭ при этом не собирается подстраиваться под график протестов и менять внутренние правила, отметил ректор и добавил, что из-за такой позиции вуз столкнулся с «ожесточённой информационной атакой сторонников Алексея Навального».

НИУ ВШЭ второй день получает в свой адрес грубые угрозы и оскорбления, содержащие нецензурную брань, различные ультимативные требования. По своей риторике и эстетике эти угрозы мало отличаются от того, что мы получали в свой адрес от «новых черносотенцев».

Стратегия и тактика интернет-войн одинакова, вне зависимости от того, на чьей ты стороне. Эти информационные атаки — отнюдь не приглашение к уважительному диалогу, который мы с вами привыкли вести. Это типичный сетевой хейт, цель которого – вывести нас с вами из состояния психологического равновесия, спровоцировать на эмоциональные поступки.

Ярослав Кузьминов
  • 1 февраля вуз расторг договор с преподавателем Анной Велликок, которую 30 января арестовали на 14 суток за участие в акции в поддержку Навального;
  • Вуз объяснил, что арест не позволит ей провести четыре семинара, а перенести курс не получится. ВШЭ добавила, что с Велликок заключили гражданско-правовой договор, предполагающий «оказание услуги в строго фиксированном объеме в оговоренное время», а из-за ареста она не может выполнить условия договора.

#новости #вшэ #образование