{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Уволенного после митинга учителя из Ростова-на-Дону арестовали на 5 суток. ОМОН забрал его из квартиры после обыска Статьи редакции

После интервью Александра Рябчука пользователи TJ собрали ему больше 50 тысяч рублей. Редакция обязательно передаст ему всю сумму, когда он выйдет из спецприёмника.

Фото с сайта Александра Рябчука

3 февраля на TJ вышло интервью с Александром Рябчуком — преподавателем истории и обществознания из Ростова-на-Дону. После того, как он сходил на протестные акции 23 и 31 января, его уволили из двух школ, а в квартиру к его жене и дочери в семь утра ворвался ОМОН. Адвокат Рябчука предполагал, что за него решил взяться Центр «Э». Так как проводившие обыск упоминали некое дело, связанное с терроризмом.

4 февраля Александр перестал отвечать на сообщения редактора TJ и не заходил в соцсети. Он не публиковал никаких обновлений о своей ситуации. В выложенном накануне видео в квартиру матери Рябчука, где он находился, пришли полицейские. Они хотели отвезти его на «беседу».

Друг преподавателя Евгений Миронов рассказал, что утром 4 февраля ОМОН провёл обыск в квартире и забрал Рябчука. Уже успел состояться суд: преподавателя арестовали на пять суток за участие в митинге. TJ обратился к Евгению за подробностями и дополнит публикацию, как только они выяснятся.

В комментариях под интервью Александра пользователи TJ по инициативе Дизайнера Павленко стали присылать донаты, чтобы помочь преподавателю с оплатой адвоката, вероятного штрафа и в целом помочь человеку, оставшемуся без работы. Мы собирались сегодня же передать ему всё, что вы успели собрать. Но из-за ареста героя статьи это придётся отложить.

Мы обещаем отправить Александру все предназначенные ему донаты. Комиссию, которая взимается при выводе денег, TJ компенсирует.

К 18:30 4 февраля вы прислали 43 950 рублей.

Обновлено 23:30 4 февраля: вы прислали 50 450 рублей.

0
238 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Развернуть ветку
Аня Бегиашвили

Вчера Александр вышел на свободу! Мы перевели ему все собранные 67 600 рублей.

Он попросил передать огромное спасибо❤️ всем, кто донатил. Благодаря вам Александр сможет продолжить работать (при обыске у него изъяли всю технику, деньги пойдут на покупку ноутбука, по которому он будет заниматься репетиторством).

Ответить
Развернуть ветку
Военный меч

Зарегался чтобы сказать что это полный пиздец. Омон отважно кошмарит женщин и маленьких девочек. 

Ответить
61
9 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Невероятные мрази. Это просто в голове не укладывается. В прекрасной, блин, России будущего тюрем не хватит, чтобы всех причастных к этой мерзости пересажать

Ответить
98
Развернуть ветку
CommentBot
Ответить
17
31 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Irina Afonskaya

наивный. Согласно законам России, в том числе подписанным лично Путиным, митинги носят уведомительный характер - то есть организаторы обязаны только уведомить власти о них, но не должны получать никаких разрешений, следовательно власти никак не могут митинги запрещать или разрешать, и митинг не может быть неразрешённым. И запрещение митингов и аресты людей за участие в них - это является нарушением закона со стороны власти. Более того - в России есть закон, что должностные лица, препятствующие проведению митингов, используя служебное положение, подлежат УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Так что это Путина и К следует судить и сажать за нарушение законов.

Ответить
10
67 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Яковлев

Ты просто раб, послушный кусок мяса.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Genesi5

Судя по тому, как задерживают митингующих - це не проблема

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Федотов

как вы жестоки однако, к власти ещё не пришли, а уже всех в тюрьму - вы истинные демократы (как и в США)

- по законам США вам до 10 лет лишения свободы (зависит от штата)

Ответить
–3
Развернуть ветку
Военный меч

Мне-то десятка за что?) И да, воры, убийцы и жулики должны сидеть в тюрьме

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
анатолий осюнин

ошибаешься, сибирь огромна! на всех причастных к розвалу России мест хватит! хоть делом займутся.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Жиденько, Тёмка, постарайся лучше

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Анатолий Иванов

Цветочек, вы за забыли представиться!
А то к вам уже очередь из  ВоронкоВ! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Непредсказамус Оголтелов

Сами себе и построят. И колонии, и много чего нужного для страны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вячеслав Лавров

За сарказм - 5 баллов!

Ответить
0
Развернуть ветку
Гриня _

Да не колючий ты чайник, а ебанутый совсем.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Николай Пастухов

Не волнуйся, хватит! Ведь вас, подонков, жалкая кучка, тявкающих и хрюкающих по указке Запада. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Язов Антон

да мразь это точно чему наших детей учит ублюдок, такой же как и ты!

Ответить
0
Развернуть ветку
Violena Skarlatt

Правильно! Нечего смутьянам преподавать детям и подросткам! Им тик-токов хватает для одурачивания. ОМОНу спасибо, работайте, братья! А ты чувак Белорусский лучше за свою страну подумай.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Жиденько, жиденько

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Фоменко

уж для мразей подобных тебе тюрем достаточно.  Если не хватит, я сдам свой погреб в аренду.  

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksey Shavkuta

..хватит, этой мерзости навальненской  тысячная процента от граждан России..да и сажать практически скоро некого будет, расползутся по заграницам..надонатили миллионы, на жизнь хватит в отличии от тебя..

Ответить
–1
Развернуть ветку
Aleks K.

Одна тысячная процента от граждан России это примерно 1500 человек. А на акции выходило на два порядка больше. Не вяжется ваша "арифметика". Если у Путина поддержка больше, пусть соберет хотя бы столько же. (Только не надо бюджетников сгонять под угрозой увольнения).

Ответить
0
Развернуть ветку
Аня Бегиашвили

Ребята, я его весь день искала-искала, а оказалось вот что😪

Ждём следующей недели, чтобы порадовать Александра вашей поддержкой. 

Ответить
90
Развернуть ветку
Katerina Dunaeva

а можно еще отправить и куда? я пропустила (((

Ответить
2
Развернуть ветку
Katerina Dunaeva

нашла, вопрос снимается

Ответить
2
10 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Дмитрий Шубкин

Наверняка после этого ещё лучше поймет какие прекрасные люди в МВД работают и во власти сидят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Жуковский

А жене нельзя передать? Адвокат ведь ему уже нужен

Ответить
0
Развернуть ветку
Аня Бегиашвили

Адвокат с ним уже работает. Подождём до вторника. Если что-то случится и его не отпустят, будем искать другие пути. Но пока надеемся, что на 5 сутках ареста всё закончится.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Федотов

зачем ему адвокат, вы не понимаете что-ли, что в таких делах адвокаты лишь деньги стригут (говорю зная досконально предмет), а на срок влияет его поведение и личные данные..

Ответить
–5
Развернуть ветку
Военный меч

После выборов в Думу будет полная пизда

Ответить
30
Развернуть ветку
Дмитрий Киселев

Осталось немного подождать до выборов, а там то уж точно будет полная пзда!

Ответить
5
Развернуть ветку
Sergey Klimenko

а там уже и у путина глядишь срок закончится

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Хорошая мотивация кстати

Ответить
5
Развернуть ветку
Emil

да какая мотивация, недавно поправки были, тут будет то же самое

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Дормидонт Евлампиевич

Ея полижешь ум проснется7 Да?

Ответить
–4
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Сильченков

Лучший урок его ученикам. Теперь ребята на всю жизнь получат прививку от этой мрази, которая отняла у них Учителя.

Ответить
19
Развернуть ветку
испанский смех

Алексея?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Дмитрий Роговой

Учителя у нас отняла такая мразь как ты. Пришли уроды из управления городом и озабоченные мамашки как ты и попросили уволить Александра Николаевича. Допустим, до этого случая я был политически нейтральным, мне было плевать на всех и вся, и года через два пропаганда сделала бы свое дело. Однако, случилось то, что случилось. Итог очевиден)

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
1

Привет репрессии.

Ответить
19
Развернуть ветку
Mikhail Pukas

Очень знаково, что календарь 1937 года полностью совпадает с 2021 годом. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Oldfag TV

Слов нет. Фашисты.

Ответить
15
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Александр Федотов

Навальный и навальнята?
- согласен с вами

Ответить
–4
Развернуть ветку
Военный меч

Тут один учитель говорил, что в школе нет пропаганды и политики. Что-то не видно его давно.

Ответить
15
Развернуть ветку
Военный меч

Проснись, россиянин, следующим на его месте можешь оказаться ты

Ответить
14
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
ZA X

Подтверждение моему наблюдению, что бузят умственно не далекие люди, они же и проявляют себя матом. Одно слово быдло.

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Слава

Александр красавчик 😉👍👌✊💪 , вот ему как мужественному парню наша крепкая рука действующих военнослужащих - десантников ВДВ ВС РФ - г.Псков 🤝 .

Ответить
10
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Я обычно против всей этой вашей навальщины на TJ, но вот тут действительно пиздец, совсем охуели. Даже если парень где-то нарушил или переборщил (хотя если он не врет, то нет), настолько далеко заходить в наказании это перебор. Ну ладно уволили (хотя наверное не стоило), ну выписали бы штраф, но в тюрьму, хоть и на 5 суток... Одумайтесь, что вы там творите. На улицах и в интернетах есть более опасные личности.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Гостеприимный Маринад

когда маятник начнёт движение в обратную сторону, а это неизбежно, как же чертовски тяжело будет проявить сострадание к ним

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Крепкий стоячок

Господи блять кажется пора завязывать читать новости

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Шубкин

Как много сюда ботов налетело.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Роговой

Это мой бывший учитель истории, обществознания и орксэ. Он преподавал мне уроки 4 года. Под его руководством я побеждал на олимпиадах по истории 2 года подряд. Он был лучшим учителем. 29 января, когда он сообщил, что покидает нашу школу весь мой класс рыдал. Он великолепно преподносил материал, разговаривал с "молодежью" на одном языке и был нам практически как друг. В этом году, он решил не выставлять нам оценки, говоря, что отметки- не самое главное. Самыми важными являются знания. Поэтому в конце каждой четверти он раздавал нам листы самооценивания, и мы сами ставили себе оценки. Справедливые оценки. Дети, которые плохо понимали предмет, честно ставили себе тройки. Те, кто ощущал, что недотягивают до пятерок, ставили четверки. Ну и ребята, кто идеально понимали материал оценивали себя на пять. Несколько дней назад к нам в школу приезжало телевидение. Директор и заместитель, извиняюсь за выражение, смешали Александра Николаевича с дерьмом. Я, конечно, понимаю, что возможно они говорили это не по своему желанию, но все-таки, человека, который 10(!) лет проработал в твоей школе, первоклассно обучая детей, так унизить. Я бы так никогда не поступил. Есть один забавный случай, которым я хочу с вами поделиться. В 4ом классе, когда у нас был урок под названием основы религиозных культур и светской этики, моя одноклассница спросила: "Александр Николаевич, а вы верите в бога?", на что она получила ответ: "Я бы тебе с удовольствием ответил, но по какому-то закону(я не помню какой, порядка 4ех лет прошло) я тебе не могу этого сказать". Думаю, один этот случай может показать настоящего Рябчука. Точно также, он говорил нам, что политика- грязное дело. В нем могут принимать участие только большие дяди, а нам туда лучше не лезть. Он категорически не рекомендовал нам посещать митинги, он никогда не поднимал в школе всю эту тему, и он полностью выполнял свои обязанности учителя. До недавнего времени, у него все было довольно неплохо. В ТикТоке(название его аккаунта uchitelzafreedom) просмотры на его видео набирают по 50-90 тысяч просмотров, в инстаграмме у него уже 5000 подписчиков. Но вот его арестовали. Причем не на 5 суток, а на 10(по 5 за каждый митинг). Скорее всего последуют еще суды. Поэтому я желаю лучшему учителю на свете сил, терпения и поскорее найти новую работу. А я считаю, что судить человека, вламываться в квартиры членов его семьи и арестовывать его самого на какой угодно срок НЕНОРМАЛЬНО. По 19 статье Конституции РФ каждый человек имеет право на свободу своих убеждений, по 29 статье Конституции РФ каждый человек имеет право на свободу слова. Как человека можно судить за участие в несанкционированном митинге, если по 31 статье Конституции РФ каждый человек имеет право принять участие в мирном, безоружном митинге. Выводы делайте сами) 

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Игорь Тимохин

Мое уважение к ментам опустилось до уровня где-то посередине между цыганами и разводилами с авито :((

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Hell Vox

Вроде взрослый человек, а головой не думает. 

Ответить
–13
1 комментарий
Развернуть ветку
Никита Сопов
Ответить
1
Развернуть ветку
Ray Madhope

Хаха я здесь живу :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Natron

Россия для грустных :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Евдокимов

Позор власти уродов

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Евгений Григорьев

Демократия по путински.

Ответить
1
Развернуть ветку
Bartaark Barta

современные мусора боятся  бросить вызов преступным сообществам,зато пугать женщин и детей они герои ублюдки

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Max Magenheim

приехали в концлагерь

Ответить
1
Развернуть ветку
валентин пивоваров

 Там где балом правит ложь - правда всегда будет на нарах .

Ответить
1
Развернуть ветку
Antanas Želvys

Я  советую Александру   не тратить своей  жизни  в напрасной  борьбе с системой жуликов и  воров---поскорее уезжать за границу !Образованные  люди везде  пригодятся!

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Александр Филиппов

Т.е. выйти на улицу, чтобы выразить свою гражданскую позицию - преступление? 

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Irina Irina

Страна превращается то ли в Северную Корею, то ли в антиутопию "1984"

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanislav

Пипец! Вот уроды, во главе со старым вором-маразматиком!

Ответить
1
Развернуть ветку
Тоша Кашпировский

В России 2,6 млн сотрудников силовых ведомств. На что все эти защитники преступного режима надеются? Неужели все они думают что смогут дослужить до пенсии? 90% из них выкинут на помойку как ненужный мусор, а им на смену придут другие молодые безбашенные отморозки. И тогда нынешние силовики начнут снимать тиктоки, вести блоги и плакаться как несправедливо поступил с ними их хозяин.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Василий Онищенко

Путинская диктатура все больше превращается в Пиночетовский режим.

Ответить
1
Развернуть ветку
унгерн 1922

кто этот учитель, чему он учил? может кубанской укаине? За шиворот и пусть траншею копает от забора и до конца жизни...

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Bogdan 2077

пиздец, учитель вышел на митинг, рассказал всем да еще и школьников "не крепких" привлек. сразу террорист чтоли?. теперь понятно что учителя боятся за свое место работы и жопу рвут. чтобы не пришли люди и не сказали "вы сами знаете кто я" только вот если бы все так поступили, то всех не уволишь. 

Ответить