Новости
Ольга Щербинина

Приложение МВД ради борьбы с мошенниками будет запрашивать доступ ко всем контактам на телефоне

На внедрение сервиса ведомство планирует потратить 62,9 миллиона рублей.

МВД объявило тендер на доработку мобильного приложения 4 февраля — победителя объявят 1 марта. На документ обратил внимание «Коммерсантъ».

Исполнитель должен будет интегрировать в приложение модуль «Антимошенник», который позволит распознавать звонки с мошеннических номеров. Для работы сервиса приложению потребуется доступ к телефонной книге пользователя. Модуль будет соединяться с информационной системой полиции через сторонний сервис. При звонке с неизвестного номера приложение сопоставит его со списком мошеннических номеров, который уже есть у правоохранителей. В случае совпадения пользователь получит предупреждение.

Директор центра Solar appScreener Даниил Чернов допустил, что инициатива МВД уменьшит объем телефонного мошенничества. Но он считает, что для этого не нужен доступ к телефонной книге пользователя. Глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд отметил, что модуль «Антимошенник» похож на приложение Get Contact, которое фактически собирает базы данных номеров. По его мнению, это может стать причиной злоупотреблений и утечки данных.

По итогам 2020 года россияне потеряли из-за телефонного мошенничества 150 миллиардов рублей. Зачастую мошеннические колл-центры организуются в тюрьмах. Для решения этой проблемы ФСИН запросила 3 миллиарда рублей на установку «глушилок».

#новости #мвд #мошенничество