Новости
Ольга Щербинина

SMM-менеджера Aviasales Романа Бордунова арестовали на 13 суток

Его признали виновным в участии в митинге, повлекшем помехи инфраструктуре.

В административном протоколе говорится, что Бордунов в группе из тысячи человек выкрикивал лозунги «Россия без Путина!», «Путин вор!» и «создал помехи для пешеходов, перекрыв доступ к автобусным остановкам, подземным и надземным переходам». Об этом пишет «МБХ медиа».

Адвокат Ольга Балабанова отметила, что постановления о приводе, на основании которого Бордунова задержали вечером 4 февраля, в деле не было. На заседание не допустили свидетелей защиты.

* * *

4 февраля Бордунов рассказал, что его третий день ищет полиция. 31 января его задержали на протестной акции и на следующий день доставили в суд. Но при переводе из одного ОВД в другое на Бордунова забыли оформить документы — и он ушёл из суда. По словам сотрудника Aviasales, спустя 48 часов полицейские звонили его арендодательнице с вопросами, где он может быть, какая у него сексуальная ориентация и не склонен ли он к суициду.

4 февраля полицейские пришли к квартире подруги Бордунова Полине и с 12 часов дня пытались попасть туда. Он был внутри. В итоге дверь открыла арендодательница его подруги, Романа задержали.

В Aviasales пообещали оказать юридическую поддержку Бордунову. В компании отметили, что высоко оценивают профессиональные качества своего сотрудника и увольнять его не планируют.