Новости
Артём Мазанов

Двоих авторов оппозиционного телеграм-канала, силой доставленных в Чечню, заподозрили в пособничестве терроризму

В июле 2020 года «Российская ЛГБТ-сеть» помогла молодым людям уехать в Нижний Новгород.

20-летнего Саляха Магомадова и 17-летнего Исмаила Исаева подозревают в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования (часть 2 статьи 208 УК РФ). Об этом сообщает ЧГТРК «Грозный» со ссылкой на министра информации и печати Чечни Ахмеда Дудаева.

По словам чиновника, Магомадова и Исаева опросили в присутствии их отца, они дали признательные показания о том, что занимались пособничеством члену НВФ Борчишвили Рустаму, который входил в террористическую группу боевика Аслана Бютукаева, убитого в январе.

Бютукаев был одним из лидеров бандподполья на Северном Кавказе и фигурантом уголовного дела о теракте в аэропорту «Домодедово», где погибли 37 человек.

«Медиазона» также сообщает, что чеченские следователи передали адвокату юношей записку об их признании в помощи участнику НВФ. В ней они рассказали, что в июне 2020 года они передавали продукты участнику НВФ, и в их действиях есть признаки состава преступления.

Магомадов и Исаев — модераторы оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95, весной 2020 они пожаловались, что их держали в подвале казармы полка Патрульно-постовой службы им. А. Кадырова в Грозном и «заставляли под пытками признать существование бога, а также учить наизусть Коран, биографию Ахмат-Хаджи Кадырова и гимны [России и Чечни]». Активисты помогли им покинуть Чечню, но 4 февраля 2021 года юношей задержали и отвезли в Чечню.

#новости #чечня