Новости
Алексей Боржонов

Reuters: правительство России выделит 500 млрд рублей на помощь населению, чтобы снизить недовольство перед выборами

Социальное напряжение может помешать «Единой России» получить большинство на думских выборах, пишет агентство.

Обновление
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков <a href="https://www.interfax.ru/russia/750055" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отверг</a> информацию: <p>«Это не соответствует действительности. Нет каких-то разовых сумм, которые планировалось бы объявить в ближайшее время».</p>

Пакет соцпомощи должен продемонстрировать россиянам, что правительство «знает об их финансовых проблемах и делает что-то, чтобы им помочь», пишет Reuters со ссылкой на два источника.

Один из собеседников агентства утверждает, что Владимир Путин объявит о новых мерах поддержки в ближайшие недели. Каким категориям граждан направят средства, собеседники не сообщили.

Один источник Reuters сказал, что размер пакета составит 500 миллиардов рублей, но другой оценил его в 0,5% прогнозируемого ВВП на 2021 год — около 580 миллиардов рублей. В Кремле не ответили на запрос журналистов, пресс-секретарь премьер-министра Михаила Мишустина сказал, что ему неизвестно о новом пакете.

Агентство отмечает, что решение последовало на фоне прошедших в конце января акций в поддержку Алексея Навального, ослабивших курс рубля. Журналисты добавили, что во время протестов участники митингов среди прочего высказывали недовольство уровнем жизни и доходами.

Reuters со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch указывает, что дальнейшие социальные волнения не представляют краткосрочных рисков для правительства, однако они могут создать сложности для «Единой России» на выборах в Госдуму 19 сентября.

#новости #деньги