Новости
Сергей Звезда

Редактора TJ Артёма Мазанова оштрафовали на 10 тысяч рублей после задержания на акции 31 января

Ему грозило до 15 суток ареста.

Сестрорецкий районный суд Петербурга назначил редактору TJ Артёму Мазанову штраф в 10 тысяч рублей после задержания на протестной акции 31 января, где журналист выполнял профессиональные обязанности. Юридическую поддержку ему оказывала Варвара Михайлова из «Апологии протеста».

Мазанова признали виновным в нарушении «антикоронавирусных» правил — шестом пункте постановления главного санитарного врача, где говорится о социальной дистанции в общественных местах. По версии полиции, редактор участвовал в несогласованном с властями митинге-шествии в поддержку Алексея Навального.

В протоколе мне вменяется одновременно участие в публичном мероприятии и участие в пребывании граждан, не являющемся публичным мероприятием. Это невозможно, исходя из прямого определения терминов «публичное мероприятие» и «массовое одновременное пребывание в общественном месте».

По мнению полиции, этим я нарушил постановление санитарного врача. Но указанный пункт не содержит никаких запретов на само по себе участие в массовом одновременном пребывании граждан где бы то ни было. В связи с этим во вменяемых мне действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Артём Мазанов

фрагмент протокола фото Артёма Мазанова

Мазанова задержали 31 января в 15:40 на Садовой улице в Петербурге. «Когда всё успокоилось, я встал у ресторана и начал удалять фотографии. Мимо меня пробежало несколько силовиков, двое из которых показали на меня пальцем и сказали „этого берём“», — рассказывал он. Редактору не назвали причину задержания и отвели в автозак.

Мазанова пять часов держали в автозаке и привезли в отдел по Курортному району в 20:40. Там его удерживали почти до четырёх утра, только тогда составив протокол и назвав ему причину задержания.

#новости #протесты #право