Новости
Алексей Боржонов

Владелец виллы в Германии, где жил Навальный, обвинил во лжи журналистов ВГТРК. Они выдали себя за бельгийских туристов

В сюжете «России 1» рассказано об условиях жизни Навального в Германии.

Хозяин виллы в немецком Фрайбурге рассказал «Дождю», что не знал об аренде дома журналистами ВГТРК. По его словам, они сняли жильё на выходные, а корреспондентка Анастасия Попова использовала при заселении французскую фамилию Боурт.

Владелец дома заявил, что журналисты снимали его на скрытую камеру. Узнав о выходе сюжета, он обратился в полицию. Кроме того, хозяин дома уточнил, что Навальный снимал виллу шесть недель — в эфире «России 1» говорилось о «почти» двух месяцах.

Обновление. Автор сюжета Анастасия Попова отрицает, что журналисты снимали владельца виллы на скрытую камеру: «Ага, скрытой камерой, которую оператор держал как обычно в руке перед лицом говорящего собеседника, которого, в свою очередь, на тот момент не заинтересовала бумага на немецком о том, что мы - журналисты телеканала «Россия» в рабочей командировке.

Вышедший в эфир репортаж был частью программы «Вести недели», которую показали вечером 7 февраля. В сюжете Попова провела экскурсию по дому, где жил Навальный, пока проходил реабилитацию в Германии, и показала условия жизни на вилле.

Также Попова подсчитала, что Навальный потратил на жильё больше 30 тысяч евро (530 евро в сутки). Однако глава региональных штабов Навального Леонид Волков заявил «Дождю», что аренда обошлась в 15 580 евро, а оплатил её бизнесмен Евгений Чичваркин. «Семья Алексея оставалась там достаточно долгое время, и мы выторговали очень большую скидку», — сказал Волков.

#новости #навальный #отравлениенавального