Новости
Артём Мазанов

Канадский суд обязал вернуть осуждённому за убийство изъятую карту памяти для PS1

Заключённый играл в приставку несколько лет, но после перевода в другую тюрьму потерял эту возможность.

У Патрика Фишера, отбывающего пожизненный срок за убийство, карту памяти изъяли в 2018 году при переводе из тюрьмы строгого режима в тюрьму менее строго режима в долине Фрейзер Британской Колумбии. Об этом пишет CTV News Vancouver.

Служба безопасности исправительных учреждений Канады решила, что такие накопители запрещены для заключённых. Но суд заявил, что те неправильно поняли директиву о разрешённых вещах и рисках от каждого предмета. В итоге суд постановил, что карта памяти не несёт угрозы безопасности.

Судья решил, что руководство тюрьмы не учло «факты, связанные с владением и использованием карты памяти Фишером» и «влияние» этого решения на заключённого. В решении говорится, что мужчина не только владел картой и PlayStation с 2002 года, находясь под стражей, но и получил разрешение на её замену в тюрьме строгого режима.

Учитывая, что в учреждении с максимальной безопасностью в течение 18 лет угрозы безопасности обнаружено не было, в учреждении средней безопасности не может быть разумного предположения о таком риске.

решение суда

Тюрьма должна вернуть Фишеру его карту памяти и оплатить судебные издержки в размере 150 долларов.

#право #канада #тюрьмы