Новости
Алексей Боржонов

Блогера в Чите приговорили к условному сроку за стрим на ютубе. В нём усмотрели призывы к беспорядкам и экстремизму

Он возмущался из-за перекрытия проходов к кладбищам на время пандемии Covid-19.

Железнодорожный районный суд в Чите приговорил блогера Алексея Закружного (известного как Лёха Кочегар) к двум годам и трём месяцам условно после стрима на ютубе, сообщил глава международной группы «Агора» Павел Чиков.

Закружного признали виновным в призывах к массовым беспорядкам и публичных призывах к экстремизму, которые он озвучил во время стрима в апреле 2020 года. Во время трансляции блогер высказывал недовольство тем, что перед Родительским днём 28 апреля проходы к кладбищам перекрыли из-за пандемии коронавируса.

Следствие посчитало, что видео «сопряжено с угрозой применения насилия в отношении представителей власти». Zabnews уточняет, что суд счёл фразы «возьмёмся за вилы», «сделаем революцию» и «снесём кордоны» призывами к беспорядкам.

Также Закружному на три года запретили администрировать сайты и конфисковали у него технику. У него будет три года испытательного срока, защита намерена обжаловать решение.

Блогера уже неоднократно привлекали к отвественности по административным статьям. Например, его штрафовали из-за видео с оскорблениями Владимира Путина и помещали под арест за участие в акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, организованного по делу об организации уйбиств.

#новости #суды