Новости
Артём Мазанов

Bellingcat: следившие за Навальным сотрудники ФСБ дважды отравили оппозиционера Кара-Мурзу

Это продолжение в серии расследований о причастности спецслужб к покушениям на оппозиционеров.

Владимир Кара-Мурза Фото Reuters

Сотрудники ФСБ, которых обвиняют в причастности к отравлению Алексея Навального, следили за оппозиционером Владимиром Кара-Мурзой и предприняли две попытки его отравления в 2015 и 2017 годах. Об этом сообщается в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel.

Во время расследования Кара-Мурза позвонил двоим сотрудникам ФСБР, которые ездили за ним по России. Один повесил трубку, когда услышал вопрос, второй не ответил на звонки.

Первое отравление

26 мая 2015 года Кара-Мурза был в Москве и во время разговора по видеосвязи с Михаилом Ходорковским «ему резко стало плохо». «Учащённое сердцебиение, трудно дышать, пот, рвота. Сходил в туалет, еле дошёл обратно в офис, держась за стены. Коллеги уложили на диван и вызвали скорую», — вспоминал оппозиционер. Российские медики поставили диагноз «сердечная недостаточность» и запретили транспортировку за рубеж. Французский токсиколог нашёл в организме Кара-Мурзы аномальное превышение четырёх элементов — меди, цинка, ртути и магния. После выписки оппозиционер уехал лечиться в США.

Журналисты выяснили, что минимум за три месяца до отравления за Кара-Мурзой начали ездить сотрудники ФСБ. Во всех поездках присутствовал Александр Самофал, которого в предыдущем расследовании назвали одним из отравителей Никиты Исаева в 2019 году. Минимум в двух поездках его сопровождал специалист по химоружию Константин Кудрявцев, которому звонил Навальный.

Четвёртая совместная поездка сотрудников ФСБ в 2015 году закончилась за два дня до отравления Кара-Мурзы: с 22 по 24 мая 2015 года силовики были в Казани. Туда прилетел в том числе Валерий Сухарев из НИИ-2 — высокопоставленный сотрудник ФСБ, который в период отравления Навального в Томске сделал более сотни звонков членам бригады отравителей. Журналисты считают, что сотрудники ФСБ либо не смогли найти подходящий момент во время командировок Кара-Мурзы и нанесли токсин в Москве, либо как и в случае с Навальным яд нанесли на нижнее бельё, когда оппозиционер был в Казани: но Кара-Мурза надел его только по прибытии в Москву.

Второе отравление

После лечения в США Кара-Мурза вернулся в Россию. В апреле 2016 года он совершил первые две рабочие поездки по регионам, за ним снова начали следить сотрудники ФСБ. После поездки в Нижний Новогород в феврале 2017 года Кара-Мурзе снова стало плохо: симптомы были те же. Российские медики поставили диагноз «токсическое действие неустановленного вещества». Жена Владимира Кара-Мурзы Евгения получила от больницы образцы его крови и передала их ФБР США, которая пришла к выводу, что политика отравили неизвестным биотоксином.

ФБР не рассекретила расследование. Из показанных оппозиционеру документов следует, что в конце января 2018 года в Вашингтон приезжали некие люди (имена скрыты), которые встречались с директором ФБР: в это время в США прилетали глава ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин и глава ГРУ Игорь Коробов. Журналисты уточнили, что на встрече с директором ФБР обсуждалось отравление Кары-Мурзы.

#новости #отравлениенавального #отравления