Новости
Ольга Щербинина

Россия выплатит Навальному компенсацию за задержание на Болотной площади в 2012 году

Оппозиционер получит 8,5 тысяч евро.

Министерство юстиции не стало обжаловать решение ЕСПЧ о выплате компенсации, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Постановление не обжаловалось, поскольку ЕСПЧ отказался рассматривать утверждения заявителей о нарушении властями РФ статьи 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — объяснили в Минюсте.

В ноябре 2020 года ЕСПЧ постановил, что власти России нарушили четыре статьи Конвенции, запрещающие унижающее достоинство обращение и устанавливающие право на личную неприкосновенность, справедливый суд и свободу собраний. Вадим Гунько, подававший с Навальным совместную жалобу, получит 7,5 тысяч евро.

Навального и Гунько задержали 6 мая 2012 года на акции, прошедшей накануне инаугурации Владимира Путина на пост президента. После митинга начались столкновения между протестующими и полицией. В итоге Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти. Его фигурантами стали более 30 человек, большинство из них получили реальные сроки.

#новости #навальный