Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор начал рассылать СМИ требование удалить новости про акцию ФБК с фонариками

Их посчитали призывами к участию в несанкционированных публичных мероприятиях.

Ведомство потребовало заблокировать две новости «Открытых медиа»: «Захарова — об акции соратников Навального с фонариками» и «В Госдуме не исключили административных решений после акции ФБК с фонариками». Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на главреда издания Юлию Ярош. По её словам, редакция сейчас решает, как поступить.

Как говорится в письмах, Роскомнадзор требует удалить новости «за призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях».

С аналогичной ситуацией столкнулось томское издание ТВ-2, сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на главреда медиа Виктора Мучника. Сейчас новость «Соратники Навального предлагают 14 февраля выйти на улицы с фонариками» удалена и не доступна по ссылке, указанной в уведомлении.

В документе говорится, что на сайте ТВ-2 есть «информация с призывами к участию граждан в массовых (публичных) мероприятиях 14.02.2021». По словам Мучника, никаких призывов заметка не cодержала. «Сообщили, что 14 февраля планируется такая-то акция, и бэк дали небольшой. Ничего особенного, обычная новость, как мы про все предыдущие акции писали», — сказал он.

TJ подобных требований пока не получал.

* * *

Руководитель региональных штабов Навального Леонид Волков предложил жителям российских городов 14 февраля выйти во дворы, включить фонарики на телефонах и поднять их вверх. Флешмоб назвали «Любовь сильнее страха». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ответить журналистам на вопрос, будут ли власти расценивать акцию как призыв к несанкционированым митингам.

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой сравнил мероприятие с действиями коллаборационистов в блокадном Ленинграде, а официальный представитель российского МИДа Мария Захарова увидела в акции влияние Запада.

#новости #медиа #роскомнадзор