Новости
Ольга Щербинина

В Москве прошёл суд над Навальным. Это второе заседание по делу о клевете на ветерана

Заседание продолжится 16 февраля.

Фото пресс-службы Бабушкинского районного суда

В Бабушкинском районном суде Москвы 12 февраля прошло второе заседание суда над Алексеем Навальным, которого обвиняют по статье 128.1 УК (клевета). Политику грозит штраф до миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.

Во время первого заседания, которое прошло 5 февраля, потерпевший, ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артёменко, попросил прервать его допрос из-за плохого самочувствия. Он, его соседка и сиделка участвовали в заседании по видеосвязи. Внук ветерана пришёл в зал суда лично, Навальный назвал его «проститутом» и обвинил в «торговле дедом».

Второе заседание началось с того, что адвокат Навального Ольга Михайлова подала заявление об отводе судьи. По мнению защитницы, судья «продемонстрировала явную зависимость от стороны обвинения, не обеспечила состязательность сторон». Навальный также выразил своё разочарование. По его словам, суд объявлял перерыв каждый раз, когда свидетели не могли ответить на его вопросы, и отметил, что несмотря на запрет съёмки госканалы получили записи с заседания.

В итоге судья отклонила ходатайство об отводе судьи.

В этом заседании потерпевший Артёменко не участвовал — прокурор попросила приобщить его ходатайство. В нём говорится, что на прошлом заседании ветеран довёл до суда свою позицию и ему стало плохо в связи с «продолжающимися оскорблениями» со стороны подсудимого.

На допросе внука ветерана Игоря Колесникова Навальный спросил у него, где он работает, и поинтересовался, почему Артёменко в 86 лет стал учредителем фирмы по ремонту мобильных телефонов. Навальный продолжил обвинять родственника ветерана в «торговле», судья неоднократно делала ему замечания и грозила удалением из зала.

Пенсионер Алексей Лукин рассказал на заседании, что это он написал заявление в СК, увидев записи в соцсетях и посчитав их оскорблением. По словам мужчины, особенно его задело слово «предатель» по отношению к ветерану. На слушании прокурор зачитала показания потерпевшего, которые оказались его воспоминаниями о годах войны. По словам Навального, это факты, которые взяли из биографии Артёменко и оформили в виде показаний.

На заседании также выступила судебный эксперт СК Ольга Глотова. Она дала определение словам «предатель», «холуй» и другим словам из комментария Навального.

Защита в качестве эксперта пригласила профессора Анатолия Баранова. По его словам, выражения, которые использовал Навальный, «передают негативную оценку». Лингвист указал, что в данном контексте слово «предатель» имело переносное значение.

Лица, которые выступали в ролике, — странно было бы полагать, что каждый из них изменник Родине. Там это использовано в смысле „человек нарушивший верность общественным идеалам и игнорирующий нормы общества“. Данный комментарий — это отношение человека к тем, кто агитирует за поправки к Конституции. Попытка найти там утверждения носит вымученный характер.

Анатолий Баранов

Навальный попросил суд провести почерковедческую экспертизу подписей Артёменко. По его мнению, ветеран «в разных бумагах расписывается по разному». Судья отклонила ходатайство и отложила продолжение процесса до 16 февраля 10:00.

* * *

Уголовное дело о клевете против Навального возбудили 15 июня 2020 года. Поводом для этого послужил комментарий политика к ролику RT об одобрении поправок к Конституции РФ. В нём снялся в том числе ветеран Великой Отечественной Игнат Артёменко. Навальный отреагировал на видео, назвав его участников «продажными холуями», «людьми без совести» и «предателями».

По версии следствия, этот комментарий «содержал заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана». Таким образом Навальный «преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц».

РИА «Новости» в июне сообщало, что пенсионеру стало плохо, когда он узнал об оскорблениях со стороны Навального. Родственник Артёменко тогда заявил, что «правоохранительные органы должны отреагировать на выпад».

В конце 2020 года наказание за клевету в интернете ужесточили. Теперь за это кроме штрафа и обязательных работ может грозить лишение свободы на срок до двух лет. Адвокат Навального Ольга Михайлова объяснила, что лишение свободы по делу о клевете её подзащитному не грозит из-за времени совершения деяния, которое вменяется ему в вину.

#новости #навальный