Глава МИД России допустил разрыв отношений с Евросоюзом из-за санкций Статьи редакции

«Хочешь мира — готовься к войне».

Заявление Сергея Лаврова прозвучало в интервью ютуб-каналу «Соловьёв Live», его расшифровка опубликована на сайте МИД России.

Соловьёв: Мы идём к разрыву с Евросоюзом?

Лавров: Исходим из того, что мы готовы. В случае, если ещё раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне.

Евросоюз обсуждает введение санкций против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. В августе 2020 года, когда немецкие медики заявили, что оппозиционера отравили «Новичком», ЕС призвал Россию к ответу и ввёл санкции против нескольких российских чиновников и одной организации.

В ноябре 2020 года во время выступления в Европарламенте Навальный призывал ввести санкции, однако его предложения касались конкретных людей, а не секторов экономики.

17 января он вернулся в Россию, где его задержали и потом заменили ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Теперь он должен провести в колонии 2 года и 8 месяцев. Перед возвращением Навального на родину его соратник опубликовал санкционный список, который политик составил перед прилётом в Москву. В него вошли восемь человек, в том числе бизнесмены, такие как Роман Абрамович и Алишер Усманов, телеведущий Владимир Соловьёв, а также министры здравоохранения и сельского хозяйства.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0430\u043d\u043a\u0446\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0435\u0432\u0440\u043e\u0441\u043e\u044e\u0437"], "comments": 319, "likes": 230, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 338863, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 12 Feb 2021 10:46:06 +0300", "is_special": false }
0
319 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
566

Лавров: Хочешь мира — готовься к войне.

Простите, а вы точно дипломат?

Ответить
41

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Властный Никита

Вестник
13
Ответить
–6

Да это именно что изложение инструкции. Оруэлл же в пропаганде работал и сам этим активно занимался. Что-то вроде тогдашнего британского Киселева.

Ответить

Заметный браслет

Дефицит…
3

Што

Ответить
3

да там своя движуха у комментатора видимо

Ответить
1

Какая движуха? Ты хочешь сказать, что Оруэлл не работал в пропаганде?

Ответить
0

Сравнение с Киселёвым, наверное, перебор, но ты биографию Оруэлла почитай.

Он работал на BBC в пропагандистской передаче во время Второй мировой. Позже его просили помочь с созданием бюро, противостоящим советской пропаганде. Он тогда ещё по своей инициативе список из людей с левыми взглядами составил, которых нельзя допускать к работе бюро. Чтоб бюро злее было, а антипропаганда (то есть, тоже пропаганда) жёстче.

Он сожалел не о том, что занимался пропагандой (пусть и контр-), а о том, что она была неэффективной.

Из его дневника:

Всякая пропаганда является ложью, даже когда она говорит правду. Я не думаю, что это имеет значение до тех пор, пока вы знаете, что делаете и почему.

Он вовсе не испытывал к пропаганде отвращения. Дескать, правильная пропаганда — это хорошо, а неправильная — плохо.

Он прекрасно знал пропаганду изнутри. Так что да, его роман — это изложение идей, которые он узнал на работе. К счастью, у Оруэлла была совесть, и он был неплохим человеком, и в романе пропаганда показана с отрицательной стороны.

Ответить

Специфический цветок

Вареник
111

это контент для внутреннего потребления

Ответить
52

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

🤷‍♂️

Ответить
4

Садись пять!

Ответить
6

Ну типа. 

Ответить
51

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А разве функция дипломата не "быть говорящей головой" в стране пребывания? Доносить информацию из первых рук,так сказать

Ответить
3

Справедливости ради он был дипломатом, и весьма уважаемым на Западе, примерно до 2008 года

Ответить
1

ага, кожаный 

Ответить
0

советская номенклатура

Ответить
1

ну тогда уж сразу древнеримская
si vis pacem para bellum

Ответить
1

мне почему-то кажется, что советская дипломатия была не такой уж плохой

Ответить
0

Да он там все похоже не своим делом занимаются. 

Ответить
0

он пиздабол

Ответить
0

Преступник, скорее

Ответить
0

После его ответа первый кто прихуел был Соловьев. Сразу в голове пронеслись и соленый ветер с моря и итальянские закаты

Ответить
0

Вопрос снят

Ответить
0

Нет, он просто изрыгающая токсичные помои голова с путиным вместо мозга. 

Ответить

Объективный хот-дог

257

Санкции создают риски для экономики, поэтому чтобы ее спасти мы вообще к хуям собачьим разорвем все отношения. Чиста мышление деда начальника гаражного кооператива СССР 

Ответить
64

При этом санкции не создают рисков для экономики, а вот контрсанкциями своими ебучие пенсионеры её просто уничтожили

Ответить
–108

Контрсанкции так-то для развития нашего промпроизводства и сельского хозяйства сделали чуть больше, чем дохрена, по мне абсолютно верное решение было

Ответить
76

для развития

протекционизм

Эх, Бастиа свою книгу 170 лет назад написал, а до сих пор не до всех дошло.

Протекционизм всего лишь приводит к оттоку капитала из эффективных и конкурентных областей экономики в пользу неэффективных, защищаемых.

В итоге потребители и бизнес, которому нужны товары, на которые накладывают котрсанкции, теряет, а защищаемый бизнес паразитирует на внутреннем рынке, не торопясь создавать конкурентное производство.

В итоге 7 лет околонулевого роста с низкой базы, но вам хоть ссы в глаза все божья роса.

Ответить

Материальный

Перегрин
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну, давайте факты тогда, что ли. Ко всем этим вашим "уж поверьте". Или вы так, по3.14здеть?

Ответить
1

Протекционизм ЕС, куда более зубатый

Не делает жизнь европейцев лучше, а их экономику — конкурентнее.

куда более зубатый

Не, ЕС далеко до Российского протекционизма, особенно если смотреть не на мелкие пошлины на товары с алика, а на серьезные тарифы для импорта машин, станков, сельхоз, всякие требования локализации производства, полный запрет импорта, вот это все.

вам чем-то неправильным и неэффективным вовсе не кажется

Кажется, только у них внутренний рынок на 400млн человек с примерно четвертью мирового ВВП, плюс куча взаимных договоров о свободной торговле с США и Китаем, читай ± свободный доступ к 75% производимых всем миром товаров и услуг. А РФ это такой маленький пук на 2%, который пытается в автаркию.

Ответить
0

никто не оценит, тут ТЖ а не ФБ

Ответить
0

Вы это пишете человеку, у которого в голове оса? 

Ответить
32

Что ты несёшь 🤦🏼‍♂️

Ответить
11

Что ему бункерный дед внушил, то и несет. 
Я не верю, что он практикующий аграрий или промышленник и делится своим опытом привставания с карачек - это обычный внушаемый совковатник, целевая аудитория соловьева и скабеевой с киселевом.

Ответить
0

Я лично наблюдаю, что после запрета ввоза овощей и фруктов в регионе (Калининград) появились яблочные сады, теплицы для овощей. Картошка, огурцы, перцы, томаты, яблоки - всё это в супермаркетах местного производства. Другой вопрос, насколько это дороже стало для покупателей, приносит ли развитие местного с/х пользу экономике общества в целом. 

Ответить
9

Я вам больше скажу, итальянское правительство готовит законопроект о закрытии всех сырных заводов в Италии, ввиду того, что в России моцарелла в сто раз лучше и в пять раз дешевле!

Ответить
0

Бери больше, в двести раз лучше ослиного навоза и 50 раз дешевле, даже денег дают если забираешь много, а то сильно воняет.

Ответить
7

А ухудшение качества товара (привет «сырным продуктам», пальмовому маслу и «пластмассовым» овощам) с одновременным заоблачным повышением цен не наблюдаешь?

Ответить
4

Фрукты/овощи ем слишком мало, чтобы судить, но вот сыр после введения санкций в Калининграде абсолютно убогий. Да, местного производства, но надписи на нем в духе "Пармезан", "Гауда" и прочее ничего не значат. Потому что на вкус они все в среднем как "Сырный продукт Российский" абсолютно не отражающий особенности сортов. 
Про цены и говорить нечего. 
Короче я не представляю как можно защищать санкции находясь в регионе вроде Калининграда с огромнейшими возможностями импорта. Вези паромами из России, фурами - из Европы через Польшу/Литву. Это же настолько удачно могло бы быть. 

Ответить
7

Привет, консерва, чёт ты долго раскупоривался 

Ответить
2

Контрсанкции должны были заместить их противный импорт, нашим отечественным. Предложить дешевле, качественнее.
Но как показывает статистика по импорту - просто все подорожало. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Огромный кран

Сергей
1

Каким образом? Может быть, приложишь табличку с цифрами мираторга по годам, например?

Ответить

Пушкинский

Сергей
0

Только вот кто будет покупать всё это по ценам выше, чем у конкурентов, которых перекрыли? В итоге цены производителю надо сохранять прежние, чтоб хоть что-то покупали, поэтому качество продукта деградирует (условно говоря: «чтоб сохранить кило колбасы по 100 рубь, в колбасе становится больше бумаги»). А на фоне отсутствия конкуренции местному производителю становится вообще фиолетово, что предлагать и какого качества — всё равно выбора нет. Гениальная стратегия!

Ответить
1

Санкции не создают рисков для экономики только в рассказах пропагандистов (с обоих сторон).
В реальности запреты очень сильно тормозят развитие отраслей  промышленности. В том числе освоение арктических месторождений.

Ответить
5

Ок, какой риск от санкций против конкретно сечина? Чем мне плохо стало? При этом наши выдумывают охуенную ответочку на это - запретить ввоз продуктов. Вот от этого мне уже стало плохо

Ответить
0

Конкретно против Сечина никаких. Но санкции были не только против Сечина. 

Ответить
38

Самое печальное, что именно эти "субъекты" и сидят в управлении страны
Начальники гаражей,повара,охранники, пацаны с района, массажисты, бывшие и нынешние сосалки и прочие "друзья" 
Как сын ген.дира , балбес, вылетевший после 9-го класса и ничего не умеющий, пристроен папашей своим заместителем на предприятии 

Только, блять, в масштабах управления страной. 
Профпригодность - отрицательная, мышление - по понятиям, душой - в совке

Ответить

Объективный хот-дог

Devil.Trigger
0

ЖАЛЬ

Ответить
0

Ты просто иностранный агент

Ответить
8

Санкции создают риски для экономики

При этом лулз в том, что они не создают. "Запад" вводит преимущественно персональные санкции и санкции против ВПП.
А вот Пyтя радостно ебошит Воронеж.

Ответить

Объективный хот-дог

192

Соловьёв все за виллу трясётся

Ответить

Кремлевский самолет

Объективный
7

Помоему там вообще у всех всё затряслось. Хотят силу и принципиальность в своей позиции продемонстрировать, но выглядит как паника и безпринципность по отношению к своим гражданам. Жуть.

Ответить
1

за виллЫ...множественное число ;)

Ответить
123

"накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики"

Как же так? Ведь санкции нам на пользу?!
Или они не на пользу только когда вас хотят выпырнуть из всех щелей за границей, чтоб не имели ничего там.

Ответить
57

Искандеры что-то уже не смеются

Ответить
0

Надо сделать тоже самое, только "Не смешите мои виллы в Италии". 

Ответить
0

у куриц, которые на фото, дети есть?
я могу рассчитывать, что при военном конфликте России с кем-либо, увижу их чад в окопах первой линии?

Ответить
0

Зная нескольких таких, по старой работе, скажу что они будут только рады, если их ребёнок на войну поедет. У некоторых на военном патриотизме крыша потекла и они не думают о последствиях, ведь главное чтобы они защитили родину от НАТО, которое "нас хочет в мыло переработать".

Ответить
0

Из говна мыло не делают.Хорошее мыло - только из качественного сырья.

Ответить

Защитный бокал

129

Ой бля, гопник угрожает. 
Уххх, вот вы введете санкции, вот вы введете санкции, а мы, а мы, как покажем вам!!! 

Что покажем? 

Войну? Войну ради чего? Ради войны? Ради того чтобы еще глубже в жопу залезть? Ради отключения swift? Ради того чтобы сделать себе еще хуже? 

Что значат его слова кроме испуга перед новыми санкциями? 

Ответить

Управляющий бокал

Защитный
19

значат его слова

Ну что бы не выглядело как "пук среньк" для Васи из Жоподрищенска. Мы же сверхдержава, хули. Только продуктовые карточки вот в Новосибе введем, и сразу сверхдержавнем как!

Пацаны из ЕС давно знают, в каких европейских банках лежат их деньги, а в каких европейских вузах учатся дети и внуки. Им нет смысла напрягаться, ну разве что можно под очередной высер лаврова и захаровой легально раздувать военный бюджет (откусываю оттуда кусочки).

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Объективный хот-дог

113

Мы разорвем отношения со всем миром, лишь бы не выпустить немецкого блогера из колонии. Пусть у меня дом сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла. Сука как же бесят уебаны

Ответить
0

*Никому не нужного блогера

Ответить

Аналогичный Артем

33

Еее, Евро по 150, привет!

Ответить
78

Евро только на черном рынке, привет.

Ответить

Объективный хот-дог

Ху
11

Привет

Ответить
12

Почем дыни?

Ответить

Защитный бокал

Ху
11

по 2 евро 

Ответить
2

Жаль, товар скоропортящийся, а то я бы набрал впрок. 

Ответить
4

Набери и замаринуй

Ответить
1

Пойду копать погреб-землянку.

Ответить
0

Купить евро, что бы купить дыню

Ответить
54

Хочешь виллу на Комо - готовься сосать

Ответить
40

Лавров просто в лужу пукнул. Никто разрывать отношения с ЕС не будет. И войну устраивать тоже не будет.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Не удивлюсь если в ватных группах только и пишут что-то вроде "всё правильно сказал, давно надо перестать с ними связываться!"

Ответить

Специфический цветок

ad
8

Опять же, это показуха для внутреннего потребления.

Ответить

Специфический цветок

Дизайнер
4

Открытую войну нет, прокси-войну легчайше. Домбас никуда не делся, напоминаю.

Ответить
2

Спосибо за нопоминание

Ответить
0

А отношения с ЕС это как вообще? У ЕС есть свои дипломаты, посольства, министерство иностранных дел?

Ответить
0

перед перевыборами могут устроить войну и/или теракты легко

Ответить
0

Ну как сказать. Если помните, после блокировки отдельных их видеоканалов, роликов или удаления твитов они уже гневно сучат ножками и требуют заблокировать к чертям весь Youtube и прочие иностранные соцсети и/или сервисы на территории России. А если им перекроют доступ в Европу и/или наложат арест на европейские активы, думаете, они будут спокойно взирать на то как остальные граждане свободно ездят в ЕС на отдых или шоппинг? 

Ответить
36

Если дойдёт до разрыва с ЕС - элиты в первую очередь деда скинут с трона.

Ответить
20

Большинство элит граждане этого ЕС, олло

Ответить
0

и заметь, санкции их не касаются
вот как с тем сенатором, который из родной Швейцарии приехал нам поправки в конституцию писать
это должно что-то сказать и о тех, кто эти санции выдаёт и зачем

Ответить
0

своих не трогают, почему это должно удивлять ?

Ответить
–3

Некоторые до сих пор думают, что санкции против путена, а не против нас

Ответить

Специфический

Констан…
1

чьи?

Ответить
0

поскольку курасов поцреот-ымперец, то ему приходится верить в то, что нынешние правители - предатели-компрадоры - в две руки с цру играют в игру: "давайте ограбим всех россиян, да ещё и наебём их, что тип мы друг с другом боремся, почти воюем"

очень популярная теория у движения НОД, только им религия не позволяет в предатели Путина записать, а у поцреотов-маргиналов с этим проблем нет

Ответить
2

Не скинут, менты не элитам подчиняются, а деду.

Ответить
27

сомнительное заявление, псины подчиняются тем кто платит

Ответить
1

Ну иди попробуй заплати 

Ответить
1

лишаешь денег - шавки разбегаются

Ответить
14

на ментов у Путина всегда денег хватит, поверь, даже у Лукашенко хватило, а Беларусь сильно беднее чем РФ

Ответить
16

лугабэ отгадай у кого деньги берёт?

Ответить
0

пока ни у кого

Ответить
3

А 1,5 ярда долларов они из воздуха взяли летом? ЛОЛ!

Ответить
3

Лол, ты бы прочитал хотя бы что это были за 1,5 Лярда, ты думаешь Путин Луке их кешем в чемоданах привез??!!

Ответить
6

Ты думаешь он не привезёт? Лол, главная задача у путина сейчас не допустить чтобы у белорусов что-то получилось, будет и деньги, и псин, и пропагандонов с консультантами слать, сколько нужно столько и вольёт.

Ответить
0

Может и привезет, я ванговать не особо умею, но пока не привозил.

Ответить
2

Ага блядь, так он тебе и объявит "я сегодня лугабэ подвёз на подавление деньжат"

Ответить
0

У тебя с памятью ок? Обсуждение про те конкретные 1,5 лярда, которые осенью анонсировали. 

Ответить
0

Ты не понял, анонс это одно, другое дело что можно финансировать как всякие новороссии, в тихую

Ответить
0

Причем тут это? Я про лето написал. Летом Лукашенко подавил протесты на собственные деньги, и точка.

Ответить

Огромный

Elijah
0

Откуда у него собственные деньги при таком долге россии, сорян?

Ответить
0

Вот долги то как раз Путин потихоньку Белорусии прощает. 

Ответить

Огромный

Elijah
2

Если ты на мой заемный косарь пожрал, а потом я тебе простил, это не значит что ты полгода назад пожрал на свой косарь.

Ответить
–2

А я этого и не писал. 

Ответить

Огромный

Elijah
1

Писал. Нету у лукашенки собственных денег. Вообще. За весь его режим.

Ответить
0

У хомяков с логикой похоже не очень. Если я занял косарь, потом я заработал косарь, но ты мне его простил, потом я на него пожрал. На чей косарь я пожрал? На твой?

Ответить
3

если ты должен больше денег, чем зарабатываешь, то ты живешь на чужие деньги.

Ответить
0

бюджет Белорусии был профицитным последние несколько лет

Ответить
1

 >"На конец марта 2020 года объем кредитов, предоставленных Минску Москвой, достиг почти $8 млрд, следует из проспекта эмиссии белорусских евробондов. Только с 2011 года долг перед Россией, по данным платежного баланса Союзного государства, вырос почти в три раза с $3 млрд. Объем прямых инвестиций со стороны России с 2001 по 2018 годы составил $11,9 млрд, почти половина приходится на приобретение «Газпромом» трубопроводной компании «Белтрансгаз». 

Ответить
0

нет, не подавил

Ответить
0

В параллельной реальности?

Ответить
1
Ответить

Биологический

Elijah
0

Так вот для чего фонд национального благосостояния был нужен... А мы все удивлялись "почему в период задницы этими деньгами не хотят помочь людям?"

Ответить
3

Не удивлюсь если выяснится что денег в этом фонде вообще уже нихрена нет. 

Ответить
0

Не думаю, они специально на чёрный день припасают, чтобы было чем псам платить и поддерживать на плаву самих себя.

Ответить

Влажный крюк

Andy
0

У России в бюджете денег сейчас с избытком

Ответить

Влажный крюк

Влажный
–2

@Олег Лебедев
И в чем я не прав?

Ответить
0

Бюджет и избытком с дефицитом не исполняют.

Ответить
0

У Золотова нет активов в Европе?)

Ответить
3

А Золотов это кто вообще? У него в голове 3 извилины, он никто и он существует только пока этого хочет Путин.

Ответить
0

Так ты сам ответил на свой вопрос в первом комменте. Менты подчиняются Путину, напрямую что ли?)

Ответить
0

я вопросов не задавал, одни утверждения, менты подчиняются Путину практически напрямую

Ответить
0

Не напрямую. Если ты не понял по дворцу в Геленджике, Путин вообще ничего не делает напрямую.

Ответить
0

Причём тут дворец вообще? Одно дело коррупция, а другое должностные полномочия. Путин официально может приказать каждому менту пойти на улицу и херачить прохожих. И назвать это предотвращением оранжевого сценария. 

Ответить

Огромный

Elijah
0

Но никто не пойдет без команды личного сержанта.

Ответить
0

Думаешь сержант команду не отдаст?

Ответить

Огромный

Elijah
0

Без понятия. На любых уровнях цепочек могут положить хуй, если это произойдет именно в виде «путин приказал». Собственно даже пресловутые майские указы — не выполнены

Ответить
0

Не путай популистские обещания перед выборами с приказами военным и ментам. Майские указы никто и не собирался выполнять. А за невыполнение приказов верховного главнокомандующего уголовка светит. 

Ответить

Огромный

Elijah
0

Они не были сделаны перед выборами, к чему эта чушь? Чем в твоем представлении один федеральный приказ/указ отличается от другого?

Ответить

Огромный

Elijah
0

перед выборами 

в день вступления в должность президента

 7 мая 2018 года был издан новый указ Путина, установивший новые целевые показатели

Алоэ, реальность. Заканчивай жить в фантазии плез.

Ответить
0

Ой бля, раздуплись уже. Майские указы были анонсированы во время предвыборной компании 12 года и подписаны в день вступления в должность. Или ты думаешь что Путин такой, ой бля, а дайте ка я что-то полезное для народа сделаю. И ему в день вступления в должность эти указы в голову пришли? Капец ты наивный. Он с этими обещаниями и выиграл выборы, пообещав баранам ништяков, а бараны поверили. 

Ответить

Огромный

Elijah
0

Поэтому эти указы продолжают обновлять и отслеживать все дальнейшие годы, ага.
Раздуплись, действительно — в твоей вселенной администрация президента которая уже 8 лет действует по этим указам, такая типа по всей вертикали НУ ВЫ ДЕЛАЙТЕ НО ПО ЧУТЬ ЧУТЬ, ПУТИН ЛИЧНО ШЕПНУЛ НЕ СТАРАТЬСЯ.

Так как-то твоё восприятие выглядит?

Ответить