Новости
Алексей Боржонов

Глава МИД России допустил разрыв отношений с Евросоюзом из-за санкций

«Хочешь мира — готовься к войне».

Заявление Сергея Лаврова прозвучало в интервью ютуб-каналу «Соловьёв Live», его расшифровка опубликована на сайте МИД России.

Соловьёв: Мы идём к разрыву с Евросоюзом?

Лавров: Исходим из того, что мы готовы. В случае, если ещё раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне.

Евросоюз обсуждает введение санкций против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. В августе 2020 года, когда немецкие медики заявили, что оппозиционера отравили «Новичком», ЕС призвал Россию к ответу и ввёл санкции против нескольких российских чиновников и одной организации.

В ноябре 2020 года во время выступления в Европарламенте Навальный призывал ввести санкции, однако его предложения касались конкретных людей, а не секторов экономики.

17 января он вернулся в Россию, где его задержали и потом заменили ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Теперь он должен провести в колонии 2 года и 8 месяцев. Перед возвращением Навального на родину его соратник опубликовал санкционный список, который политик составил перед прилётом в Москву. В него вошли восемь человек, в том числе бизнесмены, такие как Роман Абрамович и Алишер Усманов, телеведущий Владимир Соловьёв, а также министры здравоохранения и сельского хозяйства.

#новости #санкции #евросоюз