Новости
Ольга Щербинина

Уроженка России, выдававшая себя за богатую наследницу из Германии, досрочно вышла из американской тюрьмы

Анну Сорокину арестовали в 2017 году.

Анна Сорокина Фото Getty Images

Теперь ей грозит депортация в Германию, сообщает Би-би-си. У Сорокиной есть гражданство этой страны.

На слушании по условно-досрочному освобождению она заявила, что раскаивается. «Я просто хочу сказать, что мне действительно стыдно за свои поступки, и мне очень жаль. Я полностью осознаю, что многие люди пострадали, хотя тогда я думала, что не делаю ничего плохого», — приводит The New York Post слова с заседания.

Сорокина несколько лет жила в Нью-Йорке, останавливалась в роскошных отелях и ходила на светские мероприятия, представляясь наследницей богатой немецкой семьи Анной Делви. Её махинации вскрылись, когда девушка не смогла оплатить счета за проживание сразу нескольким отелям. Выяснилось, что при помощи поддельных счетов Сорокина взяла несколько кредитов в разных банках на сумму около 200 тысяч долларов. В 2016 году она пыталась получить в банке кредит в 22 миллиона долларов — якобы на открытие клуба в Нью-Йорке. Её арестовали в октябре 2017 года.

В конце апреля 2019 присяжные признали Сорокину виновной в хищении более 200 тысяч долларов. В мае суд приговорил её к 4-12 годам тюрьмы (она должна была провести в заключении четыре года, а потом могла подать заявление на условно-досрочное освобождение).

В 2021 году на Netflix выйдет сериал по мотивам этой истории. По данным Insider, за права на экранизацию компания заплатила Сорокиной 320 тысяч долларов. Деньги она потратила на выплаты компенсации тем, кто пострадал от её действий.