Новости
Алексей Боржонов

В Италии задержали группу воров, отслеживавшую через инстаграм передвижения жертв и планировку их домов

Их целями становились знаменитости — спортсмены и телеведущие.

Группировка из Милана известна как «воры-акробаты», сообщает The Guardian. Они подписывались в инстаграме на будущих жертв и следили за ними по открытой информации, чтобы потом пробраться в их дома и украсть ценные вещи.

Прозвище отсылает к навыкам этих воров взбираться по стенам домов жертв, объясняет издание. Прокурор Милана Франческа Крупи рассказала, что на записи с камер видеонаблюдения, заснявшей одно из ограблений, видно, как участник группировки взбирается на крышу дома. После этого он взламывает окно и попадает в дом.

Полиция считает, что злоумышленники использовали для слежки теги геолокации в постах жертв. Кроме того, они могли оценивать расположение окон и их тип, чтобы спланировать преступления.

В группу входили мужчины в возрасте от 17 до 44 лет. Полиция сообщила, что кражи начались в июне 2020 года, когда они проникли в дом итальянской телеведущей Дилетты Леотты и украли вещи на сумму около 150 тысяч евро (около 13,5 миллионов рублей). Также их подозревают в причастности к проникновению в дома футболиста «Интера» Ашрафа Хакими и гольфистки Элеоноры Инкардона.

#новости #instagram #италия