Новости
Женя Кузьмин

Власти Гвинеи объявили о вспышке Эболы. В стране впервые с 2016 года зафиксировали смерть от лихорадки

О масштабах прошлой крупной эпидемии говорить пока рано, но всё же — этот 2021 год.

Фото AFP

О первой за несколько лет вспышке объявило министерство здравоохранения Гвинеи. Властям известно как минимум о семи случаях заражения лихорадкой Эбола, из них три человека умерли. Глава ведомства Реми Малах заявил об обеспокоенности ситуацией.

Известно, что одной из жертв стала медсестра, которая умерла в конце января. Вскоре после похорон 1 февраля у некоторых участников процесса проявились симптомы: диарея, рвота, кровотечение и лихорадка. Один из инфицированных проживает в столице страны Конакри. Власти Гвинеи заявили, что примут меры, чтобы не допустить распространение вспышки.

Гвинея — вторая страна в Западной Африке, которая в 2021 году объявила о возвращении Эболы. В феврале о четырёх случаях и двух смертях объявили в Конго. При этом страна пережила уже 11 вспышек, и только в ноябре 2020 года ВОЗ объявил об окончании шестимесячной эпидемии в стране.

Самая известная эпидемия лихорадки Эбола началась как раз с Гвинеи и длилась с 2014 по 2016 годы. Тогда от вируса скончались более 11 тысяч человек. Сейчас в африканских странах используют вакцины, чтобы погасить периодические вспышки. Вакцинный альянс GAVI в январе объявлял о создании резерва в 500 тысяч доз на случай необходимости.

#новости