Новости
Ольга Щербинина

Глава МИД Перу ушла в отставку из-за скандала: её и других чиновников привили раньше врачей

А несколькими днями ранее уволилась министр здравоохранения.

Элизабет Астете Фото Getty Images

Экс-глава МИДа Элизабет Астете получила дозу китайской вакцины Sinopharm от коронавируса ещё до того, как в Перу поставили миллион доз, в первую очередь предназначенных для медработников. Об этом сообщает The Guardian.

Президент Франсиско Сагасти подтвердил, что Астете ушла в отставку, и сказал, что перуанцы должны быть «возмущены и рассержены этой ситуацией, которая ставит под угрозу огромные усилия многих жителей страны, работающих на передовой против Covid-19».

«Я осознаю, какую серьёзную ошибку совершила, и поэтому решила не принимать вторую дозу вакцины», — заявила Элизабет Астете. Первый укол ей сделали 22 января.

Бывший президент Перу Мартин Вискарра, уволенный 9 ноября по обвинению в коррупции, вместе с женой ещё в октябре получил прививки от кронавируса. Об этом узнали перуанские СМИ, а позже информацию подтвердил сам Вискарра. По его словам, они были добровольцами в испытании вакцины, но университет, в котором проходило исследование, это опроверг. На фоне скандала, 12 февраля, в отставку подала министр здравоохранения Пилар Маццетти: её обвинили в сокрытии информации.

Сагасти сообщил, что во время правления Вискарры правительство получило от Sinopharm 2 тысячи доз препарата. Его вкололи «некоторым высокопоставленным государственным чиновникам».

В начале января правительство Перу объявило о заключении соглашения с Sinopharm о закупке до 38 миллионов доз вакцины. Первая партия из 300 тысяч доз прибыла в страну в начале февраля, программа вакцинации началась с медицинских работников. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Перу зарегистрировано более 1,2 миллиона случаев коронавируса, из которых более 43 тысяч оказались смертельными.

#новости #перу #covid19