Новости
Ольга Щербинина

Верховный суд вновь предложил ввести понятие «уголовный проступок». Два года назад идею отвергло правительство

Закон об «уголовном проступке» доработали и внесли в Госдуму.

Согласно документу, уголовным проступком признаётся «совершённое лицом впервые преступление небольшой тяжести, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы», за исключением некоторых преступлений.

К категории уголовного проступка предложили отнести 112 составов преступлений. Из них 53 — преступления экономического характера. В документе отмечается, что с учётом статистики по судимости за 2019 год понятие «уголовный проступок» можно распространить на 68 тысяч человек, включая почти 50 тысяч, совершивших преступления в сфере экономики.

Наказывать за совершение уголовного проступка предлагают штрафами, общественными работами и ограниченно оплачиваемыми работами.

Верховный суд уже выступал с подобной инициативой в 2017 году. Тогда уголовным проступком предлагали считать 80 видов деяний. Законопроект внесли в Госдуму, но в декабре 2018 года правительство дало отрицательный отзыв на документ. Отмечалось, что законопроект не учитывает интересы потерпевших, которым в результате преступления причинили вред. В новой редакции Уголовный кодекс предлагают дополнить статьёй 15.1 «Уголовный проступок».

#новости #право