{"id":678,"title":"\u0414\u0430 \u2014 \u0430\u043c\u0431\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c, \u043d\u0435\u0442 \u2014 \u0438\u0435\u0440\u0430\u0440\u0445\u0438\u0438: \u00ab\u0420\u043e\u0441\u0431\u0430\u043d\u043a\u00bb \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=678&url=https:\/\/vc.ru\/special\/rosbank&hash=103c42477fa2c0951e7217ec1e230b755bffb839e0b6121bc42045f631549a5d","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Михаил Булатов

Комитет Госдумы поддержал законопроект об освобождении от ответственности за коррупцию «по вынуждающим обстоятельствам»

В документе перечислены случаи, когда чиновники могут не нести ответственность за нарушение антикоррупционных запретов.

Теперь законопроект должен рассмотреть профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Ожидается, что это произойдёт в марте. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Депутаты также предложили придать документу обратную силу — чтобы срок освобождения от ответственности начинался с 1 марта 2020 года.

Согласно инициативе, судей, депутатов всех уровней, сенаторов, членов избиркомов, сотрудников таможни, и других представителей власти могут освобождать от наказания за коррупционные нарушения, если они совершены из-за форс-мажорных обстоятельств, в числе которых:

  • Стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты;
  • Другие происшествия, которые «нельзя было ожидать, избежать или преодолеть».

Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств.

пояснительная записка

Определять, действительно ли человек вынужденно нарушил антикоррупционные правила, будет специальная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению.

Законопроект не затрагивает нарушения, предусматривающие уголовную ответственность, и речь в нем идет об исполнении мер по предотвращению коррупции — таких, как, например, подача деклараций в срок, урегулирование конфликта интересов и прочее, прокомментировал появление нового регламента «Коммерсанту» юрист некоммерческой организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» (внесена в реестр НКО-иноагентов) Григорий Машанов.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Михаил Булатов", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u043e\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u044b"], "comments": 92, "likes": 148, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 340519, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 15 Feb 2021 22:39:28 +0300", "is_special": false }
0
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
138

Меня новости из РФ вынуждают нарушать закон о запрете мата

Ответить
133

Охуеть просто. Узаконенная коррупция. 🤷‍♂️🤯

Ответить
4

У Латвии списали - у нас один президент был врач, перед выборами попался на том, что брал взятки. Специально под него приняли закон о благодарностях - теперь взятка такой не является, если её взяли после выполнения услуги

Ответить
10

закон о благодарностях

Офигенное название

Ответить
0

И что, все берут взятки после выполнения услуг?

Ответить
1

Ну из личного опыта - врачи всегда и до этого брали только "благодарности". Маме операцию сначала сделали, потом даже почти искренне удивились. Но это живёт только на принципе традиций, мне кажется сейчас поколение помоложе так уже делать перестанет и тогда уже видно будет. Судя по тому, что дела все равно заводят, благодарности не везде работают

Ответить
75

Это точно не Панорама?

Ответить
50

*Путин крадет 100 ярдов*
Народ: Зачем вы украли столько денег?
Путин: У меня "вынужденные обстоятельства", дворец плесенью покрылся. 

Ответить
24

другие происшествия, которые «нельзя было ожидать, избежать или преодолеть».

Вангую. Например митинги, резкие похолодания в Сибири или труднопрогнозируемое наступление четверга.

Ответить
4

причина номер 1 - закончились деньги

Ответить
11

Чем отличается от "непреодолимой силы"? Объясните пжлста

Ответить
23

просто будет еще отдельно вынужденная коррупция непреодолимой силы

Ответить
0

Получается они хотят узаконить взятки? Если опять эту тему поднимают

Ответить
4

да, сэр. многоходовочка. сейчас — фундамент

Ответить
2

Кстати, очень толково

Ответить
12

Такими темпами скоро будет законопроект о "вынужденных убийствах" и "вынужденном мошенничестве"

Ответить
13

Он уже есть, недавно принимали для полиции.

Ответить
10

«уголовный проступок»

Ответить
9

это пизд*ц

Ответить

Готовый щит

8

А нахуя такой закон нужен? Дяди в самых высоких кабинетах получают свою долю пирога откатами и манипуляциями с тендерами и госконтрактами. Ну а за чинушей помельче впрягаться особо смысла нет, особенно если они из другой партии. Закон тупо обозлить народ чуть чуть дальше. Ну или закон один из тех, который Пыня гордо откажется подписывать, на всю страну прогремев о недопустимости коррупции. Хотя, закон то как раз от правительства и идёт, да и когда Путин в последний раз что-то не подписывал?

Ответить

Крайний Паша

Готовый
2
Ответить

Взрослый Мурод

Крайний
1

Максимум один раз в год не подписывал, если не раз в два года. Отлично.

Ответить
7

другие происшествия, которые «нельзя было ожидать, избежать или преодолеть».

ну чиновник, ё* мне деньги дают, ё* это нельзя ни ожидать, ни избежать ё*, ни преодолеть ё*

ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАН!!!

Ответить
3

ой как неожиданно и приятно

Ответить
2

Ты уже либерашкой стал или еще держишься?

Ответить
0

всегда был леваком

Ответить

Виновный корабль

1

@Вахтёр  кликбейтная статья, вводящая в заблуждение. Так и оставите её на главной? А как же хвалёные правила площадки?

Ответить

Генетический алмаз

Виновный
6

В комментариях участники спецолимпиады блеать.
Зааодно в статье про уголовный проступок такие же.

Ответить
2

В чем выражается введение в заблуждение?

Ответить

Генетический алмаз

Ринат
1

Люди с неокреашей психикой и слабыми аналитическими способностями будут воспринимать то как это воспринимает большинство тут в камментах

Ответить
1

Полный текст экономического обоснования:

Реализация положений, предусмотренных проектом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер ответственности за коррупционные правонарушения", не окажет влияния на доходы и не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета и иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Но тупые, конечно же, комментаторы.

Ответить

Генетический

Кирилл
0

Это стандартное экономическое обоснование для большинства законов.
Оно там просто формально должно быть.

Ответить
1

В том-то и дело, что они даже не пытаются.
Если сами депутаты пишут, что их инициатива не повлияет на бюджет, значит нахера оно нужно? Только лишь, чтобы вне положенных процедур во время ЧС провести закуп-очку без последствий.

Ответить

Генетический

Кирилл
0

 Если сами депутаты пишут, что их инициатива не повлияет на бюджет, значит нахера оно нужно?

По твоему любая инициатива должна влиять на бюджет? лол
Вообще это пишется для того чтобы оценить нагрузку на бюджет если нужны затраты на реализацию этой инициативы. Ты пишешь сколько денег надо и откуда они возьмутся.

Ответить
0

Я к тому, что всё они пишут, когда им надо. И не только про траты, но и про экономический эффект. Тут даже не ясно, какую цель они преследуют, кроме снятия с себя ответственности. Жить станет лучше, потому что решения будут принимать оперативней? Или хуже, потому что решения будут приняты в угоду личной выгоды? 

Ответить

Виновный корабль

Ринат
1

В том, что в заголовок вынесено:
Комитет Госдумы поддержал законопроект об освобождении от ответственности за коррупцию

А закон касается документированных процедур, которые в конкретных обстоятельствах выполнить невозможно.

Например, вот эту всю дрочь я должен знать наизусть, если на предприятии, где я работаю, возникнет конфликт интересов, и комиссия решит, что где-то не соблюдался регламент, и я к этому как-то причастен, то мне с ненулевой вероятностью настанет пиздец (а некоторые требования там просто физически нереализуемы).

Ответить
0

Ну, то есть, если ты нарушил регламент заведомо зная, что есть конфликт интересов, т.к. никто не отменял, чтобы ты эту дрочь знал наизусть всегда, а не только во время ЧС, он освобождает от ответственности за коррупцию, о чём указано в заголовке. 

Ответить

Виновный корабль

Кирилл
0

Ради общего развития поинтересуйся, в чем разница между коррупцией и конфликтом интересов. Не с твоей вольной интерпритации, а с юридической точки зрения.

Ответить
0

Ради общего развития, Статья 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции". 
Что ещё ляпнешь? 

Ответить

Виновный корабль

Кирилл
0

Ради общего развития поинтересуйся, в чем разница между коррупцией и конфликтом интересов. Не с твоей вольной интерпритации, а с юридической точки зрения.

Ответить
0

В законе о коррупции в статье 10 описано, что понимается под конфликтом интересов. Но если у тебя есть описание юридичнее, то презентуй.

Ответить

Виновный

Кирилл
0

Жопой не виляй. Твой поинт:
он освобождает от ответственности за коррупцию, о чём указано в заголовке

Сиди и читай, что такое уголовная ответственность за коррупцию, что такое коррупция, как таковая, что такое конфликт интересов, какие существующуют антикоррупционные правила и регламенты для чиновников всех уровней, какие типовые ЛНА существуют для предупреждения коррупции и т.д. Пока ты просто пердишь какую-то хрегь не в попад, и я даже не знаю есть ли смысл тратить время развернуто отвечать на твои вопросы или нет. Если тебе сам вопрос не интересен, а у тебя просто жопа горит, от того, что ты как и 70% дебилов в этом треде стриггерился на кликбейт, и тебя в это носом натыкали, мне тебе его разжёвывать уж тем более не интересно.

Ответить
0

Да ты же просто перечисляешь термины! Может по существу что-нибудь скажешь? Я тоже могу тебе предложить перечитать всё это, но сути в моём ответе будет ноль. 
Забавно, что ты при этом меня упрекаешь в бесполезности диалога, но сам ни слова не ответил по существу, проигнорировав моё предложение свою версию выкатить, почему конфликт интересов, это не коррупция. 

UPD:
С юридической точки зрения, конечно 😏

Ответить
0

Для такого умного и ответственного ты подозрительно плохо знаешь законы.

Ответить
2

Разве этот закон не приняли лет 20 назад

Ответить
2

ну на нет и суда нет

Ответить
2

И это не новость ИА "Панорама"

Ответить
1

Не даром говорят, что если пиздить, то миллионами. А если бомж/студент/пенсионер в пятерочке булку 🍞 украдёт...

Ответить
1

А почему это относится только к чиновникам и не касается обычных людей, которые, например, эти самые взятки и дают? 

Ответить

Генетический алмаз

Егор
0

Статью прочитай там не про взятки вообще

Ответить

Крайний Паша

Генетический
0

Там про стихийную бурю, которая как Элли из Канзаса чудесным образом принесла взяточку.

Ответить

Генетический

Крайний
5

Читаю по вечерам дочери.
Сейчас на Семи подземных королях

Ответить

Крайний Паша

Генетич…
1

Есть такое произведение в моей домашней библиотеке

Ответить
0

потому что грабить бедных очень выгодно.
они типо бедные, но их банально сотни миллионов.

Ответить
1

Сюр

Ответить
1

Это не шутка? Вместо 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции они принимают закон об оправдании коррупции?

Ответить

Крайний Паша

1

Никиту Белых выпустят?

Ответить
1

Да давно уже пора принять закон о коррупции и утвердить документ Кодекс коррупционнера. Тогда нормально заживем, с колен встанем как следует.

Ответить
0

Уголовный кодекс это не юмористический журнал, остановитесь 

Ответить

Крайний Паша

Mikki
1
Ответить
–1

первый шаг к появлению официального лоббизма?

Ответить
1

Нет. Это тысячный шаг закапыванию РФ. Лоббизм - это только у нас можно считать взяточничеством, в нормальных странах - это личный омбудсмен, который призван защищать и отстаивать интересы в законодательных органах. И взятки тут не при чем.

Ответить

Виновный корабль

Гостеприимный
0

Законопроект не затрагивает нарушения, предусматривающие уголовную ответственность, и речь в нем идет об исполнении мер по предотвращению коррупции

Можно проигнорировать формальную документированную процедуру, если за окном землетрясение.

Ответить
3

У нас ведь в стране все соблюдают законы именно так, как написано в самих законах. Никогда такого не было, чтобы в законе было написано одно, а на деле было совершенно другое

Ответить
0

забастовки

Чиновники полюбят забастовки.

Ответить

Чужой бинокль

0

Корабли лавировали, лавировали, но не достаточно, хотели больше

Ответить
0

Расчехляем фонарики

Ответить
0

WAT??!?

Ответить
0

Лол 👏👏👏

Ответить
0

следующий закон будет, что нынешним и прошлым депутатов нельзя арестовывать и обвинять в любых убийствах, воровстве.

Ответить
0

Когда будет законопроект, когда власть имущим можно будет харкать в граждан?

Ответить
0

Кушаем ребята

Ответить
0

Уголовный проступок, вынужденная коррупция... хитро.

Ответить
0

Не понимаю как оно работает. Принесли тебе взятку, ты поджог свой кабинет - все, коррупции нет?

Ответить
0

По ходу сама коррупция у нас непреодолимой силы

Ответить
0

Это же какой-то пиздец, товарищи?!)

Ответить
0

Такими темпами они до вынужденного изнасилования дойдут

Ответить
0

Вы уху ели? Как отменить/запретить принятие такого? 

Ответить
0

А тех кто его толкал/сочинял надо в чёрный список. Потом этот чёрный список... На усмотрение большинства, но как минимум отстранить от гос.должностей

Ответить

Быстрый диод

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не умеете заголовки делать. Правильно «Госдума решила отменить ответственность за коррупцию»

Ответить
0

Ухахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаха

Ответить
0

Хоть один пример есть ситуации?

Ответить
0

просто охуитительная инициатива. 

Ответить
0

Они там вообще в край уже ох..ли что-ли?

Ответить