Новости
Артём Мазанов

Правозащитники: в 2018 году от домашнего насилия погибли пять тысяч женщин — это в 20 раз больше данных МВД

Согласно официальным данным, в 2018 году от рук родственников и мужей умерли 253 женщины.

Пять тысяч погибших женщин — 61% от всех случаев неестественной смерти россиянок за 2018 год. Об этом заявили участники проекта Консорциума женских неправительственных объединений, проанализировав несколько тысяч судебных приговоров.

Правозащитники изучили на хакатоне приговоры из открытой системы ГАС России Правосудие по статьям: убийство (части 1 и 2 статьи 105 УК РФ), убийство в состоянии аффекта (статья 107 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Вручную проанализировали более 500 приговоров, чтобы промаркировать те, в которых речь шла о домашнем насилии, и те, в которых не шла. Этих данных было достаточно, чтобы на их основе программа научилась определять, относится дело к домашнему насилию или нет. Всего программа успела проанализировать более двух тысяч приговоров, в которых речь шла о преступлениях против женщин.

Консорциум женских неправительственных объединений

По данным Росстата, за 2018 год убили 8,3 тысячи женщин. Правозащитники заявили, что полученный ими 61% жертв домашнего насилия совпадает со средним мировым уровнем домашнего насилия.

Правозащитники также выяснили, что жертвы домашнего насилия составили 18,8% от общего числа убитых, и мужчин, и женщин. Это в 15 раз больше данных МВД (1,2%).

#новости #домашнеенасилие