Новости
Ольга Щербинина

На маленьком итальянском острове произошла серия краж. Под подозрением все его жители

К расследованию привлекли всех трёх полицейских острова.

Фото с сайта booking.com

Десятки тщательно спланированных ограблений домов и магазинов произошли тогда, когда на острове Капрая недалеко от Тосканы нет туристов. Население острова — всего 400 человек, и все находятся под подозрением. В сплочённом сообществе уже начали проявляться трещины — друзья и соседи с опаской смотрят друг на друга, пишет The Guardian.

Капрая находится ближе к Корсике, чем к материковой Италии, а добраться туда можно на лодке, но только в хорошую погоду. Площадь острова — 19 квадратных километров, до 1986 года две трети его территории занимала исправительная колония. Летом население острова увеличивается до четырёх тысяч человек.

Во время последнего ограбления вор (или воры) выключили камеру видеонаблюдения в табачном магазине и вынули из сейфа 60 тысяч евро.

В ноябре преступники ворвались в дом заместителя мэра Фабио Маццеи. Они ушли с деньгами и драгоценностями, которые чиновник прятал в мебели. «Это очень печально, потому что такое ощущение, что в семье появился вор. Они ударили в нужный день, так как знали, что я уеду в Пизу. Они очень хорошо знали этот дом», — рассказал потерпевший.

Большинство жителей хранят деньги дома, так как единственный местный банк закрылся в 2020 году. В расследовании участвуют все три полицейских острова, которые, по словам мэра, делают всё возможное, чтобы найти нарушителей. Но камера видеонаблюдения на главной площади сломана — и это мешает делу.

#новости #италия #происшествия