Новости
vc.ru

Disney не запустит Disney+ в России «в ближайшее время»

С ноября 2019 года сервис привлёк 94,9 миллиона подписчиков.

Точных планов по выходу стримингового сервиса на российском рынке пока нет, рассказала вице-президент по маркетингу Disney в России Елена Бродская. Её слова приводит «Бюллетень кинопрокатчика».

Бродская отметила, что запуску мешают сложности с местным законодательством и широкое распространение интернет-пиратства. В конце 2020 года Антон Горелкин внёс в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам владеть долей более 20% в аудиовизуальных сервисах с долей российской аудитории более 50%.

По словам Бродской, отсутствие Disney+ в России сыграет на руку офлайн-кинотеатрам, которые получат фильмы студии в традиционном формате с заранее закреплённой датой.

Обновлено в 17:15.

В Disney vc.ru сообщили, что информация о запуске некорректна, а компания не даёт никаких комментариев о выходе на российский рынок. «Бюллетень кинопрокатчика» удалил заметку. При этом, если судить по записи выступления Бродской, издание привело её слова корректно.

* * *

Рынки, где Disney+ уже работает, скоро получат от него больше эксклюзивного контента. Накануне сервис объявил о запуске десяти оригинальных проектов для рынков Германии, Италии, Нидерландов и Франции.

Disney запустил сервис в ноябре 2019 года. В феврале 2021 года компания отчиталась о росте числа подписчиков до 94,9 млн — четырёхлетней цели достигли за 14 месяцев.

В октябре 2020 года компания объявила о масштабной реорганизации. Планируется, что главным бизнесом вместо офлайна станет онлайн-кинотеатр.

#новости #стриминги #disney