Новости
Ольга Щербинина

В Японии на встречи руководства правящей партии начнут приглашать больше женщин. Но они будут молчать и слушать

Это решение стало ответом на критику мужского доминирования в правлении партии.

Тосихиро Никаи Фото Getty Images

Либерально-демократическая партия Японии, долгое время считавшаяся пристанищем пожилых мужчин, теперь хочет, чтобы на её ключевых собраниях присутствовало больше женщин — при условии, что они не будут говорить, пишет Reuters.

Партия, находящаяся у власти большую часть времени с 1955 года, предложила разрешить пяти женщинам-депутатам присоединяться к заседаниям её правления в качестве наблюдателей. Это стало ответом на критику партии из-за гендерного неравенства среди её руководства.

Такой шаг позволит большему количеству женщин-членов ЛДП увидеть, как принимаются решения, сказал 82-летний генеральный секретарь партии Тосихиро Никаи. При этом участницы не смогут выступать на собраниях — им разрешат подавать заявления по их итогам.

По итогам 2020 года Япония занимает 121 (из 153) место в «индексе гендерного разрыва», подготовленном Всемирным экономическим форумом. Как отмечает Reuters, это худший показатель среди развитых стран.

В феврале глава оргкомитета Олимпийских игр в Токио Ёсиро Мори ушёл в отставку после обвинений в сексизме. По его словам, увеличение числа женщин в спортивных комитетах приводит к тому, что заседания длятся гораздо дольше. По мнению политика, женщины выступают слишком долго и каждая из них считает необходимым высказаться.

#новости #япония