Новости
Дамир Камалетдинов

Xiaomi перечислит 1000 рублей с каждой продажи смартфона Mi 10T за месяц на защиту дикой природы в России

Этих денег хватит на помощь двум заповедникам, подсчитали в компании.

Байкальский заповедник Фото TJ

Xiaomi объявила о сотрудничестве со Всемирным фондом дикой природы (WWF). Компания перечислит в фонд по 1000 рублей с каждого проданного флагмана серии Mi 10T за месяц и поучаствует в конкурсе грантов для российских заповедников и национальных парков. Об этом TJ рассказали в российском подразделении Xiaomi.

Xiaomi будет переводить 1000 рублей с каждой покупки серии Mi 10T в магазинах приоритетных партнёров с 21 февраля по 21 марта. В компании не уточнили примерную сумму, которую перечислят WWF, и конкретные магазины, в которых будет работать акция.

Результаты конкурса грантов фонда дикой природы объявят 26 марта. В зависимости от того, какие парки в нём победят, Xiaomi направит средства на инновационные подходы в сохранении редких видов животных, ключевых экосистем и местообитаний, экопросвещение и экотуризм, а также адаптацию к изменению климата. Победители получат средства в первых числах апреля.

В российских заповедниках и национальных парках работают люди, у которых всегда много интересных идей, но зачастую их не удается реализовать из-за недостатка финансирования — именно для поддержки таких инициатив мы проводим этот конкурс.

Ирина Воробьёва

В 2020 году Xiaomi сократила количество пластика в упаковке продуктов на 60%, а в Китае покупатели Mi 10T могли выбрать версию без адаптера зарядки в комплекте.

Флагманы Mi 10T и Mi 10T Pro представили в сентябре 2020 года, а в России они появились в декабре. Устройства получили процессоры Qualcomm Snapdragon 865, камеры на 64 и 108 Мп с шестью автономными режимами работы, а также «двойным видео». Смартфоны также оснастили экраном с частотой обновления 144 Гц и технологией защиты от синего цвета.

Это не первый случай, когда Xiaomi поддерживает WWF в России. В 2019 году компания предоставляла фонду смартфоны Mi A2 Lite и аккумуляторы Mi Power Bank 2 для мониторинга снежных барсов. Тогда учёт впервые провели с помощью мобильного приложения, которое разработали по заказу WWF России — это позволило повысить точность сбора данных и упростить процесс.

#новости #экология #xiaomi