Новости
Артём Мазанов

Анастасию Шевченко приговорили к четырём годам условно за участие в деятельности «Открытой России» Статьи редакции

Британская НКО с таким же названием признана в России нежелательной. Адвокаты пытались доказать, что Шевченко в ней не состоит.

Анастасия Шевченко с адвокатами

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону признал Анастасию Шевченко виновной в участии в нежелательной организации — статья 284.1 УК РФ. Она стала первым в России фигурантом по такому делу. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Суд нашел в её деятельности угрозу конституционному строю России. Ей также назначили испытательный срок в четыре года. Прокурор просил назначить пять лет колонии.

Состав «преступления» — участие в дебатах и пост с анонсом образовательного мероприятия на странице в соцсети.

«Правозащита Открытки»

В 2002 году в Великобритании зарегистрировали компанию Open Russia Foundation, которая сейчас называется Future Of Russia Foundation, она связана с бизнесменом Михаилом Ходорковским. В 2015 году Владимир Путин подписал закон о нежелательных НКО, а в следующем году в России учредили движение «Открытая Россия».

Согласно закону, «нежелательной» считается иностранная или международная неправительственная организация, деятельность которой представляет угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.

В 2017 году Генпрокуратура опубликовала список нежелательных организаций, в числе которых — Open Russia Civic Movement, Open Russia и OR (Otkrytaya Rossia). Ведомство тогда уточнило, что это решение не отразится на деятельности движения «Открытая Россия», речь идёт только о британских НКО. Но на российских активистов через несколько лет начали заводить дела. 30 марта 2019 года «Открытая Россия» объявила о самоликвидации по соображениям безопасности.

Шевченко находилась под домашним арестом с января 2019 года. Поводом для возбуждения уголовного дела стали два административных правонарушения о «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП): в январе 2018 года её оштрафовали за участие в дебатах с представителями «Единой России», в июле 2018 года — за организацию лекций об избирательных правах и избирательной кампании в период подготовки выборов в Законодательное собрание Ростовской области.

По версии следствия, после двух штрафов Шевченко продолжала состоять и участвовать в деятельности организации, которая «представляет угрозу основам конституционного строя РФ» — в сентябре 2018 года она приняла участие в мероприятии в Ульяновске, где «озвучила основные направления деятельности «Открытой России», а 28 октября вышла на согласованный митинг с флагом «Надоел».

По версии гособвинителя, «Шевченко знала, что организация признана нежелательной на территории Российской Федерации, но, несмотря на это, принимала участие в её деятельности». Адвокат заявил, что в материалах дела нет доказательств, что Анастасия Шевченко когда-либо состояла в движении «„Открытая Россия“. Великобритания».

Связь активистки с этой организацией СК доказывал ссылками на устав «Открытой России», где упоминалась Open Russia Civic Movement. «Правозащита Открытки» объяснила, что закон разрешает указывать в документах организации иностранный перевод названия, что и было сделано.

Защита заявляла в суде, что «Открытая Россия» — объединение, созданное российскими гражданами на основе российских законов. По их данным, в Великобритании нет НКО с таким названием: OR (Otkrytaya Rossia) была ликвидирована, а компания Open Russia Civic Movement никогда не создавалась.

Какую из организаций они признали нежелательной? Общественное российское движение создано российскими гражданами. Нельзя признать российское общественное движение, созданное в соответствии с российским законодательством, нежелательным.

Сергей Бадамшин
адвокат Анастасии Шевченко

В 2019 году Шевченко из-за допроса целый день не отпускали из-под ареста к умирающей дочери, которая находилась в реанимации. На следующий день девочка умерла. По словам адвоката Сергея Бадамшина, следователь дал разрешение посетить дочь так поздно из-за того, что «в больнице очень долго готовили формальное подтверждение, что ребёнок в реанимации». В России нет закона, по которому людей могли бы отпускать из-под стражи к умирающим близким.

Во время следствия так же стало известно, что центр «Э» с разрешения суда четыре месяца снимал на скрытую камеру спальню Шевченко — за полгода до её ареста.

После Шевченко обвиняемыми по статье 284.1 УК РФ стали ещё шесть человек — двоим уже назначили обязательные работы.

Анастасия Шевченко на суде с сыном

Фото Веры Олейниковов

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u0434\u044b","\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 295, "likes": 178, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 341655, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 18 Feb 2021 16:17:24 +0300", "is_special": false }
0
295 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
152

Состав «преступления» — участие в дебатах и пост с анонсом образовательного мероприятия на странице в соцсети.

Блять, мы точно в какой-то антиутопии живем, это все сон!

Ответить
101

Нет, обычная авторитарная помойка, ничего уникального, на самом деле.

Ответить
55

Дабы предотвратить нерелевантные подрывы, уточню: авторитарная помойка это конкретно текущее российское государство, а не Россия как страна.

Ответить
7

А в какие периоды было иначе?

Ответить
12

Да в том и проблема, что почти ни в какие)) Ну, в Новгороде когда-то республика была, но как там всё на деле обстояло - точно не известно.

Ответить
1

Да, тоже Новгород вспомнил, но слишком давно и сильно отличалось по площади.

Ответить
9

Я иногда подумываю, что Россию надо распилить на N частей, чтобы из имперского мрака вылезла.

Ответить
5

А я уже про Россию не подумываю, т.к. какие-то бессмысленные рассуждения получаются.

Ответить
–3

поэтому либералов по типу тебя и не пускают никуда. 

Ответить
6

Ымперец порвался

Ответить
2

Причем тут имперство? Это невероятно круто, когда такая большая страна и столько народов в этой стране. Зачем делить? Здорово, когда можно приехать куда угодно и будешь чувствовать себя как дома. Я буквально в один день переехал в другую область, в другой климат без всяких документов и преград. Это кайф. 

США отличный пример системы, когда учитываются интересы всех. 

Ответить
3

Это невероятно круто, когда такая большая страна и столько народов в этой стране

Не спорю. Но мой спич как бы не об этом был.

Ответить
2

как не об этом, ты же написал, что задумываешься об разделении. Какая разница для чего, если итог всегда будет один - страна будет разделена?)) 
Я вот сейчас страдаю из-за подобных дебилов, которые хотят разделять что-то с чем-то. Девушка в одной стране, я в другой и из-за разделения она не может приехать. 

Нет никакого смысла разъединять, есть смысл только объединяться и уметь взаимодействовать. 

Ответить
2

ты же написал, что задумываешься об разделении

Потому что закрадываются мысли, что иначе Россию из болезни имперства не вытащить.

Либо делать такую федерализацию, которая будет совершенно непрошибаема из Центра, но это на грани фантастики - если власть захочет беспределить, её никакие законы не остановят, она просто поломает законность силой.

Ответить
–1

Не должно быть таких мыслей. Ты хочешь развалить что-то ради текущей власти, но потом ты никак не соберешь. 
Ладно это угробить экономику, например, каждому перестать платить налоги и прочее, чтоб режиму тяжелее было, но такие вещи, как границы страны я бы не стал никогда трогать. Это потом никак не восстановить. 
А наличие столь больших земель, как ни крути благо для любой страны, даже в 21 веке.Оно теперь не является основным критерием качества жизни, но и никак не противоречит, а скорее является бонусом.

 Не нужно делать глупости ради быстрой победы) 

Ответить
3

Не должно быть таких мыслей

Чего это? Мысли могут быть какими угодно, на то они и мысли.

И речь не про борьбу с текущим режимом, а с тем что будет после. Я ниже уже высказывал мнение, что после путинской реставрации Совка РФ распадётся.

Ответить
0

Так после нам строить Россию будущего и я не понимаю зачем кому-то от чего-то отделяться. В чем смысл вообще? Таже Америка крутая и сильная благодаря КАЖДОМУ штату, но только вместе, а не по отдельности. А если наша страна разъединиться, получиться ну мего говно, просто всратое говно никому ненужное) Нет ни единой причины это делать, лучше выстраивать общее сотрудничество в рамках одной страны, только так все республики будут процветать) 
Это наше преимущество перед Германий, Францией и т.д., а ты хочешь его выкинуть) 

Ответить
0

я не понимаю зачем кому-то от чего-то отделяться

Чтобы защититься от повторения вот этого вот. По той же причине республики из Союза разбежались.

Таже Америка

При чём тут Америка? Речь про Россию.

Ответить
0

При чём тут Америка? Речь про Россию

При том, что эффективно управляет штатами и это даёт охуенный буст. 

Ответить
0

И? Ты в России, алло!

Ответить
0

У нас есть такое же "оружие" и ты обдумываешь, как бы его убрать))
Я иногда подумываю, что Россию надо распилить на N частей, чтобы из имперского мрака вылезла.

Вместо того, чтобы обдумывать как бы эффективно использовать наш исторический потенциал)  

Ответить
0

Исторический потенциал России - сотни лет сплошной несвободы и угнетения. Знаешь, кто его эффективно использовал? Некий дед, фамилия на П начинается.

Ответить
0

Правильно, поэтому давай нахуй всю страну сломаем))))0000 

С тебя будет хороший бизнесмен, который в любой непонятной ситуации будет обдумывать, как бы компанию нахуй закрыть

Ответить
0

Правильно, поэтому давай нахуй всю страну сломаем

Она сама сломается, скорее всего. После того как этот цирк со "стабильностью" кончится.

Ответить
0

Нет никаких оснований для этого это раз. 
И нет никакой надобности вообще об этому думать. Нужно думать наоборот - как сохранить страну в текущем размере, как эффективнее построить всё. Навальный красавчик и думает именно об этом, любой политик, которые хочет сильную Россию будет думать об этом, а не как бы нам избавиться от сложного вопроса. 

Ответить
1

Нет никаких оснований для этого

Ахаха ну-ну.

Нужно думать наоборот

Чел, ты похож на сектанта или упоротого. Рил твои комменты производят странное впечатление.

Ответить
0

А какие основания? Вот в СССР куча таких моментов было, протесты по КД, постоянная война граждан с правительством СССР в РЕГИОНЕ. Хоть один протест был в регионе-то? 

Ответить
0

А какие основания?

Чтобы защититься от повторения вот этого вот. По той же причине республики из Союза разбежались.

Ответить
0

Кто это будет делать? Есть сейчас хоть одна предпосылка к этому? Чтоб там кто ни говорил, но люди в том же Крыму сами проголосовали. Т.е. сам процесс был нелегитимен и т.д. и т.п., но это факт. ЛНР и ДНР сам проситься в России и люди это поддерживают, они будут этому рады. Да даже если посмотреть на статистику, все бегут в Россию. 

Я надеюсь, что новая власть вернет статус-КВО по этим моментам, но то, что нет предпосылок к какому-то отделению или развалу страны точно нет)

И обдумывать этот момент супер бред, даже если бы были протесты. Нужно думать как объединиться наоборот. Вот наши СССРовские деды в верхушке думали, что это можно танками и репрессиями сохранить, но, увы, не сработало. Навальный или Ельцин предлагал другой вариант решения проблем. 

Ответить
0

Кто это будет делать?

Местные элиты, как обычно.

Ответить
0

Для этого есть механизмы сдерживания сепаратистов без всяких убийств и отравлений) 
Ельцин хотел построить такую систему, но там обнаружились разные косяки, Путин взял и сломал это всё. Но у многих политиков в голове должна быть идея и мысль, как сохранить то, что имеем и приумножить, а не как сломать) 
Знаешь, думать особо не надо, чтоб завтра дать полную власть местному царьку и пусть пиздует со своей землей в свою страну новую. Это разве правильный подход?
 

Ответить
0

Для этого есть механизмы сдерживания

Кто их сдерживать будет, когда вся система вместе с Пыней по пизде пойдёт?

Ответить
0

С чего вдруг она пойдёт по пизде не совсем понял. Как ты предсказываешь будущее?

Ответить
0

Потому что такие авторитарные системы держатся на авторитете главпахана. Главпахан помирает - система идёт по пизде. Не всегда, но как правило.

Ответить
0

а чего при Ельцине вся страна была целая? Он дал ПОЛНУЮ свободу каждому, кто её хотел и это реально было так. Было всего два проблемных региона, которые до сих пор являются проблемными, по крайне мере один точно - Чечня. 
Я уж молчу, что Путин нашёл диалог с каждым руководителем регионов на тот момент. Этого не сможет сделать кто-то другой? Серьезно. Учитывая систему, которую сейчас выстроили, ни у одного региона кроме чечни нет НИКАКОЙ силы, абсолютно. 

Да и вопрос же не в этом, мы просто не знаем, что будет дальше, слишком много параметров. 

Но ты же уже сейчас обдумываешь вариант разделения страны. Зачем? Почему? И главное - нахуя?))) 

Ответить
0

а чего при Ельцине вся страна была целая?

Она люто трещала по швам, пока не подписали федеральный договор, в котором Татарстан и Башкирия выбили себе привелегированное положение, а с Чечнёй вообще не смогли договориться, из-за чего получили войну.

Этого не сможет сделать кто-то другой?

Может может, а может и не может. То, что Россия из демократической федерации превратилась в централизованную автократию, даёт +500 к сепаратистским настроениям элит (никому не хочется быть на положении второго сорта, особенно тем кто богат и влиятелен). Я вроде уже третий раз это говорю, до тебя туго доходит?

Ответить
0

Она люто трещала по швам, пока не подписали федеральный договор, в котором Татарстан и Башкирия выбили себе привелегированное положение, а с Чечнёй вообще не смогли договориться, из-за чего получили войну.

Т.е. вопрос в договоренностях??????? Ваууууууу, оказывается власти должны договариваться.

А в чем ещё задача нового правительства будет? Как раз в этом - уметь договариваться. И как раз элитам нихуя не нравится демократическая федерация, нахуй оно им надо? Сейчас им даже стараться не надо, просто находишься в составе страны и тебе платят деньги.Точно также тот же Навальный договорится с Кадыровым о поставках бабла, пока только такое решение есть. 
Ты сам говоришь, что с республиками договорились при Ельцине, но топишь за развал...... Логика вышла из чата. 

Ответить
0

Значит, тугой, ясно.

Ответить
0

Я иногда подумываю, что Россию надо распилить на N частей, чтобы из имперского мрака вылезла.

Ты написал конкретно и однозначно. "Надо распилить Россию на N частей". Т.е. не использовать эту преимущество, а избавиться от него, чтобы из какого-то "имперского мрака" вылезти. 

Ответить
0

Это не преимущество, а тяжкое наследие

Ответить
0

Ну да, зачем нужен товарооборот между областями без всяких пошлин и прочего говна, если можно разделить страну и потом без остановки ебаться  с договорами, чтобы сделать тоже самое, но уже как отдельные страны)))000000000000000 
И ещё будем ебать с поездкой к родне и близким, создадим себе десятки бесполезных никому ненужных границ.

Пойду напишу Байдену, что давай лучше разделяй штаты на отдельные страны, будет заебись. 

Ебать ты умный! 

Ответить
1

товарооборот между областями без всяких пошлин и прочего говна

А также постоянный комплекс имперства, вынуждающий раз за разом превращать страну в какую-то холопию за колючей проволокой.

Ответить
0

комплекс имперства в голове у долбоебов на вверху. Албания тоже имела подобные замашки. Ким и прочие долбоебы тоже имеют желания поработить весь мир. Япония также была с имперскими замашками, да что уж там... Германия весь мир во мрак опустила, при этом у всех этих стран размеры крошечные. 

А ты какую-то хуйню несешь. Нет ни одной причины разъединять страну, НИ ОДНОЙ.

Ответить
0

комплекс имперства в голове у долбоебов на вверху

И в народе тоже. Поэтому когда Крым отжали - рейтинг Пыни резко взлетел.

А ты какую-то хуйню несешь. Нет ни одной причины разъединять страну, НИ ОДНОЙ

Продолжай топать ножкой и истерить, только без меня.

Ответить
0

И в народе тоже. Поэтому когда Крым отжали - рейтинг Пыни резко взлетел.

Так и в Германии народ тоже был за, везде он был за, пока побеждает)) 

Нашему народу по факту поебать, вернут крым и никто не вякнет. Всем похуй, но если по телику показали, что круто, значит круто. Только это никак не зависит от размера страны. 

Ответить
0

https://youtu.be/dQZF-o_kACU?t=213

Ради тебя поискал видос с позицией Навального. Надеюсь на спасибо. 

Ответить
–1

я конечно либерал, но крымнаш – это крымнаш

подождем еще пока кровавый пыня расширит границы нашей империи, а потом уже начнем строить либеральный рай

а потом еще такие как @alexferman умудряются отрицать, что проблема совсем не в Путине и абсолютно не случайно такой политик появился именно в РФ 

Ответить
0

Где я говорю, что нужен захват новых земель или Крым наш это круто? Я как раз и стал интересоваться политикой после этого пиздеца с Крымом. 
У нас есть зафиксированные границы после развала СССР, вот в них и надо жить) 

Ответить
–1

уже зафиксированы другие границы и никакой речи об их пересмотре нет. можешь себя считать редким исключением, потому что даже такие великие либералы на его величество Алексей Навальный является крымнашистом и в этом весь ответ на вопрос а почему же тут не США и никогда не будет

Ответить
0

Вопрос Крыма супер сложный, Навальный не может его решить вот так вот просто и сказать, что "Давайте его обратно вернем". Это так не работает. Он был против присоединения Крыма, как и любой адекватный гражданин. Но теперь разбираться с ним будут очень долго. Тут должно быть привлечено мировое сообщество и долгие обсуждения. 

Ответить
0

особенно невероятно круто когда эти народы оказываются в составе смехдержавы против своей воли 🤡 верните совок, там вообще разгуляться можно было ух как 🤡надо только в этот раз таки дожать финов, а то почему эти глупцы не хотят по внутреннему паспорту до самой якутии? 

Ответить
0

Власть уйдёт, а страна останется. Будем строить нормальную систему, как в США. Наша страна больше по площади США, но если посмотреть где народ живет, то мы становимся намного меньше США, но они как-то живут с 50+ штатами и все заебись, наоборот - это их преимущество, а не проблема.

Вы же предлагаете всё развалить, только зачем? Вон бери пример и делай также или даже лучше)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Вахтёр убирает только собак

Ответить
0

клоун, ты ж сам выше написал, что на территории рф за условным исключением новгорода не получалось сделать не авторитарную помойку 🤡🤡🤡

а потом еще и начал призывы к сепаратизму со своими идеями разделить рф для либерального рая 

тебе лучше в россию не приезжать теперь, за такое набутылитьмогут

Ответить
0

Так было во всех странах, это нормальные процессы. Совок сильно замедлил и мы отстаем от мира на лет 100. 
Но сила Америки конкретно в единстве штатов) Это их преимущство. Нам повезло и у нас тоже есть такая возможность) Условной Германии приходиться "искусственно" объединяться с европейскими странами, а у нас уже всё готово, осталось нормально всем этим управлять. Текущее правительство хуйню делает, но это же не значит, что объединение республик плохая затея) 

Ответить
0

для начала восстановим тогда границы СССР и будем строить ПРБ 

Ответить
0

Это невозможно. 

Ответить
0

почему? и в чем разница между входящим в ссср азербайджаном и входящей в состав рф чеченской республикой? почему первое восстановить невозможно, а второе для тебя отлично? 

Ответить
0

А что в этом плохого, люди будут хуже жить? 

Ответить
3

Кто-то хуже, кто-то лучше, просто зачем ломать то, что уже построено? Это же не СССР, который не может жить в мире капитализма. Не вижу ничего плохого, чтоб страна была большой, наоборот, нужно объединяться и открывать границы всем и каждому. А при разделение хуйня какая-то будет из десятков стран. У людей в такой России с таким составом бизнесы, семьи, дома и родина. 

Ответить
2

На самом деле есть только одна причина поднимать этот вопрос - у нас сломаны федеральные принципы, все превратилось в монархии с одним управляющим центром. Проблема в том, что если это будет и дальше сохраняться - обсуждения этой темы могут стать действительно актуальными. Некая замороженная бомба для следующего президента. 

Ответить
2

В плане спихивания ответственности за обсёры на регионы федеральные принципы очень даже прекрасно работают))

Ответить
0

У Навального охуенная позиция по этой теме, по факту хочет спиздить управление с США, но со своими фишками. На бумаге выглядит прекрасно) 

Но ставить вопросы о полном разъединении и прочее -бред полный. 

Ответить
0

На бумаге выглядит прекрасно)

Дай ссылку

Ответить
0

это большое интервью Навального с Гуреевым вроде как, могу ошибаться. Это был видеоформат, хотя мб писал и статьи на эту тему. 

Ответить
1

Как минимум из одной единой страны получим десяток стран, которые друг на друга пиздят и гадят. К хорошему это точно не приведет, + еще если учитывать любовь к терактам у некоторых наших республик ...

Ответить
0

Никуда это куда например?

Ответить
1

В России в общем-то нет естественных причин ее делить. За исключением нескольких республик (которые потенциально могут отпасть в будущем), нет частей, которые претендуют на некую государственную идентичность и суверенность. Почти все имперские "колонии" уже отвалились за два развала империи. Современная Россия в достаточной степени однородна и может быть вполне жизнеспособна как нормальная федерация.

Ответить
1

Современная Россия в достаточной степени однородна

Ох не знаю

Ответить
1

да чего тут знать, пиздит он

Ответить
0

выходит, что все-таки не текущее государство, а Россия как страна 🤔🤔

Ответить
1

Все государства когда-то никогда не были демократиями, а потом ими стали.

Ответить
1

но почему-то россияне, живя бок о бок в демократиями уже много веков, так к этому и не приблизились 🤔🤔 наверное, это не случайно 🤔 

Ответить
0

 живя бок о бок в демократиями уже много веков

Много это сколько?

Ответить
–3

древние укры уже третье тысячелетие пример показывают...

Ответить
3

Ты так говоришь, как будто Россия вообще когда то было не авторитарным государством, по крайней мере, длительное время.

Ответить
1

Была тоталитарным

Ответить
1

Почему ты минусишь? Эти типо не граждане России террор устраивают?  

Ответить
2

Потому что не хочу спорить с нацистскими высерами

Ответить
0

Ахуеть я теперь еще и нацист.

Ответить
5

Да, прикинь - если ты провозглашаешь коллективную ответственность по нацпризнаку, то ты нацист и есть.

Ответить
2

Ну или сталинист, они тоже такое любят делать.

Ответить
0

С сталинистами у нас разговор короткий.

Ответить
–5

т.н. русские терпят веками и не могут из себя выдавить ничего, кроме авторитарного строя и нищей сверхдержавности, но виноваты не они, а какие-то рептилоиды, которые бедным людям пыню подкинули 🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡

Ответить
4

И климат.

Ответить
0

Это реки неправильные

Ответить
0

Ещё про генетическое рабство прокукарекай

Ответить
0

основной поинт не в этом.
русские терпят веками и не могут из себя выдавить ничего, кроме авторитарного строя и нищей сверхдержавности,

а в этом
но виноваты не они, а какие-то рептилоиды, которые бедным людям пыню подкинули 🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡

Я так понял.

Ответить
0

так а в чем причина-то 🤡🤡🤡  

Ответить
0

КТО НАПИСАЛ СЕМЬ МИЛЛИОНЫЙ ДОНОСОВ???!!!!!

Ответить
0

найс слив 🤡

Ответить
0

Где речь шла про нац. признак?

Ответить
0

граждане России

Ответить
0

Речь не про национальность. 

Ответить
1

"Нац-" обозначает как национальность, так и нацию. А в нашем случае разницы вообще нет.

Ответить
1

И что вообще за бред? Управление государством это коллективная работа общества и его правительства. 

Ответить
2

Харе троллить тупостью плиз

Ответить
0

Кринж.

Ответить
–4

Любая власть от народа. Даже самая авторитарная. Она может существовать только благодаря своим гражданам и граждан есть власть влиять на правительство. 

Ответить
–5

Все эти чиновники и прочие такие же россияне как и все остальные. 

Ответить

Нефтяной

Marhal_…
1

О, ну это все меняет, да здравствует коллективная отвественность! От сердца к солнцу!

Ответить
–2

А на чьи это деньги содержится вся эта шобла? Кто их спонсирует?

Ответить

Нефтяной

Marhal_…
2

Сами себя и спонсируют.
Никто не спрашивает у гражданина, желает он платить налоги или нет.

Ответить
–2

А это ничего не меняет. Нет правительственных денег. Эти деньги не принадлежат власти.

Ответить

Нефтяной

Marhal_…
9

Хватит заниматься ментальной гимнастикой и сыпать голыми, взятыми с потолка, тезисами. Утверждать все любят.
Только никто не стучится к россиянам в дверь с листовками и проповедями "Не хотели бы вы пожертвовать скромную сумму в пользу Владимира Владимировича?". Никто не снабжает госаппарат и элиту деньгами из большой любви к ним. Система налогообложения работает вне зависимости от того, кто там что хочет и что думает насчет всего этого.
Власть имущие имеют средства и возможности к тому, чтобы править, не считаясь с массами от слова "совсем". И они ими пользуются. И вся ответственность за то, как они распоряжаются своими возможностями, лежит только и только на них. Это - факты. То, что расскаызваешь тут ты - попытки выдать желаемое за действительное и найти рациональное обоснование вложенному тебе в голову пропагандой лозунгу "платите и кайтесь"

Ответить
3

Он считает, что каждый россиянин должен стать героем и полезть на баррикады. То ли троллит так, то ли реально не оч умный.

Ответить
0

Я так не считаю. Я люблю людей. Каждый человек это неповторимая личность и вообще хуево всех грести под одну гребенку. Каждый пусть самостоятельно принимает решения и я не вправе его осуждать. Нельзя заставить кого-то пойти на баррикады
Но нам то в Украине почему должно быть не плевать?

Ответить
0

он так не считает, ведь все знают, что каждый россиянин должен терпеть за царя своего и тогда попадет в рай

Ответить
–3

Власть же она не из воздуха берется. Она не может существовать в вакууме.
Система налогообложения работает вне зависимости от того, кто там что хочет и что думает насчет всего этого.

Да. И работают там такие же россияне, назначаются такими же россиянами, а эту власть выбирают россияне и каждый раз их этот выбор устраивает.
И вся ответственность за то, как они распоряжаются своими возможностями, лежит только и только на них.

У граждан есть выбор: все поменять или оставить как есть. Это тоже факт. Свой выбор они сделали.
тебе в голову пропагандой лозунгу "платите и кайтесь"

Да. Не лично Путин оккупировал и разрушил 3 области.

Ответить

Нефтяной

Marhal_…
3

эту власть выбирают россияне и каждый раз их этот выбор устраивает.

Верить в существование "Настоящей Демократии" в РФ по меньшей мере странно. 
У граждан есть выбор

Нет.
Выбор существует тогда, когда есть два и более варианта действий, в равной степени осуществимых.
Я могу почесать за ухом левой рукой, а могу правой - вот это выбор. 
А лезть на амбразуру - это не альтернатива. Дураков нет, все рациональны.
Не лично Путин оккупировал и разрушил 3 области.

Я тоже ваши несчастные области не трогал, на чем всякая дискуссия закрывается автоматически.
Но ей-богу, глядя на такое поведение, таки хочется просто из вредности пожать руку тем, кто трогал.

Ответить
0

Верить в существование "Настоящей Демократии" в РФ по меньшей мере странно. 

Выбор есть всегда.
А лезть на амбразуру - это не альтернатива. Дураков нет, все рациональны.

Выбор существует тогда, когда есть два и более варианта действий, в равной степени осуществимых.

Идеальная отговорка. Можно даже с дивана не вставать. По жизни сидеть пердеть.
А лезть на амбразуру - это не альтернатива. Дураков нет, все рациональны.

Да, Навальный дурак раз понадеялся на таких сторонников.
Я тоже ваши несчастные области не трогал, на чем всякая дискуссия закрывается автоматически.

Это на твои деньги содержится вся эта шобла и на деньги россиян, а остальное нас уже не касается. И на твои деньги будут их восстанавливать.

Ответить

Нефтяной

Marhal_…
2

Выбор есть всегда.

Опять "имею мнение, хрен оспоришь". Ты бы хотя бы в красноречии, наливании воды и заговаривании зубов поупражнялся, а то вот так в лоб заявлять, что черное - это белое, потому что тебе так хочется - даже как-то неприлично.
Идеальная отговорка.

Ох уж эти коварные москали, чего только не придумают, чтобы по голове дубинками не получать!
Я сейчас скажу страшную пошлость: ты сам-то давно из "АТО" вернулся?
Навальный дурак раз понадеялся на таких сторонников.

Навальный наверняка достаточно умен, чтобы понимать, что шансы поселиться в Кремле не от количества сторонников зависят.
Это на твои деньги содержится вся эта шобла и на деньги россиян, а остальное нас уже не касается

Нет, не на мои. Мои у меня частично на банковской карте лежат, частично наличными.
Что там вас касается или нет - не мои проблемы.
И на твои деньги будут их восстанавливать.

Перебьётесь. Диванные воины, страдающие неуемным максимализмом - птицы слишком низкого полета, чтобы решать такие вопросы.

Ответить
0

Ох уж эти коварные москали, чего только не придумают, чтобы по голове дубинками не получать!

Я его не осуждаю.
Навальный наверняка достаточно умен, чтобы понимать, что шансы поселиться в Кремле не от количества сторонников зависят.

Это странно. А от чего?
Я сейчас скажу страшную пошлость: ты сам-то давно из "АТО" вернулся?

Гений. А войны дипломатией не заканчиваются? 
Нет, не на мои. Мои у меня частично на банковской карте лежат, частично наличными. Что там вас касается или нет - не мои проблемы.

Моя хата з краю, ничего не знаю. Это как говориться нас уже не волнует.
Перебьётесь. Диванные воины, страдающие неуемным максимализмом - птицы слишком низкого полета, чтобы решать такие вопросы.

Как миленькие прибежите или до конца дней будете сидеть на чей-то бутылке. Иначе не как. 

Ответить

Нефтяной

Marhal_…
3

Я его не осуждаю.

У тебя осуждение через край сочится, не отнекивайся. Ты возомнил, будто тебе и твоим согражданам кто-то что-то должен, и требуешь, чтобы в соседней стране люди подставлялись ради твоих хотелок.
Но я повторюсь: нет, никто вам ничего не должен, нет, никто по украинскому щучьему велению действовать в ущерб себе не будет, и нет, твои персональные фантазии насчет "платить и каяться" никто и никогда реализовывать не станет, как бы громко ты ни топал ногами. Удовлетворения своих "претензий" дождешься не раньше, чем молочных рек с кисельными берегами. Ты - не единоличный хозяин этой реальности.
Я не собираюсь далее продолжать полемику с человеком, который мало того что витает в облаках и не собирается спускаться, так еще позволяет себе откровенно хамить широкому кругу читателей своих комментов, отказывая им в субъектности.

Ответить
0

У тебя осуждение через край сочится, не отнекивайся.

Каждый ответственный в первую очередь перед собой. Нельзя заставить человека взять на себя ответственность и перестать себя обманывать. 
и требуешь, чтобы в соседней стране люди подставлялись ради твоих хотелок.

Узко мыслишь.
Но я повторюсь: нет, никто вам ничего не должен, нет, никто по украинскому щучьему велению действовать в ущерб себе не будет, и нет, твои персональные фантазии насчет "платить и каяться" никто и никогда реализовывать не станет, как бы громко ты ни топал ногами.

Уже реализовываете из своего кармана. Вы и так поиграли кучу судов и еще много проиграете. А все выплаты идут из твоего кармана. Ахуеть еще как должны и тут даже не мои хотелки.

Ответить
0

@the art of гепард твой батя это не одобрит. Особенно учитывая что я с Украины.

Ответить
1

дряннее паскуд не найти

Ответить
0

Так нет же разницы.

Ответить
0

удивительно быстро Россия опустилась до этого. 

Ответить
0

Да, это сильнее всего печалит.

Ответить

Намерен крюк

70

Пиздец. Даже обсуждать не вижу смысла. Просто пиздец.

Ответить
0

На то и долгосрочный расчёт, наверное

Ответить
53

"Во время следствия так же стало известно, что центр «Э» с разрешения суда четыре месяца снимал на скрытую камеру спальню Шевченко — за полгода до её ареста."

^

Мамку свою снимите лучше

Ответить
28

Это полный треш. Кто защищен после такого от вторжения в частную жизнь? 

Ответить
16

В Европе тебя частично защищает GDPR, в СНГ проблемы более низкого характера, нежели чем конфиденциальность

Ответить
2

В Европе тебя частично защищает GDPR

Сомневаюсь, что они кого-то защитят: у них своих проблем навалом после неудачного старта Киберпанка.

Ответить
1

Шта?)

Ответить

Намерен крюк

Таблетки
5

Это он так пытался пошутить про CD PROJEKT RED - CDPR.

Ответить

Нравственный Макс

Илья
8

у нас давно никто не защищен от этого. У нас и защищаться-то от этого нельзя

Ответить
0

Почитай про анальные боли пиарщиков, после того, как Apple начала закручивать гайки в системе

Ответить
0

И никто не задается более важным вопросом, зачем вообще снимать какую-то женщину-одуванчика. Угроза независимости, блять. 

Ответить
26

угроза конституционному строю

У нас всю половину 2020 года была прямая угроза этому строю, и она реализовалась. Че по этому поводу суд молчал и кивал?

Ответить
0

какая?

Ответить
2

Поправка

Ответить
19

Анекдот современный. Разговаривают два судьи:
— А ты мог бы отправить в тюрьму заведомо невиновного человека?
— Ты же меня знаешь, я совестью не торгую. Я был бы ему условно.

Ответить
1

 Я был бы ему условно.

Это мем какой-то или что?

Ответить
1

Итак, разговаривают два советских судьи. Один спрашивает другого:
— Коллега, Вы могли бы отправить за решётку невиновного?
— Ну что Вы, ни в коем случае, я осудил бы его условно.

Ответить
14

Во время следствия так же стало известно, что центр «Э» с разрешения суда четыре месяца снимал на скрытую камеру спальню Шевченко — за полгода до её ареста.

Ну вот, они уже даже и не скрывают. А потом какой-нибудь Песков цинично заявляет:

 В целом можно, конечно, сказать, что у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования

Ответить
2

Хэмингуэй не даст спиздеть про паранойю и слежку

Ответить
13

Можно поздравить Анастасию с "оправданием", все же быть на свободе лучше, чем не на свободе. А российское "правосудие" как всегда дно.

Ответить