Новости
Ольга Щербинина

СК удалил ролик, где поздравил 14-летних с наступлением уголовной ответственности

В видео подростков поздравили с днём рождения и перечислили статьи, за которые они теперь могут попасть в тюрьму.

Ролик пропал спустя сутки после публикации, пишет «Коммерсантъ». Теперь вместо него по ссылке отображается сообщение: «404. Страница не найдена».

«Тебе исполнилось 14? Поздравляю!» — говорит в начале видео сотрудница СК с праздничным тортом в руках. Дальше она отмечает, что пока за подростка отвечают родители, но предупреждает, что по некоторым статьям УК именинник уже может попасть в тюрьму. Другие сотрудники СК перечисляют, что это за статьи: убийство, причинение вреда здоровью, кража, грабёж, разбой, угон, вымогательство, терроризм, захват заложников, изнасилование, хулиганство, вандализм.

«То, что ролик расходится — хорошо. Это значит, что больше людей узнают об ответственности и расскажут своим детям. Инициатива Следственного комитета, которую мы поддержали — да, смела! Они реально молодцы, что решились на такой смелый поступок», — написала в фейсбуке пресс-секретарь департамента труда и соцзащиты Москвы Наталья Цымбаленко. Она отметила, что это не первый совместный проект департамента и ведомства.

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина назвала творчество силовиков «топорной работой» и призвала взрослых «включать голову». «Надо совсем мозги потерять, чтобы подобное придумать. Или допинг был слишком силён в момент творческого порыва», — сказала она «Подъёму».

СК не смог назвать изданию автора идеи ролика. В департаменте социальной защиты, логотип которого появляется в видео, переложили ответственность за создание видео на ведомство.

#новости