Новости
Ольга Щербинина

Индийская журналистка выиграла суд у бывшего министра. Он обвинял её в клевете из-за рассказа о домогательствах

Это одно из первых и самых известных дел движения #MeToo в стране.

Прия Рамани Фото Getty Images

Прия Рамани впервые выступила с обвинениями в статье Vogue India в 2017 году. Журналистка заявила, что подвергалась домогательствам во время собеседования с неназванным редактором в номере отеля в Мумбаи. Это случилось, когда Рамани было 23 года. Мужчина был на 20 лет старше.

Год спустя она призналась, что героем материала был М.Дж. Акбар, бывший журналист, который тогда был министром иностранных дел. Слова Рамани побудили более дюжины женщин выдвинуть против Акбара обвинения в неуместных прикосновениях, насилии и преследованиях.

Он отверг обвинения, ушёл со своего поста и подал в суд на Рамани за клевету. Более чем через два года суд вынес решение в пользу Рамани и снял с неё все обвинения, пишет CNN. Судья заявил, что страна и её институты давно подводят женщин и жертв жестокого обращения, а также подтвердил, что Рамани имела право выступить с заявлением и через десятилетия после того, как произошёл инцидент.

«Несмотря на то, насколько уважаемы некоторые люди в обществе, они в своей личной жизни могут проявлять крайнюю жестокость по отношению к женщинам. Нашему обществу пора понять сексуальное насилие и сексуальные домогательства, а также осознать их последствия для жертв», — сказал судья.

Рамани и её сторонники назвали это решение шагом вперёд для женщин Индии. «Это дело было не обо мне, а о том, с чем сталкиваются женщины на рабочем месте. Моя победа принадлежит всем, кто выступал во время движения #MeToo», — заявила журналистка.

Обвинения Рамани стали одним из самых ярких дел в индийском движении #MeToo, которое охватило страну в 2017 и 2018 годах. Большое количество женщин рассказали о собственном опыте пережитого сексуального насилия. Последовал шквал громких обвинений в домогательствах и ненадлежащем поведении. Но они также спровоцировали несколько исков о клевете, подобных тому, который Акбар подал против Рамани. В Индии виновным в этом преступлении грозит тюремный до двух лет лишения свободы.

#новости #индия #metoo