Новости
Артём Мазанов

Производители предупредили о подорожании еды из-за повышения себестоимости упаковки Статьи редакции

Рост цен на упаковку связали с логистическими проблемами.

Объединение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Руспродсоюз попросило ФАС проверить обоснованность роста цен на пластиковую упаковку на 10–15%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

В письме говорится, что участники союза получают предупреждения о росте цен на пластиковую упаковку с конца 2020 года. Поставщики объясняют это повышением стоимости приобретаемого сырья: цена полиэтилена с июня 2020 года выросла на 25–30%: с 78 до 115 тысяч рублей за тонну.

Заместитель председателя правления РПС Дмитрий Леонов заявил, что увеличение стоимости упаковки приведёт к повышению себестоимости производства многих продуктов, производители продуктов не могут на это повлиять. По их словам, упаковка занимает до 30% в доле производства пищевой продукции.

ФАС пообещала «принять меры реагирования», если обнаружит признаки нарушения антимонопольного законодательства. Минсельхоз рассказал, что министерству тоже известно об удорожании пластиковой упаковки, и оно «обращало внимание профильного ведомства на необходимость проработки данного вопроса».

Холдинг СИБУР рассказал «Ъ», что цены на мировом и российском рынках выросли из-за роста спроса на полимеры и цен на сырьё для нефтехимии, которое привязано к мировым котировкам углеводородов. Источник журналистов добавил, что в период коронавирусных ограничений переработчики сократили закупки полимеров и запасы изделий, а сейчас они не успевают произвести необходимый объём.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 143, "likes": 52, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 342202, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 19 Feb 2021 12:21:22 +0300", "is_special": false }
0
143 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Индивидуальный холод

160

Нефтяная сверхдержава страдает от повышения цен на полиэтилен. Мдауж мда не ожидала мда

Ответить
32

В Казахстане российский бензин дешевле стоит. С учетом всех налогов. 

Ответить
1

А в Киргизии еще дешевле)

Ответить

Индивидуальный

badResi…
0

в Белоруссии тоже вроде бы чуть дешевле

Ответить
40

ДА ЗАТКНИТЕСЬ БЯЯЯЯЯЯЯЯ

Ответить
1

В Венесуэле вообще самый дешевый бензин.не российский правда

Ответить
0

Так он на мочу похож 

Ответить
10

тебе шо его пить что ли

Ответить
1

Нассы в бак и попробуй завести

Ответить
0

Похож != Является

Ответить
1

Так в России большая часть стоимости бензина - это различные налоги - НДПИ, НДС и акциз

Ответить
1

То есть мне огурцы в упаковке теперь за 500 покупать????

Ответить
44

Не обсуждая жопы в РФ, объёмы упаковок стоило бы уменьшить. Мы производим адское количество ненужного мусора. В Европе, где я жил несколько лет, в магазинах можно купить шампунь и жидкость для посуды в розлив, прямо со своей бутылкой приходишь, и из автомата наливаешь сколько тебе нужно. И мусор я сортировал по ШЕСТИ ящикам: пластик, бумага, пакеты от соков, стекло белое, стекло цветное, органика. Плюс на помойке отдельно были ящики для металла и тряпок. В любом супермаркете — ящик для батареек. А во многих кофейнях кофе навынос стоил дешевле, если наливаешь в свою кружку, а не в их одноразовый стакан. Понятно, что этого недостаточно, но это нужно начинать делать. И сокращать объёмы упаковок, это же тысячи тонн никому не нужного мусора, особенно, когда в коробках конфет, стирального порошка и чипсов насыпано только до половины. 

Ответить
7

стекло белое, стекло цветное

Нет ли тут расизма

Ответить
23

Везде надо ебло утиное сунуть, а

Ответить
12

кря-кря

Ответить
6

Не в той стране мы живем, чтоб все было более менее как надо

Ответить
2

У нас уже который год грозятся сделать масштабную мусорную реформу, но пока получается какая-то хрень.

Ответить
11

Возможно потому, что например, сын генпрокурора вывозит мусор из Москвы? Зачем же самим себе резать бизнес. Проще имитировать — назовём мусор "смешанные отходы" и все довольны. А сжигание приравняем на бумаге к переработке. И снова все довольны. 

Ответить
4

Так вроде же переименовали в полицию? И форму поменяли.

Ответить
0

Нахуй так жить

Ответить
1

Как так?

Ответить
0

Таскать с собой кучу ёмкостей под шампуни и жидкости для посуды и сортировать мусор по шести типам

Ответить
22

А нахуй спускать воду в туалете, нахуй вещи в шкафу раскладывать, нахуй вообще убираться в дом? Что, утонуть в говне — лучше? Представьте, что у вас 6 соток участок земли с домом, и вам нельзя выносить мусор за его пределы. Вот это, бляха, страна в миниатюре. Либо сортируете на то, что гниёт и это компост, на то, что горит и то, что можно использовать повторно, либо "нахуй так жить" и весь ваш учёток — вонючая помойка. Или вы из того типа людей, что выкидывают пакет с мусором в окно, как цыгане? 

Ответить
4

Ахуенная аналогия, спасибо, буду использовать

Ответить
0

Ну прям ненужного, индивидуальная или красиво брендированная упаковка это прикольно. Нужно просто разработать хорошо био-разлагаемые материалы. Скушал, выкинул упаковку, она по дороге на завод переработки рассыпалась в удобный порошок или гранулы. И по новой.

Ответить

Нравственный

Товарищ
0

а у нас места много, мы просто кучу навалим побольше. Никто тут не горит желанием развивать низкорентабельный бизнес по переработке отходов

Ответить
0

Так в СССР так и делали, лол. 

Ответить
28

Надо просто покупать фьючерсы на огурцы

Ответить

Деревенский звук

Евгений
4

у тебя есть комната в клабхаус? 

Ответить
2

Тебе что инвайт нужон?

Ответить
10

Да нафиг он не нужен ваш клабхаус

Ответить
0

Омерзение и ненависть вызывают советские старухи, особенно когда нападают на благочестивых людей.
И почему она зигует? Где оскорбленные ветераны?
#ЯМЫИГНАТ

Ответить

Деревенский звук

Даша,
0

Нет, спасибо, мне и телеграмм канала хватит, просто что-то про успех и развитие

Ответить
0

за 4.5к?

Ответить
0

Скидку сделаю

Ответить
0

Хочешь узнать другие варианты инвестиций?

Ответить

Деревенский звук

Евгений
3
Ответить

Индивидуальный холод

Даша,
3

БЕРИ НА РЫНКЕ

Ответить
0

Да нет у меня тут поблизости рынков вроде :(

Ответить
0

Огурцы без упаковки прдают на развес в Ленте

Ответить
2

У меня тут есть для тебя как раз

Ответить
0

Средние дешевле, короткий не зимняя позиция. 

Ответить
0

не люблю без пупырок....

Ответить
4

Запомню

Ответить
0

Есть с пупырками

Ответить
0

дорого(

Ответить
0

Ну как без упаковки, таки в пакетик-то их положить надо.

Ответить
0

Вообще, самому уже проще огурцы выращивать и помидоры)

Ответить
0

у меня есть огород... видимо пора.....

Ответить
0

Давай там коноплю выращивать?

Ответить

Саратовский кофе

alexfer…
2

Удобно. Выращиваешь ты, а сидеть ей) 

Ответить
0

давай, только у меня еще соседи есть и есть предположение, что они это могут не одобрить 

Ответить
0

А мы их накурим

Ответить
1

тогда можно...

Ответить

Прозрачный

Игорь
0

Что выгоднее выращивать, огурцы или марихуану?

Ответить
0

Ну, огурцы можно есть без дополнительной возни

Ответить

Прозрачный

Игорь
–1

Наверняка можно в рестораны за оверпрайс сбывать если сорт правильный

Ответить
0

Вряд ли. Если выращивать у себя в полноценном огороде, то это только летний сезон. Какой средний участок? Допустим 6 соток. Если только полностью его засеять огурцами, тогда можно продавать их у метро какое-то время. А если у тебя нет собственной земли? Дома, только для своего питания, да и то много не вырастишь. 

Ответить

Прозрачный

Игорь
0

Так надо вертикальную ферму в городе, машин-лернингом все мониторить, чтобы с грядки сразу свежие по ресторанам развозить круглый год

Ответить

Нравственный

Прозрач…
0

Удачи перегнать даже полупро фермеров. Ни по цене, ни по результату не выйдет.

Ответить
63

Так пусть с лопат продают.

Ответить

Деревенский звук

Vladislav
11

всегда ловлю дикий кринш с этой фотки 

Ответить

Городской Гоша

Деревенский
1

а мне всегда блинов хочется(

Ответить
34

Может быть производители тогда начнут более рационально использовать упаковку? А то покупаешь печенье или замороженные блинчики, а там упаковка только создаёт иллюзию большого количества продукта.

Ответить

Индивидуальный холод

Максим
40

Это же очевидно, что они пиздят. Упаковка составляет не больше 5-10% от стоимости, ее удорожание на 30%, даст удорожание стоимости не больше 2-3%, т.к. полиэтилен - это не вся упаковка, есть еще печать, упаковочные станки, которые не подорожали.
Если упаковка будет в доле цены как они заявляют 20-30 % их продукты будут просто неконкурентоспособны.

Ответить
2

Станки дорожают с той же динамикой, с которой показывает отрицательный рост курс рубля

Ответить

Индивидуальный

Кирилл
0

Что то мои станки нихуя не дорожают как не посмотрю, либо незначительно

Ответить
–1

Похоже они российские, сочувствую

Ответить
1

Погоди, а УПАКОВКА НА УПАКОВКУ?

Ответить
0

хуй знает как там в продуктах, но в бытовой химии упаковка уже давно стала дороже качественного содержимого.

Ответить
1

В бытовой химии большая часть цены это маркетинг (ну и + логистика +маржа продавцов)

Ответить

Индивидуальный

Владисл…
0

Упаковка фейри стоит примерно 5 р 

Ответить
1

уже 8-9 р + каждые 40 тыс бутылок 60 тыс руб новая пресс-форма

то, что идет с триггерами с китая + 25-30 руб

А если едкое, то надо выливать и это 15-18 руб

Ответить

Индивидуальный

Владисл…
0

Ну я сужу по ценам производителей очень крупных партий которые от нескольких десятков тысяч единиц на артикул работают, не знаю сколько они там закладывают на пресс формы итд. И тот же фейри при розничной цене в 90 рублей, стоит оптом порядка 40-45.

Ответить
0

По акции 50 р во всех сетях)

Ответить
0

Я так понимаю, что они это списывают на подорожание по цепочке от упаковки сырья до упаковки конечного продукта. Но, конечно, могут и пиздеть, что неудивительно.

Ответить
31

Как они уже все заебали 

Ответить
18

К черту упаковку, я приду с корытом, пусть насыпят

Ответить
13

- Эх! - воскликнул профессор Выбегалло. - Посуда мала, значить! Ты,
девка, как тебя, эта, прямо в чан лей, будем, значить, из чана кушать.

Ответить
4

Стелла стала опрокидывать ведра в чан с отрубями, а профессор, ухвативши кювету, как ложку, принялся черпать отруби и отправлять в пасть, раскрывшуюся вдруг невероятно широко.

Ответить
3

Может подумать об уходе от полиэтилена?)

Ответить
32

Заворачивать сразу в рубли. Они только дешевеют

Ответить
1

к чему? к полиамиду?

Ответить
0

Ну можно к полипропилену перейти.
А так я бы переходил к упаковке из алюминия. Экологично и сепарируется просто. Да и перерабатывать несложно 

Ответить
4

Дерипаска, ето ты?

Ответить
12

Яйца подорожают из-за подорожания скорлупы, бананы - из-за кожуры, рыба - из-за чехуи...

Ответить
0

Чешуи. Кажется, вы не о том думали ))

Ответить
0

потрясём чепухой

Ответить
0

а рубль дешевеет из-за чепухи

Ответить
9

Проебали все полимеры

Ответить
8

Главное, чтобы все было стабильно и Лондоне погода была хорошая

Ответить
5

Вчера сообщили, что реальные зарплаты выросли на 2,5%, сегодня – продукты подорожают на 10-15%. Очередной отрицательный рост. Это ещё только скачок, или уже рывок? Времени то на раскачку нет. 

Ответить
1

Реальные зарплаты выросли,а доходы упали.Какой-то неправильный рост

Ответить
2

Обычный путинский

Ответить
0

Президент о себе говорил 

Ответить
5

да все просто же- рубль упал, поэтому сибуру выгодно продукцию зарубеж продавать. кому сибур принадлежит- думаю догадываетесь) 

Ответить
1

Михельсону?

Ответить
1

Конраду Карловичу?

Ответить
1

Спасибо, я разберусь.

Ответить
0

в нумерах?

Ответить
0

Да. Вызовите мне Лизу Калачёву.

Ответить
0

Явственно так!

Ответить
1

Недавно Тобольск оцепили из-за приезда владыки осмотреть завод

Ответить
5

Урааа блядь, очередное повышение цен. Стонкс стонский блядь.

Ответить
4

вперед, карманный ФАС, круши рыночек!

Ответить
3

А вообще зачем нужно столько упаковки? Ведь разного рода упаковка    и есть основной вид мусора,который  еще и нужно перерабатывать  и еще и экологично! То есть сначала тратим деньги на упаковку, а потом тратим деньги на на переработку  упаковки.Зачем этот разноцветный размалеванный пластик и разноцветные бумажки? Не проще ли и экологичнее  снижать количество упаковки и даже обходиться без нее?  Ведь скоро океаны  будут  покрыты обертками,пакетами и бутылками и прочими видами упаковки.

Ответить

Прозрачный историк

Полуслепой
1

Давно говорю что пивопровод нужен

Ответить
1

В СССР молоко на розлив продавали 

Ответить

Прозрачный

Полусле…
0

И стеклотару сдавали

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Не забываем платить за вывоз мусора,который состоит из этой самой упаковки

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Надеюсь накидывать 10-15% будут от общей стоимости товара, а не упаковки?
А то будет как-то не па христиански, не праваславна

Ответить
2

Literally Просрали все полимеры

Ответить

Индивидуальный холод

1

Пиздят, не так сильно оно выросло

Ответить
1

Динамику наверно на год надо смотреть, цены не так быстро реагируют

Ответить
0

Не вижу на скринах июня 2020.

Ответить
1

Заказывал еду в перекрёстке, и до сих пор не понимаю, зачем они пакуют в 6-8 пакетов то, что люди складывают в 2. Например, может быть отдельный пакет с багетом или с луком. Зачем? Да и заморозку отдельно не нужно, всё равно не в пакете кладу в морозилку.

Ответить
1

есть ещё какие-то долбанутые законодательные требования к товарному соседству, если их не соблюдать, следует суровая кара, я читал во многом поэтому многие позиции пакуют в отдельные пакеты

Ответить
0

ты не понимаешь их логистику комплектования заказа

Ответить
0

Ну подумаешь, теперь будете еще меньше кушоть. Не даром же ВВП про продуктовые карточки заикался. Зато стабильность, опасный внешний враг и борьба с вредителями, осталось узнать, где вкусное мороженое.

Ответить
1

В этой версии уже без морожена :(

Ответить
1

Главное, чтобы правительство опять не пришло со своей криволапой регуляцией цен

Ответить
0

А че бы и не приходить, пусть пнет Сибур с его запсибнефтехимом, зря запускали что ли?

Ответить
1

Когда в борделе дела плохо идут, надо не упаковку менять

Ответить
0

Та погоди, ну жратва же это рынок, ну при чем тут проблемы в барделе.
Это владельцы ретейла цены устанавливают.

Ответить
0

Это другое, понимаю

Ответить
0

владельца барделя создают место/условие/безопасность.
а как раьотает каждая конкретная шлюха - именно от этого зависит ее клиенты(довольные или нет).
шлюх у нас хватает, тока стоят дорого

Ответить
1

Зашёл в ленту и перекресток, их пакеты делают в Малайзии. Не удивительно, что цены растут 

Ответить
0

Зато в "Ярче" все булочки в пакетиках)

Ответить
0

Так удешевите упаковку блять.

Ответить
0

Значит у меня в блоге баян. Вы опубликовали новость раньше.
Снесу у себя

Ответить
0

Пускай себе оставят упаковку.

Ответить
0

Вот и повод развести руками и сказать не смогли контролировать рост цен на значимые продукты типа во всём виноваты барыги полиэтилена высокого и низкого давления!

Ответить
0

Предлагаю ввести санкции против ПЭТ!!!
Хотя без пакетов и бутылок российские дворы примут нескрепный вид, что плохо для особого пути.

Ответить
0

Подорожание нефтехимии - это уже не только еда с упаковкой.
Тут всё, и сферы услуг, и мусороуборщики и лекарства. 

Ответить