Новости
Артём Мазанов

Производители предупредили о подорожании еды из-за повышения себестоимости упаковки

Рост цен на упаковку связали с логистическими проблемами.

Объединение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Руспродсоюз попросило ФАС проверить обоснованность роста цен на пластиковую упаковку на 10–15%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

В письме говорится, что участники союза получают предупреждения о росте цен на пластиковую упаковку с конца 2020 года. Поставщики объясняют это повышением стоимости приобретаемого сырья: цена полиэтилена с июня 2020 года выросла на 25–30%: с 78 до 115 тысяч рублей за тонну.

Заместитель председателя правления РПС Дмитрий Леонов заявил, что увеличение стоимости упаковки приведёт к повышению себестоимости производства многих продуктов, производители продуктов не могут на это повлиять. По их словам, упаковка занимает до 30% в доле производства пищевой продукции.

ФАС пообещала «принять меры реагирования», если обнаружит признаки нарушения антимонопольного законодательства. Минсельхоз рассказал, что министерству тоже известно об удорожании пластиковой упаковки, и оно «обращало внимание профильного ведомства на необходимость проработки данного вопроса».

Холдинг СИБУР рассказал «Ъ», что цены на мировом и российском рынках выросли из-за роста спроса на полимеры и цен на сырьё для нефтехимии, которое привязано к мировым котировкам углеводородов. Источник журналистов добавил, что в период коронавирусных ограничений переработчики сократили закупки полимеров и запасы изделий, а сейчас они не успевают произвести необходимый объём.

#новости