Новости
Ольга Щербинина

Две американки ради прививки от Covid-19 притворились пожилыми дамами

В штате Флорида в первую очередь вакцинируют медиков и людей старше 65 лет.

Директор департамента здравоохранения Флориды по округу Ориндж Рауль Пино рассказал, что молодые женщины явились на второй этап вакцинации. При себе у них были карточки о первом уколе, пишет ABC.

За вакцинами они пришли в конференц-центр округа Ориндж, а для маскировки надели шляпы, очки и перчатки. По данным шерифа округа Ориндж, одной женщине 34 года, а другой — 44.

Нарушительниц попросили покинуть пункт вакцинации, обратив внимание на то, что даты их рождения в документах не совпадают с теми, что они указали при регистрации на процедуру. Других действий полиция не принимала.

По словам Пино, было несколько случаев, когда люди выдавали себя за других, чтобы сделать прививку. Он добавил, что, вероятно, количество таких ситуаций «больше, чем мы подозреваем».

В пунктах вакцинации усилили меры безопасности, чтобы «предотвратить любые возможные злонамеренные действия». «Это [вакцины] сейчас самый востребованный товар. Поэтому мы должны быть очень осторожны с фондами и ресурсами, которые нам предоставляют», — отметил Пино.

С января во Флориде перед вакцинацией просят подтвердить место жительства. Власти опасаются, что люди из других штатов будут приезжать туда ради прививок.

#новости #сша #covid19