Новости
Сергей Звезда

Россия заявила о разработке сверхзвукового самолёта вместе с ОАЭ

Власти обещают создать облик проекта в ближайший год.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Россия и Объединенные Арабские Эмираты разработают сверхзвуковой бизнес-джет. Его облик планируют создать к концу 2021-началу 2022 года.

Страны намерены создать совместное предприятие. Со стороны ОАЭ поучаствует государственная инвестиционная компания эмирата Абу-Даби Mubadala, от России — Объединенная авиастроительная корпорация или одна из её «дочерних» компаний. Каким именно будет долевое участие каждой из стран, пока неизвестно.

По словам Мантурова, самолёт хотят создать в двух версиях: первая – «VIP-машина» — вместит до восьми пассажиров, а во вторую поместится до 30. «Основные параметры в моём понимании на 80% сверстаны: это скорость 1,5-1,8 Маха. При том, что на скорости 1,8 Маха можно лететь не менее четырёх часов», — сказал министр.

В январе 2018 года Владимир Путин предложил создать гражданскую версию сверхзвукового самолёта на базе ракетоносца Ту-160. О том, что Россия приступила к разработке, национальный исследовательский центр сообщал в 2019 году. В ОАК отмечали, что проект ориентирован на мировой рынок, в основном, на Ближний Восток и Юго-Восточную Азию.

#новости #авиация #бизнес