Новости
Сергей Звезда

На первой полосе The New York Times изобразили 500 тысяч точек. Каждая означает жертву коронавируса Статьи редакции

NYT сравнила число погибших с теми, кого страна лишилась во время трёх войн вместе взятых.

Каждая из 500 тысяч точек символизирует отдельную жизнь, потерянную из-за пандемии Covid-19 в Соединённых Штатах, рассказывает редакция The New York Times. График опубликовали на первой полосе воскресного выпуска газеты. Изображение отражает «скорость», с которой смертей становилось всё больше.

NYT подчеркнула, что число жертв коронавируса в США превысило суммарное количество тех, кто погиб во время Первой и Второй мировых войн, а также войны во Вьетнаме.

Из графика следует, что всплески смертности в США наблюдались в апреле 2020 и — куда хуже — этой зимой. По данным университета Джонса Хопкинса, в Штатах зафиксировано более 28 миллионов случаев заражения и почти 499 тысяч смертей.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","covid19"], "comments": 196, "likes": 96, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 343667, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 22 Feb 2021 12:01:22 +0300", "is_special": false }
0
196 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Подлинный чувак

37

NYT подчеркнула, что число жертв коронавируса в США превысило суммарное количество тех, кто погиб во время Первой и Второй мировых войн, а также войны во Вьетнаме.

Ну в первых двух американцы воевали отчаянно, да

Ответить
88

В первой мировй, без вмешательства америки Германия бы не капитулировала так просто. Напомню, что на территории германии войны практически не было, и на западном фронте в конце войны как раз таки начались перемены, и немцы были на подступах к парижу.

Про вторую мировую и говорить нечего.
Меня забавляет, как наши люди бомбят с американских фильмов\игр про войну, мол преуменьшают роль СССР, и смеют причислять себя к победителям! Историю переписывают!
При этом сами практически полностью отрицают вклад союзников. И не видят тут никакого лицемерия.

А все потому что вклад в победу измеряют погибшими.

Ответить
31

При этом сами практически полностью отрицают вклад союзников

Более того, красная машина выдумала свою войну, "Великую отечественную", которая вот кагбе только они и мы, и они на нас напали.
Ведь если говорить про вторую мировую, то внезапно появятся снимки совместного парада в Бресте, нападение на Финляндию. А это вредит великому мифу. Так что никаких "союзников" не было. Почему-то уверен, что многие совки считают, что воевали и с американцами тоже.

Ответить
5

Ну тоже тупо обвинять союз в этом. Он, как мог, пытался подготовится к войне. Северная война и интервенция в Польшу - не самые героические военные действия, но Мюнхенский сговор и запрет Польши проводить войска через свою территорию сильно сужали манёвры.

Союз не вёл себя героически перед войной, но разве война по итогу не была великой и не была отечественной?

Ответить
–7

Была вторая мировая, "Великая отечественная" — миф. Нельзя отделять одно, полностью игнорируя общую картину и события мирового масштаба. В том числе вклад союзников, без которых и производство Т-34 было бы невозможным, и без которых с советских солдат сваливались бы портки, это не говоря уж о западном фронте.

Ответить
9

Может Вторая Японо-Китайская война тоже миф? Вроде это не первая в истории война, которую выделяют в рамках другой войны. Великая Отечественная война - это часть второй мировой, с этим никто и не спорит.

К тому же, разве Советский Союз не защищал своё право на существование в этой войне? Пусть и при поддержке других стран? Что мешает считать эту войну отечественной?

Ответить
10

1. Воевали и так, еще до всей мировой заварушки, потом япошки (по понятным причинам) слились.
2. Начали вместе войну, вместе напав на Польшу, после чего провели совместный парад, а товарищ Молотов с трибуны призывает дружить с союзным немецким народом, но мы это опустим, учтем только то, что нам удобнее.

Ответить
1

«вместе напав на Польшу»

Хм, а поясни, какая на твой взгляд была здравая альтернатива политике СССР августа-сентября 1939 года?

Ответить
–7

Вон украинцы нынешние вообще гордятся своими боевыми предками, которые, на минуточку, были одними из лучших охранников концлагерей...

Ответить
8

были одними из лучших охранников концлагерей

Ссылочку на RT?

Ответить
–5

Про Собибор почитай, твои ненаглядные предки помогали уничтожать людей... живи с этим.

Ответить
11

Кто-то из моих предков, возможно, и себе подобных ел. И что?
Интересно еще автоматическое предположение, что я — украинец. Это моментальный дебил-сигнал.

Ответить
–2

Всегда считал, что только эти дебилоиды могут вбрасывать в рунете про ВОВ...

Ответить
3

Дебилоиды определяются по национальной принадлежности?

Ответить
–2

В контексте Великой Отечественной - да...

Ответить
8

Так их, внучок, так их! Ууу бендеровцы!

Ответить
–1

Точно, забыл, Россия ведь хочет сделать из него героя, как потомки украинских надзирателей хотят сделать героями карателей сс галичина...

Ответить
0

вы за Демьянюка ещо ответите

Ответить

Несчастный франт

Anton
1

Нельзя и проёбы союзников до начала Второй Мировой игнорировать. Если бы западные страны не сдали так просто Гитлеру Чехословакию, то война бы просто не началась.

Ответить
5

Нельзя игнорировать никакие проебы и преступления.

Ответить

Несчастный

Anton
2

Вот я и о том же. Чехословакию весело раздербании при одобрении Англии и Франции. Дербанили Германия, Венгрия ииии... та же Польша. Европа в тот момент- тот ещё гадюшник.

Ответить
1

Европа в тот момент- тот ещё гадюшник.

И что из этого следует?

Ответить
0

А Вторая Мировая началась с началом Первой Мировой. Вот там проеб "союзников" был критичный, по результатам первой.

Ответить

Комментарий удален

3

Хочешь сказать, что по уровню беспринципности второй стоит значительно выше? Наверное, это так. Я несколько не хочу преуменьшать мерзотность этого пакта. Но я их и не сравнивал, тут речь о череде событий, приведших к пакту. И кажется не будь сговора, не было бы и пакта между двумя презирающими друг друга странами.

Ответить

Несчастный франт

Advoxat
1

Потому что Чехоловакия могла бы обороняться, если бы её не предали союзники. И сил бы Германии чтобы совладать с Чехословацкой армией, вероятно, не хватило бы, это признавали даже немецкие генералы тех лет.

Ответить

Комментарий удален

Несчастный

Advoxat
1

Я не буду спорить, но нам легко судить постфактум. Гитлер принёс Чехословакии геноцид и те же военные преступления. Только сдали её без единого выстрела. И карт-бланш ему на это дали Англия и Франция. 

Ответить

Скромный

Advoxat
0

В одном случае это наивная попытка избежать войны, в другом – вероломный раздел

Откуда в последовательном скармливании мелочевки потому что сил и желания за нее постоять не было взялась наивность? 

И какие договоры нарушили, чтобы раздел стал вероломным? 

Ответить
0

Силы были, желания не было

Ответить

Комментарий удален

0

Жили бы при Гитлере, пили бы баварское?

Ответить
23

Во Второй мировой американцы 4 года воевали с японцами на огромных территориях Тихого океана и Юго-Восточной Азии, однако в целом, погибло всего 400 тысяч американских солдат, потому что у них стратегия была более эффективной и военная техника была лучше, а сколько погибло советских солдат и граждан, никто не знает, но точно не меньше 30 миллионов

Ответить
4

Меня больше забавляют мамкины радикалы, которые услышав «иное» мнение сразу принимают резко крайнюю сторону. Если искать ответы, которые тебе удобны, ты их всегда найдёшь.
Присваивать и делить победы в войне варварство как и сама война. 

Ответить

Подлинный чувак

master
–2

Вклад весомый, переписыванием истории они не занимаются, но в сабже натягивают сову на глобус.

Ответить
11

"больше американцев погибло от ковид, чем в перовй мировой, второй мировой и веьтнамской войне вместе взятых"

натягивают сову на глобус

Ответить
1

Это ватаноиды отрицают вклад союзников в победу, а в Штатах и Британии не отрицают вклад в победу, просто об этом не особо говорят, потому что это не их история, а что касается количества погибших, то в Польше на душу населения погибло больше людей чем в СССР, но их вклад в победу минимальный, только после вторжения советских войск в Польшу польская армия начала освобождать свою страну, а американских и британских солдат вместе взятых погибло меньше чем в Ленинграде во время блокады, но они освободили Западную Европу, Северную Африку, почти все оккупированные Японией территории

Ответить
–3

Начали воевать в тот момент, когда стало ясно, что ссср сейчас победит и еще и захватит все.

Ответить
9

Не совсем - с Японией война началась когда немцы почти достигли Москву, вторжение в Италию было до Сталинграда, а попытки высадки в Нормандию были и в 42, и в 43, но были неудачными, а удачная высадка была до того, как территория СССР была полностью освобождена от оккупации, и это не повод приуменьшать их вклад, наоборот, после войны благодаря СССР по всему миру к власти приходили людоеды: Мао в Китае, Ким в Северной Корее, красные кхмеры в Камбодже, Энвер Ходжа в Албании, Чаушеску в Румынии, и таких было много, и совок не давал своим путём развиваться странам Восточной Европы, из-за чего до сих пор они по многим показателям отстают от западных соседей

Ответить
–2

Не менее 25 млн советских людей умерло за время войны, у американцев чуть больше 300к. То что 80%+ потерь у немцев было на восточном фронте ты тоже спишешь на мастерство ведения боевых действий американцами?

Ответить
0

Вот и отрицатели подъехали.

Ответить
–1

А я где то сказал, что отрицаю? Я тебе факты, цифры, а ты эмоции

Ответить
4

Нет, ты говоришь про эмоции.
Страна была вовлечена в войну? Да.
Точка.

Если у одного чувака убьют 1 ребёнка, а у другого 3, то что — первого можно не считать? Или он плох, потому что только одного лишился?
Промытые мозги и отсутствие критического взгляда. У тебя есть обширная информация — изучай, делай выводы, дискутируй с другими.

Нет! Нужно зомбировано нести ту хуйню, что вдолбили в школе, дома, из телека, всю ту «мифологию», при чём в конкретных формулировках, и при чём вдолблены даже ТРИГГЕРЫ на которые нужно агриться, и говорить ОПРЕДЕЛЁННЫЕ аргументы и доводы, которые в 2021, и с наличием инета, выглядят ебано чуть меньше чем полностью.

Ответить
0

Так вопрос именно в потерях, о чем и сам пост. В статье сравнивают погибших, а не вовлечение

Ответить
–1

Ты споришь против своего собственного утверждения. Я не говорил , что США не была вовлечена. Я говорю, что вклад США несоизмеримо меньше.

Ответить
0

🤦🤦🤦
А я где-то говорил, или якобы критиковал за намёки/фразы, что она не была вовлечена? В моём сравнении даже...
Бля, ты прочёл мой комент, или увидел пару слов и РЕШИЛ о чём мой комент?

Просто более ироничной ситуации не придумаешь. Говорю про зомбированность — мне зомбированностью и отвечают, буквально НЕ ВИДЯ то, что я писал про зомбированность!

Ответить
26

Воевали ровно настолько насколько это было необходимо

Ответить

Подлинный чувак

Mraz
–8

Не спорю, но сравнивать жертвы с этими войнами, как будто они там жидко пукнув потеряли несметное количество человек — такое себе

Ответить
47

Так в этом и разница — у них жизни ценятся, поэтому и сравнивают с воинами. А у кого-то человеческие жизни просто ресурс. 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–10

Ахаха, ценятся. Кем - тайной подвластью, которая ради решения проблемы может смириться со смертью тысяч людей, или полиции, которую так з**ли "черные" районы, что просто тупо избивают до немогу темнокожих? Америка - страна двойных штандартов.

Ответить
–9

Хотя то, что в местных властях, госучреждениях и прессе, да и вообще население в целом там довольно миролюбивые и  сочуствующие люди, это определенно да. Ну а про засранцев из топ-менеджмента страховых компаний я лучше промолчу, думаю все знают.

Ответить
7

А с чем же им ещё сравнивать? Да и звучит масштабно

Ответить
5

400 000 американцев погибло во второй мировой, чувак, ты что несешь.

Ответить
1

А в чем причина такого обсера? Страховки или все куда глубже?

Ответить
33

Очень неловко осуждать США, когда у самих ситуация не самая лучшая. Но раз уж ты спросил, я вижу несколько причин. 

— Да, страхование. Часть американцев вообще не обращается к врачу из-за такой модели. Кто-то, заболевая, думает: «ой, не буду вызывать скорую, я не могу себе этого позволить» https://news.gallup.com/poll/269138/americans-delaying-medical-treatment-due-cost.aspx

— Тормозная реакция. В принципе мало кто из государств стал решать проблему сразу же, но США просто пропустили первые месяцы и даже не провели нужное тестирование. Собственно, не было ранней диагностики ситуации и построения нужной инфраструктуры вовремя. Знакомая ситуация? https://www.nytimes.com/2020/03/28/us/testing-coronavirus-pandemic.html

— Огромную часть жителей не убедили в том, что коронавирус вообще опасен, маски нужны, а всё это не заговор с целью выпить кровь младенцев. А власти не поддерживали все меры однозначно и прямо не высказывались против конспирологий. Знакомая ситуация? https://www.usatoday.com/story/opinion/2020/12/04/covid-conspiracy-why-people-dont-believe-deadly-pandemic-misinformation/3803737001/

Ответить
2

 Знакомая ситуация?

Ну а как себя убедить в том, что ковид это не конспирологическая шиза? Тем более сейчас, когда очень много людей вокруг переболело и думаешь "а какого хрена вот из-за этого устроили пиздец весной-летом, стоило ли оно вообще того" . 
Справки эти ебучие покупать у левых людей, чтобы полицаи разрешали по городу передвигаться. Сейчас-то еще ладно, маску натянул в ОТ или в супермаркете и все, никаких вопросов к тебе нет

Ответить
22

Ок, давай возьмём Россию (она нам чуть ближе, чем США). Например, для убеждения в опасности коронавируса нужна мощнейшая пропаганда со стороны государства. Но кого могут убедить те же люди, что перед этим 20 лет врали c экранов про большие зарплаты/пенсии, гниющий Запад и Украину? Если у тебя нет банальной системы доверия к СМИ и твоему же государству в остальное время, почему ты начнёшь верить ему сейчас? Тем более что государство поначалу вообще не пыталось убедить в опасности пандемии.

Плюс какие бы законы и правила не вводились, поговорка про суровость и необязательность неисполнения по-прежнему действует и хорошо поживает. Человек в России банально не чувствует, что какие угодно меры одинаково действуют на него, его дежурного полицейского и его губернатора. А тут к этому человеку приходят и говорят: носи маску, а то по попе дадим. Ага, сейчас!

Этим я хотел сказать, что я понимаю, откуда берутся сомнения об опасности Covid-19, но не разделяю их

Ответить
5

 Но кого могут убедить те же люди, что перед этим 20 лет врали c экранов про большие зарплаты/пенсии, гниющий Запад и Украину?

Почему врали? Ведь в ковид не верят и те люди, которые уверены в том, что в Украине все бандеровцы и что запад скоро рухнет.
Не верят - я имею ввиду, что не верят в ту его опасность, про которую говорят в СМИ. 
Людей, которые отрицают сам по себе вирус я еще не встречал 

Ответить
3

Трудность ещё в том, что как только вирус начал прогрессировать, по федеральным каналам долгое время убеждали, что вируса нет, он не страшнее простуды, что за поправки будем голосовать, парад проведём и так далее. 

А потом он бахнул ещё сильнее и людей нужно было срочно переубеждать в противоположном — что вирус есть, он очень опасен, нужно такие и такие меры предосторожности предпринимать. А после месяцев обратных тезисов перевернуть осознание очень сложно.

Причём, недооценка опасности пандемии была не только на федеральных каналах — многие независимые СМИ и вирусологи тоже вначале скептично оценивали опасность.

Однако если вирусологи всё же допускали, что это может быть опасно, то на федеральных каналах тогда был полный фатализм — безоговорочно COVID-19 не опасен, а те, кто говорят об опасности — ошибаются, враги и паникёры.

Ответить

Октябрьский

Рыжий
1

Людей, которые отрицают сам по себе вирус я еще не встречал

"Люди, которые отрицают вирус" - это такой же медийный феномен. Он нужен для дискредитации противников ковидной аферы.
На всех, кто пытается противостоять массовой лжи, сразу наклеивают ярлык: "это неграмотный крестьянин, который не верит в вирусы". Специально для этого же раздували скандал с "5g вышками", в котором участвовало не больше пары десятков сумасшедших - но теперь из каждого утюга можно услышать, что против "ужасной ковидной пандемии" только психи, не верящие в вирусов и сжигающие вышки сотовой связи.

Ответить
0

В ковид не верят и те люди, которые уверены в том, что в Украине все бандеровцы и что запад скоро рухнет.

Потому что «верить» в коронавирус сложно. Что такое Covid-19, объяснить несколько труднее, чем любую конспирологическую теорию. Человек из-за страха пытается применить защитный механизм и построить какую-никакую логику происходящего. 

Вирус придумал Билл Гейтс — просто и понятно. Covid-19 представляет собой острую респираторную инфекцию, которая опаснее обычного гриппа по нескольким причинам — это сложно и запутанно

Ответить
–2

Ээээ, это какой айкью людей сейчас рассматривался?

Аргументы конечно интересны, но согласно им, впечатление, что мы живем в 18м веке, да чего там, в 16, по анализу некоторых учёных.

По моему личному соц опросу, тех кто болел и тех кто не болел: вопрос вообще не в вере, никто не сомневается, что вирус есть и он убивает людей, сомневаются в пандемии и том, как она работает. Люди знают как работают тесты на антитела, как заражения не работают в переполненных клиниках, да много чего. Но чтобы верить в изобретения Гейтса...Это наверное те, кто телик смотрит, ну не знаю.

Такое мнение слишком оторвано от реальности.
Это для рен-тв хорошо, но кто смотрит и верит рен-тв.

Ответить
–1

Запад будет процветать, а Россия лишится Дальнего Востока, потому что во власти агент Китая Пут Ын, а в Украине бандеровцев даже меньше чем имперских и совковых сталинистов в России, и они не хотят захватывать чужие территории (хотя Кубань была в своё время частью УНР), развязать ядерную войну (хотя у них было ядерное оружие), просто хотят построить национальное государство, пусть и они тоже мудаки, но угрозу миру не представляют, в отличие от сталинистских совкодрочеров в России

Ответить
0

Пут Ын - корейское имя

Ответить
–7

Так и сейчас некоторые страны продолжают заниматься хернёй.
В Германии всё закрыто - парикмахерские, бары и так далее.
У нас, в отличие от Германии, система здравоохранения хилая, еле живая. Но я могу поехать в другой город на поезде, автобусе, как угодно. Могу в бар пойти, в ТРЦ, в Макдак.
Недавно две ночи в автобусах провёл - на входе надел маску, сел, сразу снял, всем пофиг. В поезде тоже.
И ничего - нет трупов на улицах. Не переполнены морги. Выдерживает даже это говно под названием "отечественное здравоохранение".

Ответить
4

Выдерживает даже это говно под названием "отечественное здравоохранение"

Врачи, работающие без выходных и отпусков:
- Все так, братишка, ходи по макдакам, обнимайся, в десна жахайся, маску главное никогда не надевай  - ты же не раб. А мы потерпим.

Ответить
1

Откуда инфа, что они без выходных и отпусков работают?
Могу сходить в ближайшую поликлинику, спросить, но мне лень.

Ответить
1

Больше скажу, недавно бабушка умерла. Не от короны, сердце.
Тоже думал, пиздец везде. Ничего такого. Только эксперт-полицейский долго ехал, но он тупо один на большой город.
А в остальном  - морги не забиты, вскрытие сделали быстро, в крематориях тоже очередей нет, хотя крематории по нескольку городов обслуживают.

Ответить
–2
Ответить
0

Так еще про экспоненту вспомни! 

Ответить

Октябрьский

master
0

Как там твоя кривая, сгладил уже?

Ответить
–2

Ты здесь воюешь с мельницами. Местные ссыкуны сидят с марта по норам и праведно требует побольше локдаунов. 

Ответить
1

Спасибо. Да никого я не осуждал, просто думалось, что они выйдут победителями с меньшими потерями. А с нами и так все понятно, тут смысла мусолить это нет

Ответить
1

я про своё «осуждение», а не про тебя, всё ок 

Ответить

Мутный дым

Сергей
1

- Огромную часть жителей не убедили, что ковид вообще опасен.

Скажу больше, огромную часть жителей убедили, что ковид НЕ опасен и сделали это преднамеренно)

Ответить
0

А митинги повлияли?

Ответить
0

митинги за что именно? разные же были

Ответить
0

ты што!!! БЛМ митинги ЕТО ДРУГОЕ!!!

Ответить
0

Выше ответил

Ответить
0

доброй ночи, Сергей. Вы почему не спите? завтра хочу видеть рано утром новости, пожалуйста, ступайте в кровать.

Ответить
0

Доброй ночи! А завтра не я, а это значит, что всё с новостями будет хорошо

Ответить
5

На душу населения Россия обогнала США по избыточной смертности за год.

Ответить
5

избыточная смертность

Смотрю, новый метатермин форсят активно.

Ответить

Комментарий удален

1

Ведь главное - это сгладить кривую™, следить за сатурацией™ и правильно заниматься пульсоксиметрией™, да?

Ответить

Комментарий удален

–1

Избыточная смерть != смерть от коронавируса

Ответить
6

А что еще случилось такого в России, кроме пандемии и всех связанных с этим ограничений?

Ответить
1

Боялись обращаться а больницы, да и остановка плановых операций к хорошему не приводит

Ответить
10

Ну дак это тоже всё из-за коронивируса

Ответить
2

Нет, это из-за неадекватной реакции на коронавирус

Ответить
1

А какая адекватная реакция? Люди и так старались дома болеть. За кислородом обращались только когда прижмет.

Отреагировали так, как смогли отреагировать. Специально никто диверсии не устраивал.

Ответить
0

Ну конечно. Напугали людей так те из-за каждой сопли в скорую звонили и в больницу ложились. Врачи всех тащили в больничку и держали пока отрицательные тесты не придут. Причем держали здоровых людей, которые занимали места реально больных. 

Ответить
0

Так никто и не спорит,что как умеют. Дело в том, что не умеют, ибо везде сидят некомпетентные люди.
Адекватную реакцию можно увидеть у японцев, корейцев и у многих других

Ответить
0

Да, причина неумение властей/медиков/населения и коронавирус. Но в 2020 году из всего этого новый только коронавирус.

Ответить
–1

Может быть то, что 7 год подряд падают доходы, запугивали год население, остановили оказание другой медициной помощи? 

Ответить
2

До этого 5 лет смертность только падала.

Ответить
4

Да и в 2020 году тоже падала, пока не наступил май. Интегральная смертность за январь-апрель минимальная за последние годы. Вот тут видно:

Ответить
–3

С чего бы это? Этот вопрос не волнует? 
Ну вообще последние года население России уменьшалось. 
А смертность штука непостоянная. Она волнами ходит. У нас до сих пор эхо двух войн  и  90х. 
Понятно, что сейчас выгодно всё списать на чудо вирус и про другие причины выгодно не говорить. 
А то, что много людей умерло от истерик из-за корововируса я не сомневаюсь. 

Ответить
–1

Избыточная по сравнению с чем? 

Ответить
2

По сравнению с прошлыми пятью годами.

Ответить
0

Почему с только с пятью? Почему не с 20 или 50?

Ответить
6

Потому что этот показатель весьма стабилен. Чтобы исключить неточность. 5 - стандарт, так как дает более усредненную выборку. Но если сравнивать только с одним 2019, то избыточная смертность в 2020 будет еще выше, так как смертность в 2019 минимальная за 5 лет.

Можно еще с 1941 сравнить. В честь 76 летия победы. Тогда окажется, что нет никакой избыточной смертности.

Ответить
–2

Ну о том и речь. Можно подбирать удобные данные. Возьми начало 2000х. Тогда вообще все отлично будет. 

Ответить
7

Это не "удобные" данные. Последние годы была стабильная ситуация без сильных пиков или перепадов, а коронавирус в 2020 сильно повлиял на смертность.

«Удобные данные», это вырывать один год 20 лет назад и сравнивать с ним. А статистика последних 1-3-5-7 лет весьма показательна. Смертность ниже на любом из этих отрезков.

Ответить
–2

Да просто красивые данные рисовали или в волну попали. Нормальных объяснений не было, почему вдруг люди стали умирать меньше. 
Медицину "оптимизировать" начали еще при медведеве, доходы людей падали начиная с 13 года. Постоянно кризисы и жопа, а россияне на этом фоне стали меньше умирать. Сам то в это веришь? 
Просто когда данные удобные никто не пытается разобраться почему так. 

Ответить
2

Вполне верю. Уходит поколение СССР, когда люди тупо недоедали и ели всякое говно, бухали от безысходности, вели нездоровый образ жизни.

Продолжительность жизни растет все это время. И будет расти далтьше.

Ответить
–1

Только если на бумаге. Нет факторов для роста продолжительности жизни. Ты хоть про демографический кризис почитай. 

Ответить
4

Как демографический кризис влияет на продолжительность жизни?

Ответить
–1

Потому что все это стороны одной медали. 
Везде всё хреново, но смертность падает. 

Ответить
2

Пенсионный возраст увеличивают, потому что пенсионеры не помирают так быстро, как нужно экономике. Но смертность на последние 20 лет всё равно фейковая.

Начинай свой день с ещё одной теорией заговора на тж. Как же вы доебали

Ответить
0

Пенсионный фонд в жопе, поэтому и подняли. Это очевидно. 

Ответить
0

Люди меньше пьют и курят, в том числе из-за увеличения акцизов и ограничений, одного этого достаточно для заметного тренда на снижение смертности.

Ответить
–1

С чего бы это? Есть статистика? У меня есть:
В России за 9 месяцев этого года от случайных отравлений алкоголем умерло 5 010 человек, что на 11,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Это составило 4,6 человека на 100 тыс. населения, сообщает Центр разработки национальной алкогольной политики.

Ответить
1

Отравление алкоголем, аж 5000 умерших. Всю статистику сделали. Всё-таки помереть от именно алкогольного отравления довольно трудно, нужно упиться до смерти за раз.

Статистику делают алкаши, которые пьют долго и постепенно убивают своё здоровье. И умирают от проблем с печенью и т.п. Число таких уменьшается, тебе уже пруфы скинули

Ответить

Конституционный пёс_анон

Mraz
3

Не интересовался спецификой американских методов подсчета жертв, но есть подозрение, что там под коронавирус подтягивают всех умерших зараженных без разбора. Умер человек от ИБС или оторвавшегося тромба, а у него как раз корона - ну и айда в копилку.

Ответить

Старательный шмель

Конституционный
1

Как я понял так и работает подсчет избыточной смертности. Ежегодная смертность стабильна плюс/минус. Т.е. те кто с тромбами и прочим и так бы статистически умерли. Те кто умер из-за того что не смог попасть в больницу - тоже жертва коронокризиса. Вполне справедливо их туда записать ИМХО.

Ответить
0

Да вы всех готовы записать в умерших от коровы. Главное тесты делать побольше. Тогда других болезней не останется. 

Ответить
0

Для этого и берут разницу с прошлыми годами, чтобы учесть "другие болезни"

Ответить
1

Так тромбы от ковида только впуть образуются, Але.
И знаю реальный случай, когда человек жил с больным ковидом(подтвердилось тестом), болел вместе с ним, но тест ковид не выявил. В итоге на 10й день человек стал задыхаться, с температурой и прочим, и во время госпитализации оторвался тромб. Умер.
Поставили ему ковид? Нифига. Каким-то образом не нашли. В итоге человек умер от инфаркта. А стату избыточной смертности не наебешь.

Ответить
0

весной точно все так и считали, по крайней мере об этом так писалось

Ответить

Октябрьский лолипоп

Mraz
1

Причина обсера в том, что в "жертвы ковида" записывают всех умерших, неважно, от ковида или нет.

Ответить

Грамотный дым

Октябрьский
0

да именно поэтому из росстата и вышибли чела. есть еще стата избыточной смертности. ты отбитый был еще когда что ковида нет доказывал

Ответить

Комментарий удален

2

Ну вот маски, да? Я пандемию застал в Молдове. Маски максимально носятся, при входе в магазин измеряют температуру, дистанция все дела. Помогло? Хуй там

Ответить
2

Ааа, китайские "пистолеты" с АлиЭкспресса.
Мне кажется, они только температуру воды на Марсе измеряют.

Ответить
1

У меня стабильно 36.9, у коллег и повыше бывает)

Ответить
1

Ещё не видел, чтобы охранник в магазине у кого-то измерил и такой "пошёл нахуй, лечись, незачем тебе стройматериалы".

Ответить
–1

Да хоть ты весь в маски обмотайся - толку ноль. Говорили еще в марте идиотам - маски ваши от пыли только. На них так раньше и писали на этикетке. Потом перестали конечно))) но идиотам то все равно! Они там что-то про аэрозоль любят рассуждать и тп. 

Ответить

Комментарий удален

1

От чего по твоему защищается зубной врач?  Или хирург? 
Защита от вируса выглядит так 

Ответить

Комментарий удален

–1

😳😂🤦‍♂️

Ответить

Комментарий удален

0

- Заставлять тысячи людей надевать маски на стадионах или на улице бессмысленно с точки зрения научной эпидемиологии. Но очень эффектно в качестве демонстрации активности. В результате мы наблюдаем истерическое увлечение масками. Запомните: маску должен носить заболевший!

Вероятность защитного действия маски или оксолиновой мази — производной нафталина, для защиты от гриппа никем не доказана. В Японии, где все носят маски, болеют не меньше, чем у нас, потому что маска закрывает нос и рот, но остаются открытыми глаза, в которые тоже попадает вирус, а затем по слезным протокам заносится в носоглотку. И что же? Рекомендовать всем ходить в противогазах?

Главный врач Боткинской больницы. 

Почитайте все интервью. Очень интересно. 

Ответить
2

 Запомните: маску должен носить заболевший!

так для этого и просят надеть всех, что хрен отличишь здорового от больного

Ответить
0

раньше определяли, а теперь вдруг резко перестали? Просто раньше не надо было всех по домам расталкивать и бизнесы закрывать. 

Ответить
4

раньше это когда? изначально вроде тесты по две недели ждали

Ответить
0

Раньше это в прошлые "пандемии". Ты статью то почитай хотя-бы. 

Ответить
0

так у разных вирусов разные способы тестирования

Ответить
0

Ой всё

Ответить
1

Боткинской

Хуёткинской.

  В Японии, где все носят маски, болеют не меньше, чем у нас

Любой может зайти и сравнить. В России за время эпидемии в 10 раз больше смертей, чем в Японии.

А если вспомнить про данные российских ЗАГСов - реальная избыточная смертность ещё в 6 раз больше, чем эти цифры.

Вывод: врач - тупой пропагандон.

Ответить
0

В Японии и плотнее живут, не совсем наши реалии

Ответить
0

Статистику какую угодно тебе нарисуют. Вон на чехов глянь. 

Ответить
–1

тысячи лет люди носили амулеты. Удивительно.

Ответить
0

И правильно делал. Ни маски, ни локдауны ни в одной стране не тормознули ситуацию. Это было очевидно адекватным людям еще в апреле. 

Ответить