Новости
Сергей Звезда

Балерина Мариинского театра станцевала на льду — это протест против планов по застройке бухты в Ленобласти

Глава региона счёл акцию «протестом ради протеста».

Видео Илмиры Багаутдиновой

Балерина Мариинского театра Илмира Багаутдинова исполнила танец на льду Финского залива, призвав остановить проект застройки бухты Батарейная. Она опубликовала несколько видео в фейсбуке.

Уникальное природное и историческое место, где весной гнездятся лебеди, летом отдыхают семьи с детьми, зимой выходят на лёд сотни рыбаков, в лесу оборудованы тропы для квадроциклов и лыжников. Природа в гармонии с людьми. Всё это под угрозой уничтожения.

Ильмира Багаутдинова

Багаутдинова привлекла внимание к петиции c требованием запретить строительство зернового терминала на границе заказника «Лебяжий» в Ломоносовском районе Ленинградской области. Авторы петиции обратились к Владимиру Путину. В петиции говорится, что это особо охраняемая территория с редкими животными, а правительство отдало её в аренду без торгов.

Если в этом месте будет построен зерновой терминал, то при создании портовой и логистической инфраструктуры (в том числе прокладки железной дороги) будет разрушена самая высокая дюна (до 40 м) в Ленобласти, вырублен вековой сосновый лес (сотни гектаров), нанесён неоценимый ущерб озеру Горавалдайское, будет уничтожена огромная и популярная рекреационная зона, а также пострадает животный и растительный мир прилегающего заказника и этой ценной с точки зрения рекреации и биоразнообразия территории.

авторы петиции

Видео Илмиры Багаутдиновой

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в инстаграме назвал танец «протестом ради протеста», предположив, что балерина «очень хотела заявить о своём таланте». Скриншот комментария опубликовало издание online47: аккаунт, под которым глава региона его написал, открыт только для подписчиков.

О том, что правительство предоставило территорию в аренду компании «Балтийский зерновой терминал» на 10 лет, стало известно в мае 2020 года. Компания планировала начать строительство в том же году и вложить в него 35 миллиардов рублей. В июне, после общественного резонанса, власти Ленобласти отозвали согласование о возведении объекта, ссылаясь на необходимость экологической экспертизы. В январе 2021 года Дрозденко впервые публично высказался о проблеме, сказав, что в бухте «не нужно» строить порт.

В декабре 2020 года жители Ленобласти сообщили о геодезических изысканиях на пляже бухты и выразили опасения, что это означает подготовку к реализации проекта.

#новости #экология #протесты