Новости
Сергей Звезда

На главу штаба Навального в Краснодаре составили протокол о гей-пропаганде за фото с поцелуями в инстаграме

Она объяснила, что это не пропаганда, а традиционное русское приветствие.

Координатор краснодарского штаба Алексея Навального Анастасия Панченко рассказала в твиттере, что местная полиция составила административный протокол за две фотографии в инстаграме. Копию документа опубликовал адвокат Михаил Беньяш.

Снимки двух целующихся пар координатор опубликовала в историях инстаграма. На первом фото целуются две девушки, на втором — два парня. Кадры сделаны во время несогласованной с властями акции 14 февраля «Любовь сильнее страха».

Протокол составили по части 2 статьи 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»). Капитан полиции В.Н. Голубев отметил в рапорте, что «на указанном скриншоте двое лиц, по внешним признакам женского (во втором случае — мужского) пола, осуществляют тактильные прикосновения губами друг к другу». Исходя из закона, Панченко грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

В объяснении Панченко заявила, что не считает поцелуй пропагандой «нетрадиционных сексуальных отношений» и настаивает на портретно-психологической экспертизе.

Поцелуй в губы входит в традицию исконно русского приветствия, включая поцелуи и между лицами одного пола. Данный факт находит своё отражение в многочисленных произведениях классической русской литературы («и трижды облызал»), а также кинематографа (кинофильмы «Пётр Великий», «Чапаев»).

Также поцелуи в губы и иные места лиц одного пола практикуются как приветствие и среди политических деятелей современности, которых мы не можем заподозрить в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. В частности, известный поцелуй Леонида Брежнева и канцлера ГДР Эриха Хонеккера, известный поцелуй (в пупок) президентом Владимиром Путиным несовершеннолетнего ребёнка.

Анастасия Панченко

#новости #лгбт #протесты