{"id":671,"title":"\u0426\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u044b\u0435 \u0445\u0443\u0434\u043e\u0436\u043d\u0438\u043a\u0438 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043e \u0441\u0432\u043e\u0438\u0445 \u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=671&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/362125-ideya-igry-v-tom-chtoby-provesti-kak-mozhno-bolshe-vremeni-v-virtualnoy-realnosti-ne-pokidaya-ee&hash=62ce8878235b6abb1432347419d781c5d53508c44085616a380a7490ceafc480"}
Новости
Артём Мазанов

Китайский суд обязал мужчину заплатить бывшей жене за работу по дому 7,7 тысячи долларов Статьи редакции

Женщина заявила, что она заботилась о сыне, а супруг даже не помогал ей по дому.

Мужчина по фамилии Чен подал на развод в 2020 году, он был в браке с 2015 года. Женщина сначала не хотела разводиться, а потом потребовала компенсации. Об этом сообщает Би-би-си.

Суд обязал мужчину ежемесячно выплачивать женщине 309 долларов, а также присудил единовременную компенсацию в 7,7 тысячи долларов. Такое решение приняли после вступления в силу нового гражданского кодекса, согласно которому в случае развода супруг может требовать компенсации от партнёра за то, что он взял на себя большую ответственность по уходу за детьми или престарелыми членами семьи, или оказывал помощь партнерам по работе.

Ранее супруги, которые разводились, могли потребовать такую компенсацию только в том случае, если это было прописано в брачном договоре.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 66, "likes": 42, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 344843, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 24 Feb 2021 20:28:20 +0300", "is_special": false }
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Справедливый чайник

50

из личного опыта знаю, как много дел по дому может незаметно выполнять женщина и как много времени это занимает. рад тому, что такие решения в принципе могут принимать, тем более в китае

Ответить
34

На личном опыте знаю, сколько маленьких дел может выполнять мужчина, и сколько времени это может занимать. 

Ответить
13

Поддерживаю. Хотя у меня пазл не складывается.
Буду рад, если объясните.

Когда женщина одна работает, живет в доме, и следит за ребенком,
ей кто-то доплачивает/компенсирует за эту домашнюю работу? Нет.

Однако, если мужчина и женщина вместе живут, при этом обязательства разделены: за работу берет мужчина, а женщина – за домом и ребенком, то вдруг ей кто-то должен доплатить/компенсировать за ту же домашнюю работу.

Почему так?

Ответить
13

1)В 99% случаев женщина живёт сама и сама воспитывает ребенка не по своей воле. И это уже проблема. Мужчина должен принимать 50% участия в воспитании ребенка. Туда входит: еда, одежда, времяпровождение, обеспечение жилплощадью.
2) Пока мужчина работает, растет по карьерной лестнице и учится, женщина - повышает свой скилл в мытьё тарелок. Мужчина решает свалить, поставив женщину в положение из пункта 1. Вопрос: куда ее возьмут на работу?
Вообще мужчины очень легко рассуждают, пока им не предложат в декрете посидеть.

Ответить
22

воспитывает ребенка не по своей воле

Можно было сделать аборт, можно няньку нанять
Мужчина должен

Никто никому не должен, каждая пара сама разбирается с тем, кто и что должен
женщина - повышает свой скилл в мытьё тарелок

Ну так работать у нас женщинам вроде как не запрещено
Вопрос: куда ее возьмут на работу?

А куда возьмут вчерашнего школьника, который нихрена не знает?
Никто не запрещает в данное время развиваться женщинам и становиться востребованными спецами

Ответить
7

Ты мешаешь все подряд. Когда женщине развивается и ставится специалистом, когда на ней дом и дети? 
Про аборт - почти всегда мужчина говорит, что хочет детей, а потом убегает от ответственности. Что делать таким женщинам? Я лично знаю не один десяток таких случаев. 
Мужчина должен тогда, когда он взял на себя ответственность иметь детей и семью.
Встречный вопрос - почему в твоём мире женщина должна следить за домом, детьми и быть успешной в карьере, а мужчина не должен ничего?

Ответить
16

Когда женщине развивается и ставится специалистом, когда на ней дом и дети?

Если на ней дом и дети, то она сама это выбрала.
Если её принуждают, пусть обращается в полицию
почти всегда мужчина говорит, что хочет детей, а потом убегает от ответственности

То есть рожаем не для себя, а для ${USERNAME}, понял
почему в твоём мире женщина должна следить за домом

Ну охуеть, а это ты откуда взяла?)
Откуда ты знаешь что в моём мире?)

Ответить
0

Печаль печальная. Мне нечего тебе сказать, просто пожелаю тебе родить для себя и посидеть три года в декрете.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

4

когда на ней дом и дети?

Я могу понять про детей, а что значит "на ней дом"?:)
почти всегда мужчина говорит, что хочет детей, а потом убегает от ответственности. Что делать таким женщинам?

Женщина детей не хочет?:)

Ответить
2

почти всегда мужчина говорит, что хочет детей

чушь

Ответить
5

А по чьей воле она воспитывает ребенка? Мужчина заставил родить?:)
Что значит обеспечение жилплощадью? С какой стати?:)
Пока мужчина работает, растет по карьерной лестнице и учится, женщина - повышает свой скилл в мытьё тарелок. Мужчина решает свалить, поставив женщину в положение из пункта 1. Вопрос: куда ее возьмут на работу?

Очень забавно. "Мужчины должны принимать равное участие в воспитании ребенка!" - пара разводится - "Что, оставить ребенка мужчине? Да что мужчины могут знать в воспитании ребенка? Ребенок должен быть с женщиной!" :)

Ответить
3

Я бы посидел в декрете, но никто не предлагает.

Ответить
5

Ага, а она пусть обеспечивает жилплощадью, деньгами на посиделки с друзьями, шоппинг и элитный спортклуб. В принципе, норм) 

Ответить
2

Ну декрет, в теории, оплачивается так же как и работа. В нашей стране это не всегда работает, но сложнее найти что всегда работает. К тому же, я мужчина не требовательный, обойдусь без элитных спортклубов и посиделок с друзьями, главное чтобы на квартплату, еду и одежду хватало)

Ответить
4

Когда женщина одна работает, живет в доме, и следит за ребенком,

ей кто-то доплачивает/компенсирует за эту домашнюю работу? Нет.

А должны бы

Ответить
2

Ну пусть тогда мужчине доплачивают за то, что он возлагает ответственность за семью, приносит продукты в дом, на выходных ходит с детьми погулять.
Ему кто то доплачивает/компенсирует за это? Нет.

А должны бы.

Ответить
–3

Вроде бы Прогулки с собственными детьми не одно и то же с систематично драить кастрюли/ толчки/полы/окна/гладить/стирать/готовить после своей основной работы.

Ответить
3

Ты щас прикалываешь?
Я живу один и знаю что такое уборка.
Что там драить? Запряги мужа чтобы купил посудомоечную машинку.
1. Туалет драить? Зачем его драить если есть средства для уборки, попшикал пару раз и все отмылось.
2. Тебя чо научить полы мыть? Намочил тряпку от швабры в воде с хорошим средством и с первого раза все прошло. Не надо ничего драить, надо раз в неделю пройтись с шваброй по квартире.
3. Окна моются раз в пол года - ну вызови клиринг окон за 990 рублей если ты так умираешь от этого.
4. Гладить? Ты в каком веке? В наше время можно ничего не гладить, кроме рубашек (а рубашки можно тогда и на мужа перекинуть, это же его работа - все честно). Максимум можно что то погладить чисто для эстетического удовольствия (например люди любят гладить постельное белье или майки потому что они более мягкие становятся.
5. Стирать - собрать одежду и бросить ее в стирку - Это типо сложно?
6. Готовить можно и не постоянно. Можно иногда заказать еды, иногда отказаться от готовки, заказать какой нибудь grow food.

И самое главное - в нормальной семье можно все разделить это с мужем.
Семьи, в которых муж нихуя не делает - это бред. Если у тебя есть язык и рот, научишься договариваться с мужчиной, что например сегодня он убирается, а завтра ты готовишь.
Он может протереть пыль, и пропылесосить, а ты промыть все шваброй.

Дальше тебе варианты предлагать?

Ответить
–1

Ну и вас женщин никто не заставлял работать.
Вы сами боролись за это право.
Теперь типо боритесь с тем, что вам не хватает времени на уборку.

Гениально, да? Вы придумали проблему, стали работать, а теперь из за этого говорите, что вам не хватает времени драить полы 😂😂😂

Ответить
1

с чего бы? :)

Ответить
1

Нажать на кнопку и включить стиралка - ты про эти дела?
Или включить робота пылесоса и подождать пока он пропылесосит?
Что там еще?
Уложить ребёнка в ахуенную коляску, которая сейчас стоит тысяч 70 и сама укачивает ребёнка и со всеми удобствами - эти дела?
Снять памперс, выкинуть его и одет новый?
Нажать на кнопку и включить посудомойку - ты про эти дела?

Фига се сколько дел... как же это тяжело....

Как же наши предки женщины стирали руками, мыли посуду руками и руками пол вытирали? Ещё и свечки успевали менять, когда не было лампочек?

Ответить
12

Ну ты дурачок, что ли? У тебя есть дети? Попробуй так пару недель без пиздежа и отказа в непонятной ситуации по сверстанной тобой инструкции из кнопок и памперсов повозиться с пиздюком и на хозяйстве - потом тебя с интересом послушаем.
Твоя собеседница, понятно, тоже сгущает как могёт, но такую херню в противовес спезднуть - это дар, не иначе

Ответить
4

Ну, ты дурачок, что ли? Попробуй так пару недель без пиздежа и отказа в непонятно ситуации покупать продукты в квартиру, арендовать жилплощадь или платить каждый месяц крупную сумму по ипотеке.

С чего вдруг за уборку, глажку кто-то кому то должен платить компенсацию? Пусть тогда мужу выплатят компенсацию за то, что он зарабатывал деньги, тратил свои нервы на работе, приносил продукты ей и ребёнку, и так далее.

Ответить
–2

Сорян, не по делу напрыгнул: ты не с той чувихой спорил. Впрочем, конечно, чушь про кнопочки и памперсы всё равно осуждаю. Но насчёт компенсаций финансовых не так категоричен. В общем, не надо вклад женщины умалять в семье - там до хера и больше дел.

Ответить
0

Чувак, мне твое осуждение - до пизды 👍

Ответить
0

да и в рот тебя ебать ;)

Ответить
0

Очень странная постановка вопроса. Дети по умолчанию появляются или кто-то их осознанно завел? Может лучше попробовать "лекарство от рака" найти?

Ответить
–4

Осознано заводят собак. С детьми по другому происходит.

Ответить
2

У меня собака по залету

Ответить
0

Как бы вам сказать, в нормальном мире дети планируется. А ещё в нормальном мире есть контрацептивы, попробуйте, вам обязательно понравится

Ответить

Неверный кофе

New
–1

Ахахахаха Аахаххаха ору
Как оказывается просто с детьми. 
А тебя ждет дохуя открытий в жизни чувак.

 Как же наши предки женщины стирали руками, мыли посуду руками и руками пол вытирали? Ещё и свечки успевали менять, когда не было лампочек?

А мужики пахали в поле запрягаясь в плуг. Го?

Ответить
0

Где я сказал, что воспитывать детей - прямо просто и легко.
Посыл был в том, что это маразм платить деньги за домашнюю работу (уборку, готовку и так далее).
Где тут равноправие то?

Ответить

Неверный кофе

New
0

Ну вот же:

Уложить ребёнка в ахуенную коляску, которая сейчас стоит тысяч 70 и сама укачивает ребёнка и со всеми удобствами - эти дела? Снять памперс, выкинуть

маразм платить деньги за домашнюю работу (уборку, готовку и так далее).

Ну если супруга не раьотает и занята бытом то ты уже платишь ей. Поскольку все ее расходы покрывает твоя зарплата.

Ответить
3

Ну и процитирую товарища ниже «Почему нет компенсации за продукты которые она сожрала за 5 лет, за аренду жил площади, за таскание тяжелых сумок?» 🤔🤔

Ответить

Муниципальный космос

Справедливый
1

Слыш, вернись в чат

Ответить
–2

бабы не люди.

Ответить
1

А кто?

Ответить
0

женщины.

Ответить
–2

Это правда. Всякая готовка и уборка выматывают, при этом обычно никак отдельно не оцениваются в традиционной модели

Ответить
11

Почему нет компенсации за продукты которые она сожрала за  5 лет, за аренду жил площади, за таскание тяжелых сумок, за экскорт услуги посещения ее мамы?

Ответить

Положенный химик

6

Надо на мамку подать в суд за то что заставляет в комнате убирать!!!

Ответить

Положенный химик

Положенный
12

Лёша 32 года.

Ответить
0

Тебе точно 32 года?
Или это обман?

Ответить

Информационный шар

0

Ждём в первом чтении у нас

Ответить
29

Но штраф в пользу государства, а не бывших жён

Ответить

Информационный шар

Светский
0

И в пользу государства тоже. А то, понимаешь, портят статистику. 

Ответить
6

Вот поэтому тнн. Все сам!

Ответить

Подлинный щит

Большой
6

Мне нравится, что у тебя на все есть пикча, круто, спасибо 

Ответить
4

У них и так проблемы с браками. Далеко пойдут.

Ответить
0

Главное в новости - в Китае оказывается еще есть суды.

Ответить
4

А с чего бы в Китае не быть судам? 

Ответить
2

Ну Китай же по всем признакам тоталитарная помойка, к которой так стремится Россия, а у нас судебная система уже практически стала рудиментом. Вот я и думал что умные китайцы какой то карательный орган давно себе отрастили, с опричниками и доносами по заветам другого деда

Ответить
1

И? Просто нужно не играть в "права человека и демократию", а нормально прямо прописать все запреты (по типу критики партии) в виде открытых законов. И сделать нормальный суд. 

Это намного удобнее и лучше для экономики, чем непубличные законы как у нас. 

Насколько я знаю в Китае не стесняются прямо издавать "тоталитарные" законы. 

Ответить
2

Вкачу такой же иск котам

Ответить
1

Это что получается, разодишься и получаешь счет за оказанные услуги? А прейскурант в ГК они прописали, ну что бы сразу прикидывать во сколько удовольствие обойдется?

Ответить
1

Ну и хуйня.

Ответить

Денежный ключ

0

змея.

Ответить
0

Не глядя в материалы дела ничего про справедливость приговора сказать нельзя. Интуитивно встаёшь на сторону мужчины, но это только от того, что законодательство и правоприменение в РФ по части семьи мужчину в асфальт катает.

Ответить
0

@Фаллическая угроза видал? А я тебе говорил

Ответить
0

Чен

Бинг?

Ответить
0

Опасный прецедент. 
Никто не должен узнать об этом!

Ответить
0

Жизнь: много мужчин самостоятельно живут, убирают, готовят, стирают и тд. Много женщин осознан идут на сделку «я храню очаг в обмен на обеспечение». Ещё больше семей ведут быт и воспитывают детей вместе.
Комментарии: бабы как на древней Руси рожают и готовят 24/7, ещё и коров доят! А мужики с утра до ночи в поле пашут, приносят домой копейки и ещё требуют медовухи!!!

Ответить
0

Сука, опять мужики в комментариях уводят дискуссию в обсуждение того, как ОНИ тоже много делают по дому.

Да делаете, делаете, блять. Только хватит себя везде обсуждать, неужели вы не замечаете этого?

Ответить
0

А теперь вопрос на миллион, в России такое может проконать? 

Ответить
–1

Прочитал: Китайский суд обрезал мужчину

Ответить
–4

Вот! Ибо нефиг!

Ответить