{"id":672,"title":"\u041f\u043e\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u043d\u043e\u0432\u044b\u0439 \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u041c\u0430\u043a\u0441\u0430 \u0420\u0438\u0445\u0442\u0435\u0440\u0430","url":"\/redirect?component=advertising&id=672&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/365110-maks-rihter-vypustil-novyy-albom&hash=9fb5fd04e6c436af0e24c8cd3aea0de423b6b88018f9143c7ab1e4e3b6e67f23"}
Новости
Новости vc.ru

Мэрия Москвы разработала приложение TDM Messenger — «полноценную замену» Telegram и Skype для чиновников Статьи редакции

Оно обеспечит безопасное общение между чиновниками, считают эксперты.

Сервис TDM Messenger разработало подведомственное департаменту информационных технологий Москвы учреждение «Информационный город», пишет РБК.

Мессенджер в Google Play обнаружил корреспондент издания. В графе «связь с разработчиком» указана ссылка на сайт ИТ-компании ID Partner, на котором также опубликована информация об аналогичном мессенджере.

Представитель ДИТ Москвы не стал комментировать разработку приложения, но отметил, что ведомство «системно тестирует новые решения». «Опыт дистанционной работы показал важность наличия собственных разработок, направленных на повышение скорости, удобства и безопасности коммуникаций и совместной работы», — добавил он. После запроса РБК последняя версия приложения исчезла из магазина.

Корреспондент РБК выяснил, что приложение опубликовали в июле 2020 года, последнее обновление вышло в декабре того же года. По словам разработчиков, TDM Messenger — «полноценная замена Telegram и Skype».

В приложении можно обмениваться фото и видео, совершать личные и групповые звонки, а в перспективе — видеозвонки, сообщает РБК. На сайте ID Partner указано, что мессенджер обладает «беспрецедентным уровнем безопасности, отказоустойчивости и масштабируемости для совместной работы пользователей в государственных структурах».

TDM Messenger обеспечивает шифрование голосовых звонков и сообщений «согласно национальным стандартам», данные хранятся «в доверенном дата-центре», есть возможность централизованного администрирования аккаунтов, интеграции с ИТ-службами организации, а также «инструменты журналирования и аудита», пишет издание.

Приложение будет аналогом корпоративного мессенджера Slack, который можно адаптировать под конкретные нужды организации, предположил сооснователь разработчика решений по анализу больших данных для госструктур и крупных корпораций Ubic Виталий Саттаров.

Большая часть приложений не соответствует требованиям различных госструктур о сертификации протоколов, отметил сооснователь Combot Федор Скуратов. По словам главы Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, чиновники сейчас пользуются Telegram, WhatsApp и другими мессенджерами, но в любой момент времени они могут остаться без доступа к связи. По его мнению, ДИТ Москвы может предложить адаптировать приложение и для других регионов.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 53, "likes": 16, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 345027, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 25 Feb 2021 08:46:38 +0300", "is_special": false }
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
58

Team Death Match Messenger

Ответить

Уникальный яд

ABRAHAM
1

Take no prisoners, comrades

Ответить

Одинаковый жар

47

TDM Messenger обеспечивает шифрование голосовых звонков и сообщений «согласно национальным стандартам», данные хранятся «в доверенном дата-центре»

Попахивает бесплатной базой данных чиновников.

Ответить
1

Удивлён, что там есть слово «шифрование», но нет слова «блокчейн». Они же обожают этот карго-культ.

Ответить
7

Интересно, через сколько дней увидим заголовок "Чиновники отказались от перехода на TDM Messenger" ..

Ответить
4

на разработку было потрачено n миллиардов.

Оказалось, данные уходят на иностранные сервера.

Ответить
0

это для большей безопасности

Ответить

Счастливый Слава

ouxen
0

Когда купились на рекламу Cloudflare

Ответить
0

Как только появится православный клабхаус для чиновников Москвы

Ответить
0

такое без анонсов проворачивают

Ответить
8

Каждый раз от таких новостей вспоминаю видос

Мессенджер ФМПОПДКГ "Доверие"
https://www.youtube.com/watch?v=doUp01TFyAI

Ответить
1

России нужен какой-нибудь злой гений айтишник, который все русские народные аналоги западных соц. сетей и сервисов придумает, после чего можно будет отрубать этот ынтырнет заморский.

Ответить
15

Павел Дуров

Ответить
0

К сожалению, весь мир считает что мы если и можем что сделать - так это все обосрать...

Ответить
7

Так это стёб на тему "вмешательства русских". Я считаю что нас все любят, и на улицах в Америке сразу бегут руку жать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Будем все в "Моём мире" переписываться в итоге. 

Ответить

Умный ящик

4

Подтянули Скуратова как эксперта.

Это примерно как подтянуть бомжа в качестве эксперта по элитной недвижимости

Ответить
1

От эксперта по ТЖ слышу :)

Ответить
3

Они запустили и поняли что ни одного чиновника нет андроида. Вот и удалили

Ответить
2

Название какое-то не православное

Ответить

Решительный нос

Глеб
1

А как тебе Я молодец! - название аналога тик-тока

Ответить
1

Честный Чиновник — ЧЧ

Ответить

Нравственный

Глеб
0

Приложение начнет травить тех кто зарегался больше двух лет назад?

Ответить
0

Новичком, конечно

Ответить
0

слак сабянинский. окей окей...

Ответить
0

кринж видишь? а он там есть

Ответить
0

Не удается в play market найти его, в трепетном ожидании возможности обрести APKшку этого чуда

Ответить
0

Благодарю!

Ответить

Идеальный чайник

Илья
1

Я просто на вц такую же статью посмотрел

Ответить
0

Я могу понять государственные стандарты шифрования, но национальные? Это как? Почему у какой-то нации есть свои стандарты? Это попахивает сами знаете чем

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Различный вентилятор

1

 есть возможность централизованного администрирования аккаунтов, интеграции с ИТ-службами организации, а также «инструменты журналирования и аудита»

встроенный сорм, да?

Ответить
0

и аудит лояльности президенту

Ответить
0

Автор новости мог бы и ссылку дать на мессенджер

Ответить
1

После запроса РБК последняя версия приложения исчезла из магазина.

Ответить
3

деплой прошёл, сворачиваемся

Ответить

Влюбленный череп

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Совсем обленились, новые схемы попила бюджета уже придумать не могут

Ответить
0

нахуя?

Ответить
0

Как расшифровывается ТДМ ?
Только Для Мудаков?
Только Для Миллиардеров?

Ответить
0

True Deputats Messenger

Ответить
0

Безопасная связь для партии сусликов и бобров

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

чиновники сейчас пользуются Telegram, WhatsApp и другими мессенджерами, но в любой момент времени они могут остаться без доступа к связи.

Намек на блокировочку роскоипозором? 

Ответить
0

А как же стикеры?????

Ответить
0

Зашёл лайкнуть картинку пилы, в её нет (

Ответить
0

Ну если просто поставить on-premise сервак mattermost или аналога, не получится попилить несколько миллиончиков на госзаказе с подмазанной ИТ-конторой

Ответить
0

В ДИТе нашли кнопку fork на гитхабе. Ожидаем вал национального ПО в ближайшие годы.

Ответить