Новости
Ольга Щербинина

Моряк упал за борт и провёл в Тихом океане 14 часов. Его спас рыболовный буй

Который оказался «просто морским мусором».

Видам Перевертилов — 52-летний литовский инженер Silver Supporter, который осуществлял перевозки между новозеландским портом Тауранга и изолированной британской территорией Питкэрн, пишет Би-би-си.

После работы в машинном отделении он почувствовал жар и головокружение. Чтобы прийти в себя, мужчина около четырёх утра вышел на палубу, но упал за борт. По словам сына Перевертилова Марата, возможно, его отец упал в обморок, так как не помнит, что произошло.

Пытаясь продержаться на плаву до восхода солнца, Перевертилов заметил на горизонте чёрную точку и решил плыть к ней. Оказалось, что это рыболовный буй. «Он не был ни к чему привязан, это был просто морской мусор», — сказал сын моряка.

Видам Перевертилов

Экипажу корабля понадобилось около шести часов, чтобы заметить, что их инженер пропал. После этого капитан развернул корабль. Команда определила его приблизительное местонахождение, просмотрев рабочие журналы Перевертилова. Записи показали, что последний раз он был на борту в четыре часа утра. В то время корабль находился примерно в 400 морских милях к югу от южных островов Французской Полинезии.

К поискам пропавшего присоединились находившиеся в этом районе судна, а также самолёты французского военно-морского флота. Но в конце концов моряка нашёл его собственный корабль. Когда Перевертилов увидел его, он начал махать рукой и кричать. На борту кто-то услышал «слабый человеческий крик».

«Он выглядел почти на 20 лет старше и очень уставшим, но был жив. У него было очень сильное желание выжить. Я, наверное, сразу бы утонул, но он всегда держал себя в хорошей форме и поэтому смог выжить», — сказал Марат Перевертилов.

#новости