Новости
Ольга Щербинина

ФАС завела дело из-за нарушений закона о рекламе в клипе Моргенштерна и «Альфа-банка» Статьи редакции

В клипе увидели «вызывающий и непристойный» образ сотрудниц банка, распитие алкоголя и призывы к несовершеннолетним.

Ведомство решило проверить «Клип за 10 лямов» после обращения пользователей, следует из решения ФАС от 20 февраля. До 19 марта представители музыканта и «Альфа-банка» должны представить в службу «письменные объяснения».

В ФАС заявили, что в клипе нарушают сразу несколько норм закона о рекламе:

  • распитие алкогольных напитков в ролике;
  • в клипе рэпер показывает средний палец, «являющийся общеизвестным неприличным и оскорбительным жестом»;
  • обращение исполнителя к несовершеннолетним с советом попросить родителей завести им карту;
  • использование определения «лучший банк страны» в отсутствие критериев, по которым сделан такой вывод, а также указания организационно-правовой формы оказывающего банковские услуги лица.

Ведомство отметило, что образ сотрудниц банка в клипе «вызывающий и непристойный» и не соответствует реальному образу банковских служащих. ФАС указала, что в клипе женщины появляются в одежде с «чрезмерно откровенными» вырезами, через которые «виднеется нижнее бельё».

Отдельно упомянули сцену, в которой Моргенштерн проводит картой между грудей одной из «сотрудниц банка», имитируя платёж через терминал. В ФАС это посчитали унизительным для женщины, так как она отождествляется с предметом.

В банке РБК заявили, что не считают клип Моргенштерна рекламой. «Это мнение блогера, его собственный контент. Да, он говорит о нас как о лучшем банке страны, и с этим мнением сложно поспорить. Он имеет право на свою точку зрения», — пояснил директор по маркетингу и коммуникациям «Альфа-банка» Алексей Гиязов. При этом в клипе фразу произносит «сотрудник» банка. По словам Гиязова, употребления алкоголя и других нарушений закона в видео нет (что именно пьёт в ролике Моргенштерн, непонятно).

Представитель банка добавил, что если ФАС посчитает, что интеграция в контент блогера нарушает закон, решение будут оспаривать в обычном порядке. Он отметил, что с точки зрения бизнеса проект с Моргенштерном показал высокую эффективность — банк получил более 25 тысяч заявок от новых клиентов. «При этом старые клиенты от нас не ушли, несмотря на некоторые комментарии в соцсетях», — пояснил он.

В ноябре 2020 года «Альфа-банк» рассказывал, что клип рэпера — часть совместной рекламной кампании для продвижения дебетовых карт. Компания планировала разыграть 3 миллиона рублей среди тех, кто оформил бесплатную «Альфа-карту» по специальной ссылке и сделал покупку на любую сумму.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0430\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u043b\u044c\u0444\u0430\u0431\u0430\u043d\u043a"], "comments": 176, "likes": 83, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 345245, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 25 Feb 2021 17:14:29 +0300", "is_special": false }
0
176 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Надежный ящик

181

В ФАС это посчитали унизительным для женщины, так как она отождествляется с предметом.

Скрепы рушатся там, где не ждали

Ответить
30

Пришел феминизм, откуда не ждали

Ответить
57

ФАС расшифровывается как Феминистическая антимонопольная служба

Ответить
82

Феминистическое Антисексистское Сестринство

Ответить
–1

Феминистическое Навальное Сестринство

Ответить
0

Ну, на самом деле вполне можно было ожидать. 

Ответить
2

Согласен, женщина или кухарка, или предмет...

Ответить

Банальный холод

Надежный
0

Ну так основной состав ФАС — члены партии «Яблоко»

Ответить
0

Те самые, которые голосовали за поправки?

Ответить

Банальный холод

KSA
0

Не слышал, что кто-то из членов Яблока голосовал за них

Ответить
1

Вам знаком гражданин по фамилии "Лукин"?

Ответить

Банальный холод

KSA
0

Лично нет.

А так он покинул партию же)

Ответить
3

Классика путинской России, уволен за две недели до преступления

Ответить

Банальный

KSA
0

Этого я точно знать не могу, к сожалению)

Ответить

Банальный холод

KSA
0

Более того — слышал из партийного рупора, что надо голосовать против.

Яблоко даже свою версию правок в конституцию выкатило

Ответить
0

И я о том же. 

Ответить
0

ахахаххахахахахах

Ответить
52

Видимо, кроме орды дошколят, ФАС - единственные, кто посмотрели клип этого... музыкального исполнителя

Ответить
5

Гениально.
Представляю сколько людей в возрасте от 18 до 25 заказали карту Альфа банка по этой рекламе.
А дошколята смотрят YouTube Kids

Ответить
12

Сотрите мне память пожалуйста я это посмотрел

Ответить
1

Пока ты хейтишь отец Мистера Макса зарабатывает миллионы на этом.
А кроме всего прочего у него ещё и дочка есть. Двойная выгода 

Ответить
0

Не ты один.

Ответить
–1

Когда я был маленький меня родители тоже ругали что я смотрю Диснеевскиц мультик. Говорили - включи лучше что нибудь русское. Ничо вырос.
И эти вырастут на ютубе.
Как грибы!!!

Ответить
0

Судя по окружающей обстановке это залупные районы Скандинавии или Канады? 

Ответить
4

тоже. я из тж узнаю, что такой клип есть)

Ответить
0

фиджитал, по...

Ответить
0

 "музыкального исполнителя" – "российского пациента"?)

Ответить
46

Ноябрь 2020:
«Альфа-банк» и рэпер Моргенштерн запустили совместную рекламную кампанию, рассказали vc.ru в банке

Февраль 2021:
В банке заявили РБК, что не считают клип Моргенштерна рекламой.

Ответить
36

у всех рыбья память в рашке + нет института репутации, можешь пиздеть что угодно без последствий

Ответить
0

А что там с историей про пердешь в качестве бита? Просто вынос мозга.

Ответить
2

У Дудя извинялись перед Тимати (или его друзьями)

Ответить
1

я как раз не осилил, смог только первые минут 20, а дальше был экзистенциальный кризис....

Ответить
18

то есть 20 млн просмотров было мало и ФАС решило помочь

Ответить
8

не стал открывать это дерьмо, чтобы не подливать трафик гниде

Ответить
10

вы огорчили гниду

Ответить
3

боялся оскорбить @Мразь 

Ответить
2

да какой из тебя траффик? так, божья росинка. слишком большое самомнение для униженного умалишенного, братик

Ответить
1

Что не так с Моргенштерном?

Ответить
1

Он пидарас и наркоман 

Ответить

Партийный клуб

Антон
1

Лично знаком?)

Ответить
0

Обычный тжшник

Ответить
0

Нет, мы не употребляем.

Ответить

Транспортный единорожек88

ouxen
0

Ещё и в рекомендации может попасть потом

Ответить
0

НАОБОРОТ, посмотри но карту не заказывай, чтобы было видно что просмотров миллиарды, а отдачи по факту никакой.
А то ж теперь всё на этом и построено, если подписаты больше миллиона там пытается рекламиться каждый хуй, а надо сломать этот сраный механизм. Чтобы при виде одной только многомиллионной подписоты, рекламодатели туда не лезли.

Ответить
0

ФАС не отстает, тоже предлагает нативочки

Ответить

Надежный ящик

9

проект с Моргенштерном показал высокую эффективность — банк получил более 25 тысяч заявок от новых клиентов

Если это правда хотя бы наполовину - ФАС своими предупреждениями и штрафами может подтереться.

Ответить

Бесполезный жар

Надежный
2

Тоже проиграл с этой цифры. А чего не пятьсот миллионов сразу? Бюджет спустили в унитаз, но на самом деле так и задумано.

Ответить
3

не.
Ты чо не понимаешь что это реклама?
Я уверен они и не собирался окупать бюджет Моргенштерна.
Представляешь сколько людей ролик посмотрело... это же чисто имиджевая история

Ответить
2

Имиджевая история для кого? Кто в здравом уме слушает моргенштерна?

Ответить

Агрессивный цвет

Мразь
2

Дети

Ответить
0

Но это же не ЦА банка

Ответить

Агрессивный цвет

Мразь
5

Они вырастут.

Ответить

Агрессивный цвет

Мразь
1

У меня у сына с 7 лет личная карта.

Ответить
0

Я надеюсь он не слушает моргенштерна?

Ответить

Агрессивны

Мразь
1

Слушает.

Ответить
2

Хотел сказать, что это плохо, но вспомнил что в этом возрасте слушал многоточие

Ответить

Агрессивны

Мразь
29

Я в его возрасте (ему скоро 10) слушал Красную Плесень.
Какое моральное право уменя есть возмущать по поводу моршенщтерна?

Ответить
0

Согласен

Ответить
0

Аккуратнее.
Такими темпами можешь заболеть болезнью «а раньше было лучше».😐😐

Ответить
1

Если бы ты внимательно читал, то понял бы, что раньше у нас было так же

Ответить
0

Ну для тебя например. Ты ребёнок?
Тут каждому второму на TJ 30 лет, но почему то все знают моргенштерна. Удивительно, да?

Ответить
0

Знать о его существовании и слушать - разные вещи. Ну знаю я кто это, ну слышал, что рекламировал Альфу. Дальше то что?

Ответить
1

Ну вот. Эффект достигнут.
Ты лишний раз увидел рекламу Альфы.
Это так и работает.
Тебе никто не пытался ничего продать. Прочитай что такое «Имиджевая реклама»

Ответить
0

Я услышал лишний раз об Альфе, но в негативном до меня ключе. Так себе имидж

Ответить
1

Да вообще похуй.
Главное упоминание. Индекс цитируемости.
Главное что ты ещё раз услышал.

Например в прямых продажах (особенно у территориальных менеджеров) есть такая штука - услышать раз 10 отказ.. сначала тебя посылают нахуй, потом ещё раз, когда ты на раз десятвы приходишь человек к тебе привыкает. На раз 12 он у тебя покупает товар.

Можешь ещё прочитать про точки касания с клиентом.

Ответить

Бесполезный жар

New
0

имиджевая история

Имиджевая история для банка - это железобетонная уверенность в сохранности моих кровно заработанных. А на то, как банк профукивает деньги акционеров, мне, если честно, положить. Моë личное мнение, разумеется, на истину не претендую.

Ответить
2

Ахаха, мы в России. У нас в целом у банков надежность не самая высокая

Ответить
1

Чувак ты в курсе что такое реклама и как она работает?
Почитай на досуге 

Ответить

Бесполезный жар

New
0

Ладно

Ответить

Бесполезны

New
0

Отдуши

Ответить
2

Так то зря ты гонишь на ФАС. Они много крутого делают. Почитай сколько картельных сговоров об удержаниях цен вообще происходит между брендами (в тех же супермаркетах).
Вопрос в том что эти штрафы такие маленькие, что всем пофиг на ФАС - вот это уже плохо.

Ответить

Надежный ящик

New
5

Они много крутого делают

Ну я не соглашусь. В том числе из своего личного опыта.
Определенные решения ФАС может и несут в себе здравый смысл, но крупные организации все чаще просто забивают на исполнение в связи с тем, что выхлоп от ненадлежащего поведения в разы превышают штрафы регулятора.
Так что фактического прока от самого ФАС нет никакого.
Можно было бы умножать штрафы для юрлиц — но зачем, лучше пусть люди платят за оскорбления ветеранов и выход на мирные митинги.

Ответить
0

“но крупные организации все чаще просто забивают на исполнение в связи с тем, что выхлоп от ненадлежащего поведения в разы превышают штрафы регулятора.”

Так я об этом и написал выше. Я и написал что штрафы слишком маленькие. Ты чем коммент то читаешь?

”Можно было бы умножать штрафы для юрлиц — но зачем, лучше пусть люди платят за оскорбления ветеранов и выход на мирные митинги.”

Нахера приплетать ветеранов, если вообще вопрос о другом?

Ответить
1

Ну не скажи, в ФАС-е тоже есть люди которые при желании могут закрыть нахер этот банк, просто пока им насрать, а эту жалобу подали мелкие сошки которые ничего особо не решают.

Ответить
9

«Он имеет право на свою точку зрения», — пояснил директор по маркетингу...» 

Оплаченную точку зрения, - забыл добавить он 😂 

Ответить
6

Этого наркоманм ещё не посадили что-ли 

Ответить
4

было бы охуенно

Ответить
0

Этот поезд уже в пути.

Ответить
4

Зато теперь точно знаю, услугами какого банка никогда не воспользуюсь

Ответить
6

С Альфой все было понятно еще после истории с Немагией и Тинькофф 

Ответить
0

А альфа там причём? 

Ответить
0

Там еще СтасАйКакПросто разбирал эту тему, находил какие-то доказательства
https://vc.ru/flood/25868-tinkov-vs-alfa

Ответить

Отечественный

Рыжий
0

После того разбора вроде Немагия признались, что их Альфабанк купил

Ответить
2

фу блять, уберите морду унтерменша из поста, тошно смотреть

Ответить
7

 тошно смотреть

А кто меня не любит - те просто мне завидуют (с)

Ответить
0

как же у тебя горит чмошница

Ответить
5

Мм

Ответить
1

призывы к несовершеннолетию

Ответить

Бесполезный жар

4

банк получил более 25 тысяч заявок от новых клиентов

Кредитных на еду?

Ответить

Необыкновенный завод

Бесполезный
2

Я недавно офигел, когда на каком-то сайте увидел предложение кредита на книгу, фуллпрайс которой — 586 рублей. КРЕДИТ.

Ответить

Необыкновенный завод

Необыкновенный
2

@ouxen
— Отец…
— Не ну ты видел? Видел?!

Ответить
0

на билеты на концерт Алишера

Ответить
4

Альфа не устает прошибать дно. Я их клиентом не являюсь и никогда не был, но они чаще других достают рекламными звонками.

Ответить
0

увы всем похуй и бегут с баблом в зубах оставлять им его(

Ответить
–18

Кто-то может подумать, что это спланированная PR-акция 🤫 Что мы подогреваем интерес к возможному новому проекту с Моргенштерном.

Нет, это не спланированная акция, не «коллаб». Но да, это ещё больше новых клиентов.

Думаем, вы знаете, что с этим делать 😉 https://clck.ru/KYrjX

Ответить
5

вы подогреваете мотивацию поскорее закрыть у вас счёт

Ответить
–1

что ни коммент, то горелое позорище, стыдно за тебя

Ответить

Необыкновенный

Артём
1

Не гони на Оксэна. Он чоткий пацан, а ты здесь новичок ещё.

Ответить
–1

Так возьми и закрой молча, нахуй ты тут угрожаешь, всем поебать на твои три копейки на карте

Ответить
0

🤮🤮🤮

Ответить

Позитивный рак

Альфа-Банк
0

а я как раз думал, в каком бы банке счет завести. буду знать, что не у вас точно. спасибо.

Ответить
0

«коллаб» это лаборатория кала?

Ответить
0

Надеюсь, что когда нибудь групхед разрешит тебе написать текст без «кавычек» и эмодзи😜, чтобы быть похожим на живого человека, а не сммщика

Ответить

Необыкновенный завод

Альфа-Банк
0

С чего вам верить? Может спланированно, может нет. Информация всё равно останется коммерческой тайной. А на рекламу пофигу — сняли и сняли. Чего там штрафовать.

Ответить
3

Призыв к несовершенролетним..... чего блять

Ответить
2

Наконец хорошая новость )

Ответить
2

банк получил более 25 тысяч заявок

Это же мизер

Ответить
0

И больше на пиаре заработали, они так считают.

Ответить
2

Ты можешь разрушить совок, но совок никогда не покинет эту страну.

Ответить
2

обращение исполнителя к несовершеннолетним с советом попросить родителей завести им карту;

Блять так на это и был расчёт при создании рекламной кампании

Ответить
0

I've never seen this commercial before many thanks to TZh I can do it now!

Ответить

Последующий парфюмер

Русский
0

@кто это

Ответить
3

«грязь из-под ногтей» еще известен как: «Столярный верстачок BOSCH», «Жёлтый Березовый Лист», «Степан Андрiйович Бандера», «бревно без задач», «Саша», «NATO Liberator Soldier», «legodetalka», «листочек», «московский школьник»

Ответить

Позитивный рак

Кто
3

Столярный верстачок BOSCH блядь

сука, что за ебанутые ники у людей, я его маму ебал

Ответить
1

Нормальные ники

Ответить

Позитивный рак

Позитив…
1

назовись блядь ещё "карбюратор от сорокалетнего датсуна" блядь, или "высохшие месячные моей сестры".

Ответить
1

Или "Ссылка на палочку от ванны"

Ответить
0

всмысл, бомбочка для ванной?

Ответить
0

Ой, блядь, кто б пиздел, болотное существо

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Я знаю, что ты делал на болоте прошлым летом!

Ответить
0

I felt from the beginning that you're NATO soldier

Ответить
0

Так вот ради чего было всё это

Ответить
0

пиздос

Ответить
0

How come such people are among us

Ответить
0

@Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это @Кто это
@ Конец это

Ответить
0

Я не знаю других имен «Русский»

Ответить
0

Whatever I want

Ответить
1

Команда «ФАС»!

Ответить
1

А что ФАС считает рекламой? Так-то у Евросети были ролики и похлеще, только их рекламой не считали

Ответить
1

Пердуны бомбят, что сняли рекламу, ориентированную на зумеров, а не на пердунов.

Ответить
0

Ну пердуны в основном в этот банк деньги несут, поэтому их и бомбит.

Ответить